Высыпания на теле

Вчера обнаружила у ребенка (2года5мес) на шее 1 прыщ/воспаление, внутри как немного жидкости. Подумала что это просто какое-то воспаление и помазала йодом. Сегодня после детского сада когда раздела, обнаружила ещё несколько высыпаний по телу(на животе, спине и шее). Что это может быть? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры/поноса/недомогания нет. Фото прикреплю

Нет
33 года

Здравствуйте
Антигистаминное давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, нет. Ничего не давала

На фото похоже на герпетические высыпания
Можно сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, ветрянка?

Похоже

Зуда нет?

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли зуд?
Ребенок ранее болел ветряной оспой?
Нет ли в саду случаев ветрянки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Дмитриевна, зуд не замечала. У ребенка спросила говорит не чешется. Ветрянкой не болели. В саду были случаи недавно

В таком случае могу предложить ветряную оспу.

Рекомендую обработку элементов сыпи каламином. При зуде можно использовать капли зодак или фенистил, при повышении температуры лучше использовать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Дмитриевна, я тоже начала смотреть фото в интернете.. похоже на неё. Скажите пожалуйста, а ацикловиром можно мазать? Каламина у нас нет, а вот ацикловир есть в аптечке

Рекомендую именно каламин, так как он снимает зуд и подсушивает кожу, предотвращает образование рубцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Приложите еще фото
Похоже на ветрянку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, как смогла сфоткала, приложила

По фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, а ацикловирлм можно мазать?

Нет не нужно
И внутрь тоже пока ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте 🌷

Ксения, добрый день!
Ребенок болел ветрянкой?
Есть ли высыпания в волосистой части головы?
Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, зуда нет. Именно где волосы нет, но внизу за ушами где начинаются волосики есть 2 высыпания. Фото приложила

Ксения, Вероятно это ветряная оспа.
Высыпания еще будут появляться 5 дней.
Обрабатывайте элементы каламином.
При зуде- зодак или зиртек.
Карантин 10 дней от момента появление сыпи.
Рекомендую очный осмотр педиатра, необходимо зафиксировать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, спасибо большое!

Принятый ответ

Отпишитесь пожалуйста завтра после очного осмотра.