Почему иногда изжога?

По заключению ФГДС Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия Диафрагмы. Эритематозная гастропатия в теле и антральном отделе желудка.

ЖКБ без приступов
75 лет

Добрый день!
Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и эритематозная гастропатия в желудке могут быть основными причинами появления изжоги.
Причины изжоги при таких состояниях:
1. Скользящая аксиальная грыжа:
- Механизм: Грыжа приводит к тому, что часть желудка смещается в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Это нарушает нормальную работу клапана между пищеводом и желудком (нижний пищеводный сфинктер), позволяя желудочной кислоте легче попадать в пищевод.
- Результат: Это вызывает ощущение жжения или изжогу, особенно после приема пищи, наклонов или лежания.
2. Эритематозная гастропатия:
- Механизм: Подразумевает воспаление или раздражение слизистой оболочки желудка, что может увеличивать производство кислоты и усугублять симптомы рефлюкса.
Взаимосвязь с грыжей: Воспаленная слизистая более восприимчива к воздействию кислоты, что усиливает дискомфорт.
3. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ):- Хотя ЖКБ напрямую не вызывает изжогу, она может влиять на общую функцию ЖКТ и тем самым усугублять симптомы грыжи и гастропатии.
Рекомендации:
1. Диетические изменения: Избегайте жирной, острой и кислой пищи. Ешьте небольшими порциями и избегайте еды за 2-3 часа до сна. Избегайте напитков, которые могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, таких как кофе, алкоголь и газированные напитки.
2. Образ жизни: Избегайте наклонов и подъемов тяжестей после еды. Спите с приподнятым изголовьем, чтобы предотвратить ночной рефлюкс.
3. Медикаментозная терапия: Препараты, снижающие кислотность желудка (ИПП, например нольпаза в дозировке 20мг 1-2 раза в день), могут помочь уменьшить изжогу. Антациды могут использоваться для временного облегчения симптомов.

Здравствуйте.
ваш вес и рост?
когда возникает изжога?
как часто?

по фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
она мешает смыкать клапану между желудком и пищеводом.
из-за этого может возникать изжога.

также по фгдс описано воспаление слизистой в желудке.
загрузите фгдс.

что принимаете на постоянной основе.
загрузите узи обп.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, как загрузить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, воспаление слизистой в желудке-какое лечение?

что принимаете на постоянной основе.
какие хр. заболевания?
под вопросом должна быть кнопка для прикрепления обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, ЖКБ без приступов. Возраст 75 лет.Ничего не принимаю на постоянной основе.

Принятый ответ

для уточнения размера грыжи рекомендуется
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием

при фгдс выявлен хеликобактер.
хеликобактер частая причина воспаления в желудке.

раньше хеликобактер не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, хеликобактер раньше не лечила.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

через 4-6 недель контрольное исследование.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на данным момент рекомендовано от изжоги -гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

лечение хеликобактера рекомендуется обсудить с очным врачом.