Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1270140

Сдавливает шею и трудно дышать, думала что мышцы сдавливают, была у мануального терапевта, сказал что все хорошо. Нащупала два больших уплотнения под челюстью, похоже на лимфоузлы, могут ли они давать эту симптоматику? Сдала дополнительно анализы.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшие отклонения в сторону вирусной инфекции
Делали ли вы узи этой области?
Клиент
Ирина, нет узи не делала. На фото я отметила места где они прощупываются, можно визуально сказать могут быть это лимфоузлы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, там могут быть лимфоузлы, в целом шея богата ими.
Я бы порекомендовала сделать узи образований, от этого будет понятно в какую сторону двигаться и какой перечень анализов сдавать, потому что если исключать все, что там может быть это слишком большой перечень
На узи будет видно лимфоузел это или что-то другое, один он увеличен или это конгламерат слипшихся узлов, может образование, а может доля щитовидной железы
Клиент
Ирина, как узи называется которое нужно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Узи региональных лимфоузлов ( область исследования - шея)
Лимфоузлы нижнечелюстные, шейные
Клиент
Ирина, в могут ли они давать чувство сдавленности?
Клиент
Ирина, очень боюсь чего то плохого
Инфекционист, Гепатолог
Конечно могут, если они настолько большие, то они вполне могут сдавливать соседние ткани.
Сначала пройдите узи, не накручивайте себя раньше времени. Визуально посмотрят и там будет видно в каком направлении двигаться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать принимать противовирусный препарат табл Ингавирин 90 по 1 т. в день, антибиотик Амоксициллин 500 мг по 1 т. 3 раза в день, спрей для горла. И конечно сделать УЗИ шейной области, для исключения абсцесса, флегмоны, которую нужно будет вскрывать хирургам
Клиент
Алексей, просто такие они у меня достаточно уже давно около года.
Инфекционист
Если по УЗИ будет все хорошо можно провести бициллинопрофилактику бициллином-5 и вы забудете про боли в горле
Клиент
Алексей, у меня боли в горле не было, меня мучает чувство сдавленности.
Инфекционист
Сдавливает потому что увеличены лимфоузлы. Необходимо начать лечение. В понедельник вы только сделаете УЗИ , а по времени это 3 дня.
Клиент
Алексей, я буквально месяц назад принимала этот антибиотик который вы написали, а лимфоузлы увеличены уже около года, значит он должен был подействовать
Инфекционист
Тогда Азитромицин 500 мг по 1 т. раз в день