Высыпания на теле
Вчера обнаружила у ребенка (2года5мес) на шее 1 прыщ/воспаление, внутри как немного жидкости. Подумала что это просто какое-то воспаление и помазала йодом. Сегодня после детского сада когда раздела, обнаружила ещё несколько высыпаний по телу(на животе, спине и шее). Что это может быть? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры/поноса/недомогания нет. Фото прикреплю
Здравствуйте
Антигистаминное давали ?
Алена Алексеевна, нет. Ничего не давала
На фото похоже на герпетические высыпания
Можно сдать оак
Алена Алексеевна, ветрянка?
Похоже
Зуда нет?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли зуд?
Ребенок ранее болел ветряной оспой?
Нет ли в саду случаев ветрянки ?
Анастасия Дмитриевна, зуд не замечала. У ребенка спросила говорит не чешется. Ветрянкой не болели. В саду были случаи недавно
В таком случае могу предложить ветряную оспу.
Рекомендую обработку элементов сыпи каламином. При зуде можно использовать капли зодак или фенистил, при повышении температуры лучше использовать парацетамол.
Анастасия Дмитриевна, я тоже начала смотреть фото в интернете.. похоже на неё. Скажите пожалуйста, а ацикловиром можно мазать? Каламина у нас нет, а вот ацикловир есть в аптечке
Рекомендую именно каламин, так как он снимает зуд и подсушивает кожу, предотвращает образование рубцов.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Приложите еще фото
Похоже на ветрянку
Эльнура Назимовна, как смогла сфоткала, приложила
По фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Эльнура Назимовна, а ацикловирлм можно мазать?
Нет не нужно
И внутрь тоже пока ничего принимать не нужно
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста,выздоравливайте 🌷
Ксения, добрый день!
Ребенок болел ветрянкой?
Есть ли высыпания в волосистой части головы?
Есть ли зуд?
Валентина, зуда нет. Именно где волосы нет, но внизу за ушами где начинаются волосики есть 2 высыпания. Фото приложила
Ксения, Вероятно это ветряная оспа.
Высыпания еще будут появляться 5 дней.
Обрабатывайте элементы каламином.
При зуде- зодак или зиртек.
Карантин 10 дней от момента появление сыпи.
Рекомендую очный осмотр педиатра, необходимо зафиксировать заболевание.
Валентина, спасибо большое!
Принятый ответ
Отпишитесь пожалуйста завтра после очного осмотра.