Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №2904679

Вчера обнаружила у ребенка (2года5мес) на шее 1 прыщ/воспаление, внутри как немного жидкости. Подумала что это просто какое-то воспаление и помазала йодом. Сегодня после детского сада когда раздела, обнаружила ещё несколько высыпаний по телу(на животе, спине и шее). Что это может быть? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры/поноса/недомогания нет. Фото прикреплю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Антигистаминное давали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Ничего не давала

Невролог
На фото похоже на герпетические высыпания
Можно сдать оак
Клиент
Алена Алексеевна, ветрянка?
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли зуд?
Ребенок ранее болел ветряной оспой?
Нет ли в саду случаев ветрянки ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, зуд не замечала. У ребенка спросила говорит не чешется. Ветрянкой не болели. В саду были случаи недавно
Педиатр
В таком случае могу предложить ветряную оспу.

Рекомендую обработку элементов сыпи каламином. При зуде можно использовать капли зодак или фенистил, при повышении температуры лучше использовать парацетамол.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я тоже начала смотреть фото в интернете.. похоже на неё. Скажите пожалуйста, а ацикловиром можно мазать? Каламина у нас нет, а вот ацикловир есть в аптечке
Педиатр
Рекомендую именно каламин, так как он снимает зуд и подсушивает кожу, предотвращает образование рубцов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите еще фото
Похоже на ветрянку
Клиент
Эльнура Назимовна, как смогла сфоткала, приложила
Педиатр
По фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Клиент
Эльнура Назимовна, а ацикловирлм можно мазать?
Педиатр
Нет не нужно
И внутрь тоже пока ничего принимать не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, добрый день!
Ребенок болел ветрянкой?
Есть ли высыпания в волосистой части головы?
Есть ли зуд?
Клиент
Валентина, зуда нет. Именно где волосы нет, но внизу за ушами где начинаются волосики есть 2 высыпания. Фото приложила
Педиатр
Ксения, Вероятно это ветряная оспа.
Высыпания еще будут появляться 5 дней.
Обрабатывайте элементы каламином.
При зуде- зодак или зиртек.
Карантин 10 дней от момента появление сыпи.
Рекомендую очный осмотр педиатра, необходимо зафиксировать заболевание.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Отпишитесь пожалуйста завтра после очного осмотра.