Консультация инфекциониста /

Диарея после контакта с собачими фекалиями — вопрос №2904872

Добрый день. В темноте вляпалась в собачьи фекалии. Зашла домой, испачкала входной коврик. Заметив это пошла на улицу выковыривать фекалии из обуви и протирать и вытряхивать ковер. Возможно неосознанно этими руками на обратном пути могла положить жвачку в рот. На утро следующего дня проснулась от сильной диареи, которая продолжается уже 2 дня. Подскажите пожалуйста, что делать? Чувствую себя очень плохо. Беспокоюсь о глистах, когда можно принимать противоглистные препараты?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так.быстро глисты не могут вызвать симптомов, вероятнее всего это всё вообще не связано.
В таких случаях если нет температуры принимают Энтерол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Елизавета. ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Мойте руки с мылом чаще, особенно перед едой, чтобы избежать дальнейшего загрязнения.
-Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания, особенно изотонические растворы или растворы для пероральной регидратации.
- Н данном этапе в назначении рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р\д в течении 5 дней, также рекомендуют дополнительный прием Энтерол 1 капс 2р\д в течении 7 дней
Противоглистные препараты назначаются только при условии выявления гельминтов в анализе кала на яйца глистов методом Парасеп 3 кратно с интервалом между исследованиями 3-4 дня, при этом лечение назначает врач, при очной консультации , каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

По описанию клиника кишечной инфекции, для развития глистной инвазии слишком мало прошло время, с произошедшей ситуацией не связано, не переживайте.
Принимать никакие противоглистные препараты без подтверждения гельминтов не требуется, иначе можно сейчас усугубить общее самочувствие.

Через месяц после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я Наталия, врач терапевт-инфекционист.

В вашей ситуации острая диарея, вероятнее всего, вызвана кишечной инфекцией. Глистная инвазия обычно не дает такой быстрой и острой симптоматики - симптомы развиваются постепенно, в течение недель.

Необходимо срочно:

1. Начать регидратацию:
- Пить много жидкости (регидрон или минеральная вода без газа)
- Маленькими порциями, но часто

2. Принять сорбенты:
- Энтеросгель или Смекту
- Каждые 2-3 часа

3. Диета:
- Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты
- Разрешены: рисовый отвар, сухари, отварное нежирное мясо

Противоглистные препараты сейчас принимать не нужно. Сначала необходимо:
- Купировать острую диарею
- Через 5-7 дней сдать анализ кала на яйца глист
- При необходимости пройти противоглистную терапию по результатам

Обратитесь к врачу если:
- Диарея продолжается более 3 дней
- Появилась высокая температура
- В стуле появилась кровь
- Усиливается слабость

Для профилактики подобных ситуаций всегда тщательно мойте руки с мылом после контакта с уличной обувью и перед едой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! глисты так быстро точно не могут вызвать жалобы, более вероятна кишечная инфекция

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели