Консультация инфекциониста /

Фобия гепатитов, вич — вопрос №290467

Добрый день!
Помогите пожалуйста побороть фобию!
На фоне стресса развилась жуткая фобия геппатитов, вич и прочей гадости.
Очень боюсь вляпаться в кровь на ручках дверей, продуктах в магазине и проч.
1.обувь после ремонта - вдруг в процессе ремонта мастер оцарапал руку и кровь попала на туфли? Как обеззаразить? Антисептик? Белизна?
Если не обеззараживать, то через сколько безопасно носить? Если туфли натирают ноги до крови?
2. кровь, на одежде...вдруг где-то ребёнок обтерся... или подарили комплект постельного белья?полотенце? как правильно постирать? (Нашла на постельном белье пятнышки как от ржавчины, постирала 3 раза на 60 градусах, не сходят(((
Безопасна ли одежда после стирки на 60 градусах?
3. Совсем фобия, но...прошу прощения за детали, но покупала прокладки, упаковка в белых разводах/пятнах. Не посмотрела, бросила на полку. Вдруг это что-то из плохих жидкостей? (Пишу и понимаю, что псих, но...ответьте серьезно пожалуйста)... пачку спуска 2 недели посмотрела-выкинула, полку протерла антисептиком... Теперь боюсь класть на неё туал.бумагу, прокладки и прочее. Есть ли риск по гепатитам, вич в подобной ситуации???
4. Общественный туалет...и ручки дверей... если не вляпываться в свежепролитую кровь это безопасно? На руках заусенки/царапки и проч.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В основном данные вирусы передаются через кровь ( переливания крови, инъекции, и т .д.) либо половым путём.
Заразиться таким образом как Вы описываете - невозможно. Просто соблюдайте элементарные правила гигиены ( мытьё рук с мылом, антисептик), купленную одежду достаточно постирать в стиральной машинке и прогладить утюгом - чтобы себя обезопасить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это всё безопасно, заразиться так практически невозможно - проведите вакцинацию от гепатита В и дальше живите спокойно.

Инфекционист, Гепатолог
Вещи достаточно постирать в 60 градусах с порошком, остальное промыть с доместосом.
Клиент
Павел Андреевич, а белизна, это аналогично доместосу?) действующее вещество хлорка если я правильно понимаю...

Клиент
Павел, и по Вич и другим гепатитам рисков нет однозначно?
Ребёнок привит от гепатита В, я прививалась только в детстве. Есть ли риск для ребёнка? Для меня?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже подойдёт. Опасности нет ни для кого, прививки нужно периодически обновлять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вирусы вич и гепатита не передаются таким путём .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразиться вирусами ВИЧ и гепатитами в Ваших случаях невозможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
В Вашем случае скажу словами завсегдатая комментариев Ромы-психоаналитики "Нужна работа с психотерапевтом".
Вам необходимо адресовать свой вопрос в раздел психиатрия.
Совсем не хочу сказать, что у Вас психическое заболевание. У Вас обычная фобия, которые свойственны почти всем людям. Каждый чего-то бриться. Но помочь с этим справиться может только психотерапевт.
Иначе Вы будете постоянно изводить себя и близких этими страхами инфекционных болезней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Владимирович, да, понимаю что фобия...с точки зрения психологии сама понимаю откуда оно, хоть и не совсем логично, но появилось. Но справиться с собой получается не всегда.
Можно мне по пунктам, чтобы не отвлекала от людей с реальными проблемами:
Только что: ходили с ребёнком в гипермаркет...оставили самокат на входе. Рядом ходил охранник, тёр нос. Были в магазине минут 10, пока стояли на кассе, минуту-две, самокат точно никто не трогал. Перед тем как ребёнок взялся за ручки пшикнула их септиком. Но уже на подходе к дому увидела на железке между ручками подсохшие следы, пардон похожие на сопли (не кровь, точно!). У ребёнка на руках ранок и царапин нет. Есть ли риск какой-то заразы?...вдруг охранник сопливыми пуками трогал наш самокат?... охранника допросила конечно (яжмать), говорит не трогал ничего...
Просто ужасно боюсь недосмотреть за ребёнком, сделать что-то не так...
И подытожить: белье после стирки на 60 градусах безопасно совсем-совсем?
Туфли можно надеть и не бояться?
Инфекционист
Здравствуйте! во всех ваших описанных ситуациях, опасности заражения нет. Вирусы не живот вне питательной среды и погибают, попадая во внешнюю среду. Да и заразиться через вещи невозможно. Не стоит бояться того, чего быть не может!
Клиент
Нина, спасибо большое!
Борюсь с фобией, но справиться с собой получается не всегда.
Можно ещё вопрос и больше не буду отвлекать
И подытожить: белье после стирки на 60 градусах безопасно совсем-совсем? Просто это же детские вещи? Вдруг при стирке что-то попадёт на трусики??? Стираю на 60 градусах, детским порошком, общий цикл стирки 3 часа
Туфли можно надеть и не бояться? Даже если натру ноги до крови?
Инфекционист
Стирайте так, как стирали.
Туфли носите не боитесь заразиться.
Через самокат ребенок не заразится