Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №1902080

Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев обнаружили синехии малых половых губ, отправили к гинекологу, сказали мазать вазелиновым маслом и взяли мазок. Сегодня позвонили и сказали, что мазок плохой. Сказали подмывать ромашкой и мазать кремом или гелем кандид. Может ли быть плохой мазок быть из-за того что ребёнок пописал например?И не опасен ли кандид для ребёнка в этом возрасте? И вообще эти синехии могут сами пройти? Если не лечить синехии, полное сращение возможно?Ребёнка ничего не беспокоит

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего на фоне синехия неудовлетворительный мазок
Лечение обязательно, тк вероятнее из-за инфекции произошло слипание губ
Чем подмывание девочку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обычной тёплой водой. Но сейчас с ромашкой, как сказал врач.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Прикрепите фото наружных половых органов
Синехии на сколько выражены?
Клиент
Екатерина, простите, а как прикрепить?
Клиент
Екатерина, а вроде прикрепили. Не знаю сможете ли рассмотреть. Трудно сфотографировать ребёнка, вертится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае необходимо подключать мазь Овестин 2 раза в день 14 дней
У ребёнка тотальное сращение малых половых губ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Степень сращения довольно выражена. Лечение средствами с эстриолом лучше провести.
Наносите овестин или орниону на кончике ватной палочки на синехии дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Цель лечения - освободить область выводного отверстия уретры
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так как у нас плохой мазок нам сказали пользоваться кандидом. Подскажите как правильно им мазать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно кандидом.
Плохой мазок в чем выражается? У вас есть фото?
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению фото нет. И в чем плохой врач не сказала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше наносите пимафукорт дважды в сутки тонким слоем 5 дней. Потом начнете терапию овестином
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Клиент
Наталья Александровна, простите, а пимафукорт наносить на половые губы или как?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На кожу и слизистые половых губ