Консультация педиатра /

Повышен соэ — вопрос №2151096

Мальчик 11 лет весной переболел бактериальной инфекцией, с высокой температурой. СОЭ поднималась до 33. После лечения с-реактивный белок стало ноль, СОЭ оставалось 29. Через две недели заболели опять, горло, сопли, температура. Через несколько дней температура спала, сопли держались неделю. После этого температура уже недели две странно скачет. Во второй половине дня поднимается до 37-37, 2.К ночи падает, ночью нет, утром, до обеда нет. Делали снимок носа, нижние носовые раковины увеличены, больше слева, циатоничная По задней стенке глотки по утрам бывает. зелёная слизь. Слегка заложенность носа с левой стороны. По анализам крови СОЭ повышен.измерения
Норма
Лейкоциты (WBC) 6.5 10^9/л 3,9-10,6
Лимфоциты (LYM) 2.60 10^9/л 1,5 - 6,5
Средние клетки (MON) 0.80 10^9/л 0-0,8
Гранулоциты (GRA) 3.10 10^9/л 1,8-8,0
Лимфоциты 40.1 % 30,0-59,0
Средние клетки 12.7 % 0-7,2
Гранулоциты 47.2 % 36,0-72,7
Эритроциты (RBC) 4.82 10^12/л 4,0-5,4
Гемоглобин (HGB) 144 г/л 115-145
Гематокрит (HCT) 40.7 % 37-45
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 77-91
Среднее содержание HGB в 1 эритроците
(MCH)
29.8 пг 24-30
Средняя концентрация HGB в 1
эритроците (MCHС)
35.3 г/дл 32-36
Широта распространения популяции эр.
(RDW)
14.7 % 11,5-14,5
Тромбоциты (PLT) 390 10^9/л 156-408
Средний объем тромбоцитов (MPV) 6.7 фл 7,4-10,6
Тромбокрит (PCT) 0.261 % 0,15-0,40
Широта распространения популяции тр.
(PDW)
13.2 % 10-20
СОЭ 13 мм/час 5-11
Гемограмма % Результат
%
Норма
%
Результат
абс x 10^9/л
Норма
абс x 10^9/л
Палочкоядерные 0 0-3,0 0-0,32
Сегментоядерные 52 54-61 3,38 2,11-6,47
Эозинофилы 1 1-5 0,07 0,04-0,53
Базофилы
Моноциты 7 5-9 0,46 0,2-0,95
Лимфоциты 40 33-45 2,60 1,29-4,77

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб удобнее было оценивать показатели. Вообще норма СОЭ до 15
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови признаки перенесенной инфекции, ничего страшного нет. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2-3 недель после выздоровления, так как отмечается астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.

Как общее состояние ребёнка? Его что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, не жалуется. Аппетит хороший.
Педиатр
Тогда вам совершенно не стоит переживать, температура придёт в норму самостоятельно. Организм после выздоровления восстанавливается у всех индивидуально. У вас кровь ещё не пришла в норму, поэтому и температура может скакать.
Сейчас показано обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, питание полноценное, сбалансированное. Витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, в целом хороший анализ крови, но признаки перенесенной вирусной инфекции ещё видны, а так все в пределах возрастной нормы
Клиент
Марина Олеговна, стоит ли сдавать кровь на скрытые вирусы? Температура к вечеру так и поднимается до 37-37 1.
Педиатр
5сои общее состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, по думаю можно ещё понаблюдать. Субфебрильная температура после выздоровления может держаться и до месяца.
Кровь ещё не восстановилась до конца, поэтому и температура может быть волнообразной.
Плюс анализы на вирусы, даже если вирус обнаружится, то специфического лечения нет, оно симптоматическое, так как все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности
Клиент
Марина Олеговна, а то что по сравнению с прошлым анализом упали моноциты и нейтрофилы это не страшно? Из лекарств брызгаем в нос момат Рино
Педиатр
Нет, не страшно, моноциты снижаются это нормально, они повышаются при остром вирусном процессе в совокупности с лимфоцитами
Педиатр
Здравствуйте.
СОЭ до 15 в норме

Остальные показатели в норме , по описанию.
Анемии нет .
Воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, почему может так скакать температура?
Педиатр
Лор осматривал ребенка ? Гайморит ,синусит исключили?
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Слизь, которая стекает по задней стенки глотки , ее нужно промывать большим объёмом долфин или аквамарис лейка около 5 раз в день.
Это можно быть очаг воспаления .
Клиент
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, как делается парацетамоловый тест?
Педиатр
Принимается таблетка дозировка по возрасту 15 мг на кг . Смотрим реакцию на температуру , снизится ,если температура воспалительного процесса.

Клиент
Марина Александровна, а я давала таблетку 500 мг, получается мало.
Клиент
Марина Александровна, 49.5кг
Педиатр
По весу да 750 мг.
Не более суточной дозы 2 г .
На 500 мг температура снизилась
Клиент
Марина Александровна, нет
Клиент
Марина Александровна, мерила через 30 мин, через час. 37-1, 37-2., как и была
Клиент
Марина Александровна, какие ещё сдать анализы, кроме общего? Мочу сдавали две недели назад, всё было в норме.
Педиатр
По тесту , это психосоматика .
Пролечить нос выше писала промыванием, подключите дезринит 1 впгику 2 раза в день .
Сдавать на вирусные инфекции по клинике не вижу показаний . Вэб герпес , цмв
Щитовидную железу проветрить т3 т4 ттг гормоны, сывороточное железо, ферритин, срб , витамин д уровень в крови .
Эти обследования ,через 2 недели после выздоровления сдавать .
Клиент
Марина Александровна, 7 апреля сдавали биохимию, там железо было 3 мкмоль/л, гемоглобин 139
Педиатр
Железо очень низкое
Клиент
Марина Александровна,а почему тогда гемоглобин в норме? И сейчас гемоглобин нормальный.
Педиатр
Называется латентный дефицит железа.
Истащяются запасы железа сначала, компенсируется все в организме . Но когда уже не от куда брать его , начинает падать и гемоглобин начинается анемия железо дефицитная .
Клиент
Марина Александровна, латентный дефицит может вызывать перепады температуры тела?
Педиатр
Нет , но частые простуды да .
Клиент
Марина Александровна, ещё такой вопрос, ребёнок сейчас пропивает ибупрофен от жидкости в перикарде(остался 1мм).Можно ли сдать анализ на с- реактивный белок. Читала, что при приёме ибупрофена его нельзя сдавать.
Педиатр
Перикардит ,- воспаление. И может давать скачки температуры у ребенка.
Да срб не нужно сдавать на фоне приема лекарства.

Педиатр

Клиент
Марина Александровна, посмотрите,пожалуйста, свежий анализ крови.
Педиатр
Анализ в пределах нормы .
Клиент
Марина Александровна, а моноциты и нейтрофилы по сравнению с прошлым анализом понизились. Это не страшно? Сейчас из лекарств только брызгаем в нос момат рино
Педиатр
Нет, приходит в норму .
Педиатр
Здравствуйте
Когда болел, что беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, болел две недели назад, горло, сопли, температура. Температура поднималась до 38.5 . Пили антибиотики. Три дня азитромицин. Высокой больше не было, а вот так скачет.
Педиатр
На инфекции проверялись? ВЭБ, ЦМВ?
Была бак инфекция, в горле налёты были? Ангину ставили?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ангины не было. На вирусы не проверялись.
Клиент
Екатерина Юрьевна, лор осматривал, прикрепила.
Педиатр
Из за кисты так не будет температура скакать.
Л/ узлы переднешейные не были увеличены?
Температура может, конечно восстанавливаться после инфекции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, лимфоузлы в норме
Педиатр
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдавали была хорошей
Педиатр
Сейчас ничего не беспокоит? Температура как, давно не поднимается?
Клиент
Екатерина Юрьевна, она скачет. Ночью, утром, нет. Начинает подниматься во второй половине дня до вечера 37-37.1, 37.2.К ночи спадает
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнка ничего не беспокоит. Кроме того, что иногда по утрам болит горло при глотании
Педиатр
Нос промывать Аква Марис лейка можно. Да из за стекания со зи по задней стенке глотки может болеть горло, температура так себя вести может.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как делается парацетамоловый тест?