Консультация педиатра /

Отказ от еды , крик во время еды - колики ? ребенку 3 мес — вопрос №2904565

здравствуйте . помогите понять, что с дочкой . Исполнилось 3 мес 30го января , до этого было все более менее спокойно- сон , еда. газики мучили , но со 2 месяца стало легче . Принимает БиОгая 5 кап и Эспумизан с 1 месяца . Так что все было неплохо . Кушала спокойно , каждые 3-3,5 часа , ночью могла не кушать ( спала ) и я с 23 часов до 5 утра могла не кормить .
Сейчас все поменялось . Кушает очень плохо .Выпивает 70 гр и все , вертит головой Туда/сюда быстро, что я не успеваю менять направление бутылочки , а потом выталкивает языком бутылку , будто наелась . Что это может быть ??
и второй вариант , когда время кушать, она начинает после 2-3 глотков кричать сильно ,видно что соску жадно сосет , кушать хочет , но оказывается . Ножки при этом поджимает, потом вытягивает.. Это колики ?? Я очень волнуюсь , что стала мало кушать . 70 гр выпьет , потом остаток пытаюсь предлагать последующие 2 часа .. Ребёнок на ИВ, смесь НАН .Во сне просыпается с криком периодически , ножки ,ручки дергает .раньше такого не было , спала спокойнее и качество сна было лучше .. В 3 мес прям все изменилось , я думала , что самые трудные первые три месяца , а у нас с 3 х началось ..
набирает вес хорошо . первый месяц 950 г
второй -1030, 3 месяц -750 г
сейчас вес 5800, рост 60 см
Кал на углеводы отриц.
копрограмму прилагаю
какает редко , 1 раз в 3 дня . кал темно-зеленый , оформленный , тугой , как пластилин .
что мне начать давать дочери , чтоб помочь ? очень волнуюсь . спасибо

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Общий анализ крови без признаков воспаления.

Допаиваете ребёнка водой между кормлениями? Стул не должен быть оформленным в этом возрасте.
Клиент
Елена Романовна, да , допаиваю . Но выпивает максимум за сутки водички грам 60. со вчера уже стала добавлять на 100 грамм воды 5 гр сахара ) , вроде чуть лучше пьет .

Педиатр
Сахар конечно не желательно, ВОЗ рекомендует не употреблять сахар до 2 лет.

Рекомендуется допаивать водой ребёнка из расчёта 30-40 мл/ кг.

В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии. Она может быть до 9 месяцев жизни малыша. С возрастом пройдёт.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Если стул на выходе твёрдый, то можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления для размягчения стула.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, добрый день!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Анализ крови без признаков воспаления.

Водички сколько пьет ребенок?
Во сне / ночью также плохо кушает ?
Клиент
Валентина, ночью очень мало кушала , спала , уставала сосать и засыпала , это когда ребёнок был спокойный , до 3х месяцев
Сейчас ночью даю , потому что днём недоедаем , пьет 100 примерно .. поспокойнее пьет , меньше вертит головой .Может ушки болят ? я уже на все грешу .Носик плохо дышит эти дни , но ладно из-за носика плохо кушает , но плач -то сильный явно не из-за него ..
Педиатр
По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2 -4 недели.
По поводу стула, он плотный, поэтому может быть дискомфорт.
Сколько воды выпивает ребенок?
Клиент
Валентина, 60 мл .. буквально заставляю .
Педиатр
Яна, нужно 160-180 мл в сутки.
Педиатр
Предлагать через ложку, шприц.
Педиатр
Здравствуйте!
На ив стула может не быть до 5 дней. Но это при условии если стул мягкий
По копрограмме все хорошо. Воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка
Анализ крови хороший
Сейчас рекомендую вам
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
5. Кормить малыша в полусонном состоянии, таким образом, можно увеличить объем
6. Давать воду без сахара, если через бутылочку пьёт мало, можно попробовать из ложки или шприца
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо . подскажите , а то , что вертит головой влево -вправо про кормлении. это не опасно ?) в плане, не связано с каким-то неврологическим , а то я уже накручиваю . Или может с ушками что-то ? я просто пару дней назад убрала кусочки большой прилипшей серы не в глубине ушка , а в самом начале . глубоко не лазила .теперь волнуюсь .
Педиатр
Серы у малыша много. Она выполняет защиту
Во первых, маленькое ушко
Во вторых, активно работают железы
Есои вы глубоко не чистили, то все хорошо. Повредить не могли.
Повороты головы скорее всего связаны с внутренним неудобством (колики, газики)
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в норме, соответствуют возрасту.
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте . подскажите , ночью малышка тоже чутко спала спать , хуже чем обычно . вертится , ножки вверх поджимает, пропукаться хочет видимо. сейчас с эспумизана на беби калм перешла . попробую . Может быть регресс сна в 3 мес-3,5 ? дневной сон дома по 40 минут 🤨
Педиатр
Да может, ближе к 4 месяцам как раз этот период наступает.
Могут и зубы начать двигаться по десне.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое . меня в анализе крове испугал гемоглобин 112, на нижней границе . у дочки всегда ручки холодные и белые .. (( ничего не нужно давать для гемоглобина ?
Педиатр
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/ л
Поэтому анализ в норме и препараты железа не показаны
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в анализе кала нет воспаления, общий анализ крови также без воспаления. В данном возрасте стул не должен быть твердым и оформленным. Рекомендуется допаивать водой 30 мл/кг