Низкое давление

Второй день низкое давление 90/55, все плывет, голова кружится. Кормлю грудью, какие анализы необходимо сдать? Что можно выпить для облегчения? Недавно обострился остеохондроз, шея не поворачивалась в левую сторону, использовала Траумель.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Марина.
Пейте больше жидкости
После родов сдавали анализы?
Часто низкое давление, головокружение у кормящей мамы бывает следствием железодефицита
Рекомендую сдать кровь: ОАК развернутый, ферритин, ТТГ, Т4 своб, витамин Д

Анастасия Сергеевна, да анализы сдавала, все было в порядке, но уже прошло два года, беспокоит ещё головная боль, это повод сделать МРТ?

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Проверяйте общий белок в крови.

Здравствуйте.
Cдайте общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 св., возможно образовался дефицит микроэлементов или дисбаланс гормонов.
Для тонуса можно принять 20 капель Элеутерококка, он немного повысит артериальное давление.
При обострении остеохондроза и болевом синдроме в шейном отделе позвоночника используйте противовоспалительные пластыри (Вольтарен, Нанопласт).

Здравствуйте, Марина, рекомендую сдать анализ на анемический и липидный профиль, витамин Д, группа В (входят в анемический профиль), минералы магний, железо (входит в анемический профиль) цинк. Какие витамины для кормящих мам принимаете? Траумель - правильно сделали, разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день!
Пропила недавно минеральный комплекс и витаминный.

поливитамины надо продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок), УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Для повышения давления - чай, кофе, адаптогены (элеутерококк, жен-шень, родиола розовая), соленые продукты (соленая рыба, квашенная капуста и др).