Консультация детского хирурга /

Шишка под челюстью — вопрос №2904664

Добрый вечер
У ребенка, девочка 8 лет
Обнаружила шишку под челюстью
В районе гортани

Что это моет быть?
Какие анализы сдать?
Какие обследования пройти?
Спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить примерно место расположения шишки
Болезненность есть ?подвижна ?
Ребёнок недавно болел ?
Принятый ответ
Клиент
Где обычно кадык но чуть повыше
Она при глотании такая же подвижная как кадык и ведет себя абсолютно также то есть приподнимается и спускается и практически не заметна в покое

Клиент
Болезненности нет
Ребенок не болел
Подвижна
Педиатр
Это может быть лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей сдать ОАК

Если сейчас нет желоб ,то лечение не требуется
Но ,конечно лучше очно обратится к педиатру ,что бы осмотрели ребёнка
Клиент
Педиатр развела руками
Клиент
Это может быть какая нибудь киста?
Педиатр
Что бы успокоится и точно узнать что это можно сделать узи мягких тканей
Это может быть просто жировик
Тут конечно без очного осмотра сложно точно говорить
Клиент
Узист любой подойдет или нужен какой то узкой специальности ?
Педиатр
Нет обычное узи
Клиент
Хорошо, спасибо
Завтра сдадим анализы и напишу вам
Педиатр
Пожалуйста ,да прикрепите посмотрю
Педиатр
А детскому хирургу показывали ?
Клиент
Еще нет
Не показывались
Педиатр
Лучше все же очно еще детскому хирургу показаться
Детский хирург, Ортопед
По всей видимости это серединная киста шеи . Надо очная консультация торакального хирурга
Принятый ответ
Клиент
У нас сейчас температура больше 38
Горло немного красное
Насморка нет
Кашля тоже
Клиент
Насколько это опасно и страшно???
Детский хирург, Ортопед
Может температура тела связано с ОРВИ. . Если с этим образованием она увеличивается и покраснения кожи появляется.
Клиент
Шишка не увеличена
Покраснений и других изменений кожи нет
Клиент
Скажите пожалуйста
Насколько опасна эта киста?
Нужно ли ее оперировать ?
Если да то насколько срочно?
Детский хирург, Ортопед
Кисту оперирует планова по его состоянию резкое увеличение и болевой синдром если этого нет . В течение года можно с оперировать .
Клиент
А может это быть лимфаденопатия ?
Детский хирург, Ортопед
Может но это надо сделат под контролем хирурга .
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото где шишка, прежде всего нужно сделать узи, чтоб понять что это за шишка.
Принятый ответ
Клиент
У нас сейчас температура больше 38
Горло немного красное
Насморка нет
Кашля тоже

Температура может быть от этой шишки?
Детский хирург, Врач УЗД
Признаков воспаления по фото не видно, скорее всего это срединная киста шеи, с температурой она не связана, если трогать шишку она болит?
Клиент
Нет
Ребенок не жалуется

Насколько это опасно ?
Детский хирург, Врач УЗД
Срединная киста шеи не опасна. Это доброкачественное врождённое заболевание. Оперируют её в плановом порядке. Ещё вариант, что это увеличенный лимфоузел, все прояснит узи.
Клиент
Эта шишка называется там где подбородок, примерно на сгибе
Детский хирург, Врач УЗД
Да, я поняла, посмотрела фото, скорее всего срединная киста шеи.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
К большому сожалению, очень похоже на срединную кисту шеи.
Почему сожаления, из-за ОТНОСИТЕЛЬНОЙ сложности оперативного лечения. Спешить не будем, МРТ ответит на этот вопрос точно!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Я посмотрела внимательно
Эта шишка находится там где подбородок, примерно на углу
Детский хирург, Хирург
Срединная киста шеи чаще всего находится на уровне "кадыка", но может и менять свое место. По фото очень похоже. Но мы не может по фото направлять ребенка на операцию - это ненормально. Поэтому я советую сделать именно МРТ для определения тактики лечения.
Клиент
Мы записались на узи мягких тканей на 18 февраля

Скажите пожалуйста, как срочно это надо сделать мрт?
Детский хирург, Хирург
По возможности УЗИ надо ускорить, лучше сделать в частном порядке, у хорошего врача. Если врач будет еще и хирург, то вообще супер!
Клиент
Ближайшая запись на 18 число
Да, она в прошлом хирург онколог
Детский хирург, Хирург
Если за это время появится температура, боль в этом месте, ухудшение состояния - сразу в больницу. В остальном, даже если это киста, она не грозит осложнениями.
Клиент
Температуры была, и высокая
Со среды на четверг, и в четверг целый день
До 39,5 поднималась
В четверг и все, больше не поднималась, больше Никаких симптомов не было, и сейчас нет
Ничего не болело и не болит
Эта шишка не беспокоит
Детский хирург, Хирург
Вот, поэтому можно спокойно дождаться узи.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Это может быть срединной кистой шеи. Рекомендуется пройти УЗИ данной области и после осмотр детского хирурга. И уже он назначит дополнительные исследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи
🟢 Сдать общий анализ крови и СОЭ
🟢 С результатами на очный приём к педиатру или детскому хирургу
🟢 Это может быть воспаленный лимфоузел