Повышен калий, понижен витамин D
Добрый день! После сдачи контрольных анализов 30.07.2020 (ТТГ - 4.730 мкМЕ/мл, холестерол - 5.98 ммоль/л, т4 - 19.58 пмоль/л) была увеличена дозировка эутирокса до 75 мкг, ранее принимала 50 мкг) по совету эндокринолога также были сданы 07.08.2020 дополнительные анализы: витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) - 12.87 нг/мл кальций в сыворотке - 2.40 ммоль/л ферритин - 45.5 мкг/л калий в сыворотке - 6.94 ммоль/л Возраст 41 год, вес 65 кг, рост 172 см Хронические заболевания: гипотиреоз, фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки (интрамуральная форма 2 шт до 2 см). В 2011 г. левосторонная аднексэктомия при удалении кисты. Принимаю по назначению врача эутирокс 75 мг ежедневно, дюфастон с 16-го дня цикла 10 дней ежемесячно. Прошу подсказать, что предпринять для нормализации уровня витамина D и калия.
Здравствуйте, для выявления гиперкалиемии необходимо оценить почечную функцию, сдайте общий анализ мочи, кровь на креатинин,мочевину. Для коррекции гиповитаминоза Д необходимо начать прием аквадетрима 14 капель в день утром до 11 часов 8 недель,затем с переходом на 3 капли в день
Здравствуйте! для коррекции дефицита витамина Д нужно начать принимать препарат Аквадетрим или другие витамин д-содержащие по 5000 МЕ в день в течение 4-6 недель.
При повышении уровня калия необходимо в первую очередь исключить поражение почек. Выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок
Пока нужно ограничить продукты, богатые калием :бананы, твёрдый сыр и жирные кисломолочные продукты; орехи; капуста, баклажаны, салат, грибы, шпинат, сладкий перец, редис, чеснок, огурцы; тыква, виноград, цитрусовые, арбуз, земляника, дыня, персики и груши; сливочное масло; чай и зерновой кофе; крупа манная, овсяная и рис; бобовые.
Здравствуйте!
Уточните мочегонные препараты или обезболивающие не принимали ранее? Не было ли рвоты, диареи накануне перед сдачей анализа?
По поводу уровня Калия - нужно проверить функцию почек :УЗИ почек, сдать биохимию крови общую с показателями мочевины и креатинина. После этого решать, что делать с повышением Калия.
Недостаточность вит Д необходимо компенсировать приемом Аквадетрима 14 капель в сутки 1 месяц, затем переход на поддерживающую дозу 2-4 капли ещё месяц.
Анна, нет, ничего такого не принимала, только эутирокс. Ни рвоты, ни диареи не было. Почки вроде не беспокоят, но проверю.
Проверьте функцию почек, обязательно посмотреть уровень мочевины и креатинина. Не исключено, что была погрешность или ошибка лаборатории, с учетом того - что объективно жалоб на со стороны почек и мочевыводящих путей нет.
Добрый день! вы не принимали в последнее время калийсберегающие препараты, например, верошпирон или панангин/аспаркам?
Для снижения калия можете в течение 10 дней пропить торасемид в дозировке 2,5 мг утром (если нет пониженного давления).
Для повышения уровня вит Д - 625-1250 MЕ (1-2 капли вит D c содержанием 200000 МЕ в 1 мл) в течение месяца с последующей сдачей анализа)
Ирина, нет, такого не принимала.
Калий высокий! Этот уровень уже может сопровождаться соответствующей симптоматикой (нарушение ритма сердца, слабость в конечностях и т.д). Вероятно ошибка лаборатории. Сдайте анализ повторно.
Если будет также высокий, то исследовать скорость клубочковый фильтрации почек (сдать кровь на креатинин и посчитать СКФ).
По поводу недостаточности вит Д (до 20 нг/мл именно недостаточность, а не дефицит) требуются ЛЕЧЕБНЫЕ дозы вит Д (в частности рассматриваю водный раствор Аквпдетрима): 14 кап*1р/сут утром во время еды, в течение 2 мес, с последующим контрольным анализом и по достижении нормы переходить на поддерживающую дозу).
Лариса, спасибо, так и сделаю - сначала сдам повторно на калий.
Принятый ответ
Ок!
Лариса, сдала сегодня анализ на калий в другой лабаратории - 3,91 ммоль/л видимо, действительно была ошибка