Рвота по ночам
Ребенок ночью в 3:40 начала кашлять с рвотными позывами, но не стошнило. Через минут 10 проснулась, попросила попить, после этого стошнило водой. Потом легла спать, ничего не беспокоило, только в животе бурлило. На утром самочувствие было отличное, поела рис, чай, яйцо. Весь день чувствовала себя хорошо, бегала, играла. Вечером хорошо покушала рис с курицей. Ночью в 4: 30 снова проснулась кашлять и вырвало массой еды. В туалет по большому не ходила весь день. Легла спать, чувствует себя хорошо. Что это может быть? Ребенку 2,8.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
Обысно в таком случае рекомендуется давать больше питья, сорбенты в течении дня.
Соблюдается безмолочная диета, без овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего рвота по ночам связана с плотным ужином на ночь, когда желудок сильно наполнен, он может реагировать рвотой на дополнительное давление или раздражение.
Проявления кашля только по ночам может быть связано с сухим воздухом, постназальным затеком.
Но исключить начало вирусной инфекции нельзя (возможно течение инфекции без температуры и выраженных проявлений).
В данном случае обычно рекомендуют соблюдать температуру воздуху до 20-22 градусов и влажность до 50-60%, легкий ужин желательно за 2-3 часа до сна, приподнятый головной конец.
Скажите, пожалуйста, ребенок ходит в сад, был ли контакт в больными? За сколько часов был ужин? Не было ли симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте или жидком стуле отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при появлении жидкого стула Энтерол 1пак. 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока наблюдать ,так может протекать как кишечная инфекция так и рвота и кашель могли быть на фоне плотного ужина
Рекомендуют не перекрашивать перед сном (за 3 часа до сна последний прием пищи )
Давать воду маленькими глотками
Если рвота повторить то показан осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанному, это больше похоже на рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) или ночной кашель рефлюксной природы.
Так как у ребёнка нет диареи, температуры, сохраняется хорошее самочувствие днём, что не типично для кишечной инфекции или ОРВИ (но полностью исключать нельзя).
Отсутствие стула и обильная тяжелая еда на ночь могли спровоцировать переполнение желудка и рефлюкс в горизонтальном положении.
Рекомендуется в таком случае не кормить ребенка за 1,5–2 часа до сна, приподнять головной конец кровати, показаться педиатру или гастроэнтерологу.
Следить за состоянием, если все таки ухудшается состояние, появится жидкий стул, температура- также показаться врачу и начать принимать сорбенты на 2-3 дня. Отпаивать ребенка электролитными растворами (чай или др)