Плач по ночам, пробуждения в 1,6
Ребенку сейчас 1,6 ,раннее мог по ночам лунатить, т. е разговаривать, ходить по комнатам , сидеть , делать вид что кушает или вставать с кровати и сидя на полу засыпать обратно.. Это уже намного реже, но стал просыпаться очень часто и плакать по ночам, у нас появилась малышка , которой сейчас всего месяц , она только уснет и он просыпается начинает плакать - в итоге бессонные ночи от слова совсем. Сердцебиение не учащается, будто просто сон приснился и настроил его. Просыпается и плачет , как через каждые 5 минут так и через час , не на долго , минутку поплачет громко и ложится обратно. Вниманием не обделён, он практически не замечает нового человека в семье. Бабушка ежедневно приходит помогать с ним . Перестал лунатить , как только стали давать капли перед сном baybay , 5-10 капель . но появились эти крики и слезы по ночам. Телевизор, телефон не даем , купания перед сном с ромашкой ,магниевой солью . также пить на ночь даем чай ромашку/мелиссу . белый шум , успокаивающие мелодии по ночам или сказки .массаж.. режим введен ✅ спать всегда в одно и тоже время и все процедуры перед сном повторяются ежедневно. Как помочь ребёнку? И по какой причине с ним такое происходит?
Здравствуйте, Диана. Понимаю Ваше беспокойство, и усталость от таких эпизодов. Данное состояние называется "ночной террор", это функциональная перестройка циркадных ритмов ребенка , когда сон начинает делиться на фазы. Наложение фаз одна на другую как раз и приводит к таким вот ночьным плачам. В этот момент основная задача защитить ребенка от травматизма, т.к. он может метаться по кровати, и удариться. Важно взять его на руки и дать понять, что вы рядом. "Ночной террор" не требует лечения, его и не существует, поэтому важно запастись терпением, этот этап взросления непростой, но и он пройдет.
Спасибо большое, скажите , а как скоро он может пройти?
И например магний б6, не стоит начать принимать для профилактики?
Обычно этот период длится до 3-6 месяцев в среднем. Часто эпизоды со временем урежаются.
Прием магния поможет только в случае, если есть его дефицит. Если принимать магний сверх нормы, он не эффективен. Может вызывать диарею при этом, что только хуже отразится на самочувствии ребенка
Я поняла , спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья малышу и спокойных Вам ночей!
1. Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, появление малыша тоже косвенно может являться стрессом (ребенку нужно время). Опасного в этом ничего нет. Очень хорошо что соблюдаете режимные моменты, это важно, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме, сейчас какие то препараты принимает ребенок? Какая ассоциация на сон, как продляете фазу сна?
Препараты не принимаем , витамин д и бау бау
Правильно понимаю на фоне бау бау сначала отмечали улучшение а на данный момент эффекта нет?
Перестал ходить по ночам , но начал вот плакать во сне .. Может стоит начать принимать магний б6 для профилактики?
Вообще спать сам ложится , и когда просыпается плачет , тоже обратно сам засыпает , иногда даже добежать с зала до комнаты не успеваем на крики его , приходим , он уже спит
По описанию нельзя исключить что это связано с переходом фаз сна, когда ребенку сложно продлить фазу сна. Магний действительно используют при таких жалобах, но подбирать препараты лучше на очном осмотре.
Просто фазы тогда получаются странные , он плачет каждые 5-10-15-30-60 минут , вообще не стабильно через определённое время, а всю ночь по разному
Да, соглашусь. Можно попробовать начать вести дневник, часто такое поведение бывает связано с перевозбуждением. Если в динамике что то не нравится проводится сомнография но если отталкиваться от описания показаний для этого не вижу.
То есть магний Б6 не начинать?
Решение о препарат принимается только на очном осмотре, но в детской практике этот препарат используют довольно часто.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Все немедикаментозные рекомендации для успокоения нервной системы Вы выполняете. Если этого недостаточно, стоит исключить неврологические заболевания, которые могут приводить к подобным жалобам.
Для этого рассмотрите к обследованию проведение ээг дневного сна ( исключить судорожную готовность мозга), эхоэнцефалоскопию либо осмотр глазного дна ( исключить внутричерпную гипертензию).
Спасибо большое за ответ 🌸
Обследуем обязательно!
Для профилактики стоит ли начать пить магний б6?
К лечению можно рассмотреть добавление магнев6
А какой препарат выбрать и дозировку?
МагнеВ6 обычно назначается детям весом более 10 кг, в дозе 10-30мг магния на 1 кг веса.
Огромное спасибо вам 🙏
Если возьмёте магнеВ6 в стиках, то 1 стик-пакет растворяют в 1/2 стакана воды 1р в день , это стандартная доза.
Да , супруг в стиках взял ♥️
Ещё раз спасибо большое 🙏