Шишка под челюстью

Добрый вечер У ребенка, девочка 8 лет Обнаружила шишку под челюстью В районе гортани Что это моет быть? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти? Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить примерно место расположения шишки
Болезненность есть ?подвижна ?
Ребёнок недавно болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где обычно кадык но чуть повыше
Она при глотании такая же подвижная как кадык и ведет себя абсолютно также то есть приподнимается и спускается и практически не заметна в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненности нет
Ребенок не болел
Подвижна

Это может быть лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей сдать ОАК

Если сейчас нет желоб ,то лечение не требуется
Но ,конечно лучше очно обратится к педиатру ,что бы осмотрели ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр развела руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть какая нибудь киста?

Что бы успокоится и точно узнать что это можно сделать узи мягких тканей
Это может быть просто жировик
Тут конечно без очного осмотра сложно точно говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист любой подойдет или нужен какой то узкой специальности ?

Нет обычное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
Завтра сдадим анализы и напишу вам

Пожалуйста ,да прикрепите посмотрю

А детскому хирургу показывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нет
Не показывались

Лучше все же очно еще детскому хирургу показаться

Принятый ответ

По всей видимости это серединная киста шеи . Надо очная консультация торакального хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас температура больше 38
Горло немного красное
Насморка нет
Кашля тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько это опасно и страшно???

Может температура тела связано с ОРВИ. . Если с этим образованием она увеличивается и покраснения кожи появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шишка не увеличена
Покраснений и других изменений кожи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста
Насколько опасна эта киста?
Нужно ли ее оперировать ?
Если да то насколько срочно?

Кисту оперирует планова по его состоянию резкое увеличение и болевой синдром если этого нет . В течение года можно с оперировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это быть лимфаденопатия ?

Может но это надо сделат под контролем хирурга .

Принятый ответ

Прикрепите фото где шишка, прежде всего нужно сделать узи, чтоб понять что это за шишка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас температура больше 38
Горло немного красное
Насморка нет
Кашля тоже

Температура может быть от этой шишки?

Признаков воспаления по фото не видно, скорее всего это срединная киста шеи, с температурой она не связана, если трогать шишку она болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Ребенок не жалуется

Насколько это опасно ?

Срединная киста шеи не опасна. Это доброкачественное врождённое заболевание. Оперируют её в плановом порядке. Ещё вариант, что это увеличенный лимфоузел, все прояснит узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта шишка называется там где подбородок, примерно на сгибе

Да, я поняла, посмотрела фото, скорее всего срединная киста шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К большому сожалению, очень похоже на срединную кисту шеи.
Почему сожаления, из-за ОТНОСИТЕЛЬНОЙ сложности оперативного лечения. Спешить не будем, МРТ ответит на этот вопрос точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Я посмотрела внимательно
Эта шишка находится там где подбородок, примерно на углу

Срединная киста шеи чаще всего находится на уровне "кадыка", но может и менять свое место. По фото очень похоже. Но мы не может по фото направлять ребенка на операцию - это ненормально. Поэтому я советую сделать именно МРТ для определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы записались на узи мягких тканей на 18 февраля

Скажите пожалуйста, как срочно это надо сделать мрт?

По возможности УЗИ надо ускорить, лучше сделать в частном порядке, у хорошего врача. Если врач будет еще и хирург, то вообще супер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ближайшая запись на 18 число
Да, она в прошлом хирург онколог

Если за это время появится температура, боль в этом месте, ухудшение состояния - сразу в больницу. В остальном, даже если это киста, она не грозит осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры была, и высокая
Со среды на четверг, и в четверг целый день
До 39,5 поднималась
В четверг и все, больше не поднималась, больше Никаких симптомов не было, и сейчас нет
Ничего не болело и не болит
Эта шишка не беспокоит

Вот, поэтому можно спокойно дождаться узи.

Принятый ответ

Добрый день! Это может быть срединной кистой шеи. Рекомендуется пройти УЗИ данной области и после осмотр детского хирурга. И уже он назначит дополнительные исследования.

🟢 Добрый день
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи
🟢 Сдать общий анализ крови и СОЭ
🟢 С результатами на очный приём к педиатру или детскому хирургу
🟢 Это может быть воспаленный лимфоузел