Консультация гастроэнтеролога /

Candida albicans 10 в 5 в Кале — вопрос №2904341

Беспокоит метеоризм, чувство тумана в голове, лечили Сибр, но остались послабления стула, живот бурлит, пища не переваривается(морковь), может ли это быть из за Кандиды? Мне гастроэнтеролог сказала, что лечить не нужно пока, но почему у меня тогда бурления. Я много курсов антибиотиков пропила от Сибр и Месскол, стало лучше, но бурления и пища не до конца усваивается, вес стоит
Было мало полезных бактерий из за этого воспаление и помог альфа нормик и месакол, прошло 2 месяца и опять бурления. На фгс в желудке налет по типу манной крупы

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не всегда помогает 1 курс Альфанормикс, бывает что назначаем повторные курсы. Пробиотик Вы принимали? Может Вы наблюдали, что после определенных продуктов этот дискомфорт в животе?
Принятый ответ
Клиент
В основном молочное, но и протеин начинает «бродить», но это ладно, у меня из-за проблем появился глоссит и в кале кандида в 5 степени, я ее лечила пимафуцином, но так все и осталось, она может уйти самостоятельно при нормализации флоры?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, микрофлора нормализуется. Только нужно выяснить, нет ли избыточного бактериальног роста. Тест на сибр не планируете сдать ?
Клиент
Нет, я 3 раза пила Альфа-Нормикс, Метронидазол, Амоксиклав с таким количеством он должен был уйти? Кандиду мне не трогать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомы остались, поэтому все может быть. Кандида не может вызывать эти симптомы.
Подскажите, что на узи органов брюшной полости у Вас?
Тревоги присутствуют?
Клиент
Тревожность большая, я даже понять не могу, почему она у меня. По УЗИ все норм
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
По описанию есть признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кандиду лечить не нужно, она таких изменений давать не будет по симптомам.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия я бы порекомендовала:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, фото языка загрузила, появилось при проблемах ЖКТ и лечении антибиотиками
Гастроэнтеролог
Похоже на глоссит - воспалегие языка. Попробуйте пополоскать настоем ромашки 3р/день + обработка спреем Мирамистин 1 р/день.
Клиент
Это не может быть грибковым заражением из-за антибиотиков? И Кандида в кале 10*5 переживаю очень
Гастроэнтеролог
На грибковое поражение совсем не похоже. Если есть переживания по этому поводу - можете сдать соскоб с языка на кандиду.
Клиент
Вот сколько я лечила сибр, разными антибиотиками, бывает все равно стул кашей и живот крутит, не может ли Кандида это все провоцировать?
Гастроэнтеролог
Нет, кандида такое провоцировать не может.