Консультация гастроэнтеролога /

Почему иногда изжога? — вопрос №2904465

По заключению ФГДС
Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия Диафрагмы.
Эритематозная гастропатия в теле и антральном отделе желудка.

Возраст: 75

Хронические болезни: ЖКБ без приступов

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день!
Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и эритематозная гастропатия в желудке могут быть основными причинами появления изжоги.
Причины изжоги при таких состояниях:
1. Скользящая аксиальная грыжа:
- Механизм: Грыжа приводит к тому, что часть желудка смещается в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Это нарушает нормальную работу клапана между пищеводом и желудком (нижний пищеводный сфинктер), позволяя желудочной кислоте легче попадать в пищевод.
- Результат: Это вызывает ощущение жжения или изжогу, особенно после приема пищи, наклонов или лежания.
2. Эритематозная гастропатия:
- Механизм: Подразумевает воспаление или раздражение слизистой оболочки желудка, что может увеличивать производство кислоты и усугублять симптомы рефлюкса.
Взаимосвязь с грыжей: Воспаленная слизистая более восприимчива к воздействию кислоты, что усиливает дискомфорт.
3. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ):- Хотя ЖКБ напрямую не вызывает изжогу, она может влиять на общую функцию ЖКТ и тем самым усугублять симптомы грыжи и гастропатии.
Рекомендации:
1. Диетические изменения: Избегайте жирной, острой и кислой пищи. Ешьте небольшими порциями и избегайте еды за 2-3 часа до сна. Избегайте напитков, которые могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, таких как кофе, алкоголь и газированные напитки.
2. Образ жизни: Избегайте наклонов и подъемов тяжестей после еды. Спите с приподнятым изголовьем, чтобы предотвратить ночной рефлюкс.
3. Медикаментозная терапия: Препараты, снижающие кислотность желудка (ИПП, например нольпаза в дозировке 20мг 1-2 раза в день), могут помочь уменьшить изжогу. Антациды могут использоваться для временного облегчения симптомов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
когда возникает изжога?
как часто?

по фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
она мешает смыкать клапану между желудком и пищеводом.
из-за этого может возникать изжога.

также по фгдс описано воспаление слизистой в желудке.
загрузите фгдс.

что принимаете на постоянной основе.
загрузите узи обп.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Клиент
Мария Александровна, как загрузить ФГДС
Клиент
Мария Александровна, воспаление слизистой в желудке-какое лечение?
Гастроэнтеролог
что принимаете на постоянной основе.
какие хр. заболевания?
под вопросом должна быть кнопка для прикрепления обследований.
Клиент
Мария Александровна, ЖКБ без приступов. Возраст 75 лет.Ничего не принимаю на постоянной основе.
Гастроэнтеролог
для уточнения размера грыжи рекомендуется
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием

при фгдс выявлен хеликобактер.
хеликобактер частая причина воспаления в желудке.

раньше хеликобактер не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хеликобактер раньше не лечила.
Гастроэнтеролог
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

через 4-6 недель контрольное исследование.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на данным момент рекомендовано от изжоги -гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

лечение хеликобактера рекомендуется обсудить с очным врачом.