Не могу вылечить микрофлору влагалища
Здравствуйте! 5 месяцев не могу вылечить Гарднереллу, Уреплазму и Кандиду. Лечила антибиотиками, даже если Гарднерелла и Уреплазма падали в титрах, то Кандида оставалась все также высокой. Сдала анализ, Кандида не чувствительна ни к чему, кроме Каспофунгина (инъекции). Врачи уже сдались и сказали обратиться к иммунологу, так как Кандида может не устраняться при сниженном иммунитете. Из вредных привычек - курение. ВПЧ, ВИЧ и гепатитов у меня нет. Копрограмма показывает, что все в норме. Для поддержания иммунитета пью только витамин С и сбор травяной для иммунитета. Ещё часто стрессую, к сожалению, я тревожник. Помогите, пожалуйста, что мне делать в таком случае?
Здравствуйте в подобных случаях
при стойкой кандидной инфекции, не чувствительной к стандартным противогрибковым средствам, важно оценить иммунитет у иммунолога т.е. общий анализ крови, иммуноглобулины IgG, IgA, IgM, субпопуляции лимфоцитов, функцию клеточного иммунитета и исключить скрытые инфекции. Для поддержки иммунитета рекомендуются в подобных случаях витамин C 500–1000 мг/сут, витамин D 1000–2000 МЕ/сут при дефиците, нормализация сна, снижение стресса, отказ от курения, ограничение сахара и быстрых углеводов, умеренная физическая активность. При местных проявлениях допустимо использовать вагинально клотримазол 500 мг 1 раз в день 7–14 дней или миконазол системные противогрибковые препараты подбираются по чувствительности и функции печени. Каспофунгин назначается только в стационаре при тяжёлых или системных формах.
Здравствуйте! А как именно называется анализ на субпопуляцию лимфоцитов, функцию клеточного иммунитета и скрытые инфекции? И коотримазол и микрона зол не действуют
У меня в анализе написано
Флуконазол - резистентно
Вориконазол - резистентно
Каспофунгин - чувствителен
Про остальные препараты не написано ничего, значит, я думаю, нет смысла клотримазол использовать
Принятый ответ
Анализ субпопуляций лимфоцитов называется иммунограмма с определением T‑, B‑ и NK‑клеток. Функцию клеточного иммунитета оценивают с помощью тестов на пролиферацию лимфоцитов или определения цитотоксической активности NK‑клеток. Под скрытыми инфекциями обычно понимают хронические вирусные и бактериальные инфекции например, цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр, хламидии, микоплазмы , которые выявляют специфическими серологическими или ПЦР‑методами.
Если по тесту возбудитель устойчив к флуконазолу и вориконазолу, а каспофунгин чувствителен, местные препараты клотримазол, миконазол вряд ли будут эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активность инфекций оценивается не по тирам микроорганизмов, а по симптомам. Гарднерелла, Уреплазма и Кандида - это условно-патогенные микробы, которые остаются в микрофлоре и в норме, но не должны вызывать симптомов. Если нет зуда, обильных выделений, то лечение титров обычно не требуется.
Маловероятно, что рецидивирующие симптомы вагинита связаны с серьезным иммунодефицитом. Вмешательство в иммунную систему в таком случае, как правило, не требуется.
Обычно рекомендуют обследовать и пролечить партнера, он тоже может быть причиной рецидивов.
Для укрепления иммунитета можно начать собладать простые правила для укрепления иммунитета - соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки), витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно.
Конечно, курение может способствовать снижению защитных сил организма, от вредных привычек лучше отказаться.
Здравствуйте! У меня как раз присутствуют симптомы, половая жизнь в презервативе. Курить постараюсь бросить, спасибо!