Консультация терапевта /

Катаральный синусит и лимфоузлы — вопрос №2904345

Здравствуйте долго беспокоят болючие и твердые лимфоузлы (шее подмышки) больше трем месяцев после перенесенного затяжного гайморита связываю с ним , тянет всю левую сторону , на ощупь очень твердые , сделала много обследований , в горле бывает появляется одна белая точка (пробка) пропадает, а так горло в норме , сейчас сделала рентген пазух помогите пожалуйста прилагаю фото анализов последних , сил нет почему они не проходят еще и твердеют , на узи пишут просто лимфаденит , может это связано с носом ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант допустимой нормы

По описанию снимка нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах то есть нет признаков острого воспаления

Есть ли фото самого снимка на руках у вас ? Прикрепите к вопросу

Прикрепите описание узи к вопросу

Выполняли ли маммографию или узи молочных желёз?
Клиент
Анна Юрьевна, выполняла узи молочных там все в норме ,свежего узи к меня нет к сожалению

Клиент
Анна Юрьевна, снимок мне не отдали
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила декабрьское узи молочных
Детский ЛОР, ЛОР
Узи лимфоузлов также нет у вас на руках?

На самом деле крайне маловероятно что лимфоузлы могут быть увеличены на фоне воспаления в пазухах в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, иногда бывала боль в левом ухе , щас нету но вся сторона левая тянет очень сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Невролог не смотрел у вас за этот период? Нет проблем с зубами с этой стороны? Не бывает хруста, боли в суставе челюсти с этой стороны при жевании?
Клиент
Анна Юрьевна, к неврологу еще нет , кариес небольшой стоматолог смотрел ниче страдного вроде , хруста в челюсти нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность прикрепите пожалуйста описание узи шейных лимфоузлов к вопросу для более предметного понимания ситуации

Описанные вами симптомы могут иметь и неврологический характер поэтому стоит посетить невролога в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам норма .
По описанию рентгена острого воспалительного процесса нет .
У вас хорошо дышит нос ?
Выделений нет из носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, вроде нет , только боль иногда присутствует при вдохе как бы сушит как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю болезненность лимфоузлов ,в данном случае, не связана с носом и пазухами .
Клиент
Мария Геннадьевна, как найти проблему ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфатические узлы могут реагировать на любое воспаление в организме .
У вас нет проблем с зубами ? Нет болей при жевании ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет 😭стоматолог смотрел , по гинекологии тока был воспаленый мазок вроде полечилась
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Клиент
Димитрий Витальевич, 😭🙏
Терапевт
В шейной группе чаще всего реагируют при заболевания зубов , горла, миндалин, есть у вас на миндалинах пробки , то потребуется очный осомтр у лор врача, необходимо их промыть и так же осомтреть пазухи
По поводу подмышечных лимфоузлов, чаще всего они рекомендуют на молочные железы и лёгкие ,так как по УЗИ в молочных железах все в норме рекомендуется сделать КТ органов грудной клетки
Опишите жалобы на сегодня
Клиент
Димитрий Витальевич, кроме иногда в болей в носу при вдохе иногда закладывает , и эти боли в шее подмышках больше ничего , рентген легких делала , осмотр у троих лоров ничего не говорят . Все нормально
Клиент
Димитрий Витальевич, гайморитом я болела три недели , уже третий месяц я мучаюсь сначало было на шее потом уже и на подмышки спустилось , твердеют это страшно
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения диагностики необходимо обратиться к инфекционисту.
Клиент
Сергей Николаевич, сама работаю в больнице все пройдено , это не может быть реакция на работу с прививками я уже не знаю ?!затяжной гайморит был аж 3 недели , после все это началось
Терапевт
По описанию признаки хронической вирусной инфекции; думаю, что недостаточно тщательно искали.
Клиент
Сергей Николаевич, был увеличен асло и ше тогда , скажите как облегчить боль и нужно ли сейчас какое то противовирусное ?
Терапевт
АСЛО - малоинформативный показатель, говорит только о том, что организм когда-то сталкивался со стрептококковой инфекцией.

Противовирусных препаратов от любой\неизвестной вирусной инфекции пока - не придумали.

Для купирования болей в лимфоузлах используют препараты из группы НПВС - парацетамол, ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, простите один вопрос вирус может как то спровоцировать рак лимфоузлов , и если я сделаю биопсию она достовернее будет ?
Терапевт
Насколько знаком с данной патологий ВЭБ инфекция может спровоцировать возникновение лимфомы.

Биопсия лимфоузла скажет о наличии\отсутствии онкологии в данном лимфоузле.
Клиент
Сергей Николаевич, кровь покажет наличие этих инфекции ? Простите я очень переживаю
Терапевт
Да, для диагностики инфицирования и обострения данных инфекций используют разные анализы крови.
Клиент
Сергей Николаевич, последний вопрос на узи лимф узлов видна окно ?
Терапевт
По результатам прикрепленного УЗИ признаков онкологии - нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо дай бог вам здоровья !