Здравствуйте, уважаемые консультанты! Пришёл результат анализа кала на Кальпротектин- 233, 5. Анализ на скрытую кровь - отрицательный. Постоянно принимаю Разо 10 мг. Розувастатин 20 мг., l -тироксин 25 мкг. Подскажите, пожалуйста, можно ли понизить кальпротектин, и обязательно ли нужно делать колоноскопию?
Уважаемая Вероника Андреевна, большое спасибо за быстрый ответ. На приёме у гастроэнтеролога пожаловалась на запоры, врач назначила лечение. Стул наладился после приёма Фитомуцила, но вчера приготовила себе кисель с черносливом и вишней, сегодня утром началась диарея. Приняла Необутин и Спарекс, диарея прошла, но вылез геморрой и болит слева внизу живота.
А до этого были вздутия/метеоризм? В данном случае рекомендуется исключить воспаление в кишечнике , вызванное синдромом избыточного бактериального роста - дыхательный тест на сибр.
Повышение у вас небольшое, оно может быть связано с временными изменениями - на фоне приема препаратов, кишечными инфекциями, которые уже разрешились
Уважаемая Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ. Нет, колоноскопию мне никогда не назначали. В ноябре проходила ФГДС, брали биоскопию по методу Олга. В заключении поверхностный неактивный гастрит, ГЭРБ, полип на головке ДПК. Назначили лечение, и рекомендации, всё принимала, всё выполняю. Иногда беспокоит тяжесть в желудке, кислота во рту после еды. Боль внизу живота слева, геморрой. Доктор рекомендовала посетить проктолога, но я решила сначала слать анализы на скрытую кровь и кальпротектин. Кальпротектин повышен, я волнуюсь, к проктооогу ещё не записалась.
Уважаемая Дарья Александровна, спасибо за ответ. Колоноскопию никогда не назначали. На приёме у гастроэнтеролога пожаловалась на боль слева внизу живота и геморрой, доктор рекомендовала посетить проктолога. Но, я решила сначала сдать анализы. Повышен кальпротектин, я сразу испугалась и обратилась сюда за советом. К проктолога ещё не записалась. Мне 64 года
Смотрите, вообще в вашем случае рекомендовано сделать колоноскопию так как по данным протоколом обследований первой колоноскопии должна быть в возрасте 45 лет, колоноскопия нужна во первых потому что есть повышение Фекального кальпротектина, а также согласно возрасту, чтобы исключить наличие полипов и в целом оценить слизистую кишечника.
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я отменю приём Разо и через 2 недели пересдам анализ на кальпротектин, и он будет в норме, можно не делать колоноскопию?
Дорогая Дарья Александровна, большое спасибо за внимание, помощь и рекомендации. Я, очень мнительный человек, теперь буду переживать. Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, мне сначала сделать колоноскопию, или посетить проктолога?
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. А что тогда там может болеть? У гинеколога была, всё нормально. УЗИ органов брюшной полости и малого таза делала, тоже всё в норме, только незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе. Общий анализ и , биохимический анализ крови показания в норме. Хеликобактер отрицательный, на скрытую кровь - отрицательный.
Уважаемая Дарья Александровна, большое спасибо за ответы. Как Вы считаете, может ли быть у меня что-то страшное, что угрожает жизни? Ещё хочу добавить, что я очень мнительная и эмоциональная. Может мне принимать какие-то антидепрессанты, или что-то вроде этого?
Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что ИПП (разо) могут давать ложное повышение уровня кальпротектина. Важно сдавать этот анализ, на фоне отмены ИПП в течении 10 - 14 дней.
Если в динамике уровень кальпротектина, останется не изменным, то конечно стоит запланировать ФКС. Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Лечить воспаление в слепую, не правильно, нужно искать причину. А ФКС как раз поможет исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, наличие полипов, дивертикулов и новообразований.
Все люди, без исключения, достигшие возраста 45 лет, хотя бы единожды должны проверить состояние слизистой оболочки кишечника.
Уважаемая Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Можно ли колоноскопию заменить на МРТ, или КТ кишечника? Очень боюсь делать колоноскопию даже во сне.
К сожалению ни КТ, ни МРТ не заменять колоноскопию. Ведь у МРТ и КТ нет возможности взять ту же биопсию при каких то подозрительных моментах, нет возможности удалить полип. То есть по факту, человек готовиться тщательно препаратом, ему условно делают КТ, находят там полип, описывают его и на этом всё. А далее всё равно ФКС, дабы никакой другой альтернативы нет.
Уважаемая Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Если я сейчас отменю приём Разо, через 2 недели пересдам анализ на кальпротектин и он будет в норме, тогда можно будет не делать колоноскопию?
Добрый вечер Анализ кальпротектин нужно сдавать без приема Разо Показатель может быть ложно высокий Нужно сдать через 2 недели после отмены Также нельзя принимать ферментные препараты, обезболивающие из группы нпвп, препараты висмута и железа. Если будет значимое повышение - выше 250 мкг/ л- колоноскопия при Наличии жалоб
Это мешотчатые выпячивания в кишечнике, в них могут попадать каловые массы и растягивать их Это дает боль и дискомфорт Не всегда Могут протекать бессимптомно Описывают по КТ и колоноскопии
Уважаемая Нелли Фанисовна, большое спасибо за ответы и помощь. На приёме у гастроэнтеролога, врач проводила мне пальпацию, очень тщательно, нигде не было боли и она не нащупала никаких уплотнений. Может ли быть, что это у меня психосоматика, т. к. я очень мнительная и эмоциональная?
Дорогая Нелли Фанисовна, большое спасибо за внимание, ответы и помощь. Извините за то, что задаю так много вопросов, мне нужно посетить проктолога, т. к. периодически вылезает геморрой и болит низ живота?
Дорогая Нелли Фанисовна, огромное спасибо за консультацию, помощь, рекомендации. За Вашу доброту и терпение. Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести! 🌹🌹🌹🌹🌹
Добрый день. Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике. Обычно проведение колоноскопии назначается при уровне Кальпротектина более 250. У Вас он меньше, поэтому необходимости в проведении колоноскопии не вижу. Вы принимаете препараты из группы ИПП - они могут повышать кальпротектин, я бы порекомендовала на 2 недели отменить данный препарат и повторно сдать кал на кальпротектин. Также для снятия воспаления применяется препарат Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, с доктором на очном приеме обговорите возможность приема данного препарата. После его применения через 3 недели можно сдавать кал на кальпротектин, воспаление на его фоне должно снизиться.
Добрый вечер,уважаемая Елена Сергеевна, Вы меня успокоили, огромное Вам спасибо🙏💕. 15 февраля записана на приём к колопроктологу, попрошу назначить мне Альфа-Нормикс. Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста может из- за того, что болит спина и тазобедренный сустав, отдавать боль в низ живота?
Доброе утро, дороная Елена Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я сдавала анализ кала на хеликобактер и скрытую тоже на фоне приёма Разо, результ отрицательный. Может ли результат быть ложный на фоне приёма ИПП? Так же у меня во время ФГДС брали анализ на хеликобактер на фоне приёма Разо, результат отрицательный. Хочу добавить, что лет 5 назад мне проводили реадикацию хеликобактера.
Уважаемая Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. Как Вы считаете, мне лучше сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, через 2 недели после отмены Разо?
Дорогая Елена Сергеевна, большое спасибо за внимание и помощь! Извините, чио задаю так много вопросов. Подскажите, пожалуйста, чем на эти две недели заменить Разо, без ИПП у меня к вечеру начинается изжога, независимо от того, что я ела и пила. Не до конца смыкается кардия, идёт заброс.
Уважаемая Елена Сергеевна, большое спасибо за ответы и помощь! Ещё один вопрос, и я отстану от Вас. У меня хронический неактивный поверхностный гастрит, не полностью смыкается кардия. Я ноябре сделала ФГДС, брали биопсию по методу Олга. С результатами обследования посетила гастроэнтеролога. Мне назначили лечение, рекомендации. Я всё выполнила и выполняю, единственное, нарушаю диету, не могу без хлебо-булочных изделий. Хочется и хлеба и булочек. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, почему всё равно болит желудок, особенно натощак?
Уважаемая Елена Сергеевна, спасибо, что отвечаете. Де-нол 2 табл. 2р/д - 4 нед. Ребагит - 100 мг. 3 р/д - 2 месяца. Необутин - 300 мг. 2 р/д - месяц. Энтеролактис дуо 1пакет - месяц. Фитомуцил 1 пакет - 2 нед. Потом ещё принимала Спаркс 200 мг. 2р/д - 2 нед. Гастрорекс - 300 мг. 1 р/д - принимаю до сих пор ( назначено на месяц). По требованию, когда кисло во рту принимаю Гевискон 20 мг. Ещё принимала Ганатон 50 мг. - месяц, Пепсан Р - по требованию, но мне больше помогает Гевискон. Постоянно, уже более 5 лет принимаю Рабепразол (Разо) 10 мг. В августе принимала Альфазокс 3 р/д по 1 саше. - 2 нед.
По описанию больше данных за Функциональное расстройство, я бы посоветовала в Вашем случае: 1. Разо далее. 2. Диспевикт по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 1 месяц. 3. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней.
Дорогая Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации. Как Вы считаете, у меня есть Хеликобактер? Хотя и биопсия при ФГДС и кал на Хелек отрицательный. Я и ФГДС и анализ сдавала на фоне приёма Разо. Удивительно, но мне никто не сказал, что нужно за 2 недели перестать принимать препараты ИПП.