Что вас беспокоит?

Candida albicans 10 в 5 в Кале

Беспокоит метеоризм, чувство тумана в голове, лечили Сибр, но остались послабления стула, живот бурлит, пища не переваривается(морковь), может ли это быть из за Кандиды? Мне гастроэнтеролог сказала, что лечить не нужно пока, но почему у меня тогда бурления. Я много курсов антибиотиков пропила от Сибр и Месскол, стало лучше, но бурления и пища не до конца усваивается, вес стоит Было мало полезных бактерий из за этого воспаление и помог альфа нормик и месакол, прошло 2 месяца и опять бурления. На фгс в желудке налет по типу манной крупы

6 Февраля 2025·Просмотров: 909·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда помогает 1 курс Альфанормикс, бывает что назначаем повторные курсы. Пробиотик Вы принимали? Может Вы наблюдали, что после определенных продуктов этот дискомфорт в животе?

В основном молочное, но и протеин начинает «бродить», но это ладно, у меня из-за проблем появился глоссит и в кале кандида в 5 степени, я ее лечила пимафуцином, но так все и осталось, она может уйти самостоятельно при нормализации флоры?

Да, микрофлора нормализуется. Только нужно выяснить, нет ли избыточного бактериальног роста. Тест на сибр не планируете сдать ?

Нет, я 3 раза пила Альфа-Нормикс, Метронидазол, Амоксиклав с таким количеством он должен был уйти? Кандиду мне не трогать?

Симптомы остались, поэтому все может быть. Кандида не может вызывать эти симптомы.
Подскажите, что на узи органов брюшной полости у Вас?
Тревоги присутствуют?

Тревожность большая, я даже понять не могу, почему она у меня. По УЗИ все норм

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию есть признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кандиду лечить не нужно, она таких изменений давать не будет по симптомам.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия я бы порекомендовала:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, фото языка загрузила, появилось при проблемах ЖКТ и лечении антибиотиками

Похоже на глоссит - воспалегие языка. Попробуйте пополоскать настоем ромашки 3р/день + обработка спреем Мирамистин 1 р/день.

Это не может быть грибковым заражением из-за антибиотиков? И Кандида в кале 10*5 переживаю очень

На грибковое поражение совсем не похоже. Если есть переживания по этому поводу - можете сдать соскоб с языка на кандиду.

Вот сколько я лечила сибр, разными антибиотиками, бывает все равно стул кашей и живот крутит, не может ли Кандида это все провоцировать?

Нет, кандида такое провоцировать не может.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.