Консультация уролога /

Задержка мочи после операции — вопрос №2904911

Моему отцу (84 года) 28 января была проведена операция по поводу аденокарциномы прямой кишки (опухоль была в среднем и верхнем отделе пр. кишки), вывели временную стому, которую потом планируют закрыть. После операции стоял в т.ч. мочевой катетр. Сначала сняли его через сутки, но позыва не было, поставили опять катетр и оставили на 3 дня, давали какие-то таблетки, через три дня сняли катетр, помочиться получилось не сразу, но получилось. Первый раз вышло мало мочи, а второй раз уже больше (пил много). После этого провели УЗИ и там было 100 мл остаточной мочи. Врачи сказали, что в такой ситуации нужно опять ставить катетр, т.к. может начаться пиелонефрит. Поставили. Прошло три дня (опять таблетки нужно было рассасывать). Вытащили катетр сегодня утром, папа пил воду, ходил по этажу, позыва нормального нет, выходит несколько капель. Что это может быть? Восстановится ли нормальное мочеиспускание?
20 лет назад была операция по поводу аденомы предстательной железы, после этого проблем с мочеиспускание не было. Последнее время задержка мочи могла быть только ночью, тогда папе требовалось больше времени на сам процесс, но днем все было отлично. ПСА сдает каждый год, все в норме.

Возраст: 84

Хронические болезни: Аденокарцинома прямой кишки

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А Вы ежегодно только ПСА проверяли? А ТРУЗИ тоже нужно было бы делать и следить за объёмом простаты. Учитывая, что операция в области малого таза была выполнена у возрастных пациентов часто бывают проблемы с опорожнением мочевого пузыря. Сейча трансабдоминально хотя бы посмотреть рекомендую предстательную железу, учитывая, что была операция.
Порекомендовать из консервативного лечения можно урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 1 - 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, ТРУЗи не делали. Сейчас сделали УЗИ трансабдоминально, но пока не знаю, что там. Это должно восстановиться?

Уролог, Андролог
Нужно смотреть результат, если объём небольшой и др. изменения незначительные, то должно восстановиться.
Клиент
Галина Александровна, сейчас папа сказал, что уролог приходил, сказал, что маленькая по УЗИ, что дело в рецепторах после операции. Какие другие таблетки дал ещё на 3 дня, а пока сказал до 22.00 пробовать сходить в туалет. Если не будет получаться, катетер поставят. А если получится, то на УЗИ утром и там решать. Пока папа сказал, что несколько раз уже получилось сходить, но пока объем небольшой выходит. Ощущение наполненности после этого пропадает. У меня ощущение, ято зря последний раз катетер поставили... после этого стало хуже...
Уролог, Андролог
Пытайтесь сами размочиться. Можно ещё пробовать открыть кран с водой, чтобы вызвать рефлекторный позыв.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Вчера ,вроде, начало получаться, папа пил воду и ходил мочиться, но в какой-то момент появилась боль и пришлось ставить катетр, вышло сразу 900 мл воды. В итоге сейчас дают профлосин, омник и антибиотик колят какой-то...
Уролог, Андролог
Профлосин и Омник одного действия. Обычно принимают что - то одно. При совместном применении повышается риск побочных действий, снижения артериального давления.
Клиент
Галина Александровна, Да, это папа перепутал, вчера ему дали профлаксин, но его мало было, поэтому сказали купить омник, его пить, как закончится профлаксин, а не вместе.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Сегодня попытка №3. Вытащили катетр с утра, папа выпил литр воды и ходил все время и просто по этажам и по лестнице (это как-то помогает, чтобы моча пошла?). В туалет сходил совсем немного и не хотел еще на УЗИ идти, ждал следующего мочеиспускания, а позыва не было. Но заставили пойти сейчас. Там 100 мл. Мне кажется. при таком количестве и не должно быть позыва. Но он говорит, что выпил литр и вода у него еще не спустилась. Сказал, что всегда в первой половине дня мочится реже, чем во второй, При этом креатитин перед операцией был в норме, проверяет регулярный, бывали повышения, но незначительные. Подскажите.что можно сейчас сделать, чтобы все же наладить самостоятельное мочеиспускания? Пить больше? Но в прошлый раз он выпил полтора литра в результате сходить в туалет не смог, а мочевой пузырь растянулся...катетром сразу вывели 800 мл. Воду включает, но не очень помогает
Уролог, Андролог
Ходьба по лестнице больше помогает при мочекаменной болезни, чтобы мелкие камушки продвигались.
Можно просто двигаться ходить, так может быстрее моча в мочевой пузырь попадёт. Пить как обычно. Можно открывать кран с водой, чтобы позыв сработал, из консервативного лечения - альфа адреноблокаторы (такие как тамсулозин, профлосин, омник или урорек). Если принимаете сейчас профлосин, попробуйте заменить на урорек 8 мг, возможно будет более эффективно.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Вчера папе удавалось помочиться и лучше всего это получилось, после ходьбы. Но потом он лег спать и когда просыпался ночью, то мочеиспускание было уже затрудненным и понемногу, но облегчение все равно приносило. Утром походил и уже опять лучше. Это нормально что после лежания процесс идет сложнее? Он переживает, что опять катетр поставят.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При 100 мл если мочился, то можно было и не ставить катетер.
Сейчас всё зависит от того есть большой остаток в мочевом или нет. Если есть, то лучше временно наложить цистостому, возможно просто воспалилась простата.
Нужно УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, пальцевое исследование простаты.
И знать бы ещё что конкретно он принимает для восстановления мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! сейчас
папа начал мочиться, но по малу. Пьёт воду и ходит по немногу маленькими порциями.Позыв появился. Сейчас назначили профлосин. Но сказали, что утром УЗИ. И если там много остаточной, то опять катетр.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дайте ещё Ибупрофен 200-400 мг
Клиент
Владимир Александрович, это от воспаления?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да нужно снять воспаление и отёк, чтобы улучшить мочеиспускание
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Вчера ,вроде, начало получаться, папа пил воду и ходил мочиться, но в какой-то момент появилась боль и пришлось ставить катетр, вышло сразу 900 мл воды. В итоге сейчас дают профлосин, омник и антибиотик колят какой-то...
Я переживаю, могли ли они на УЗИ не увидеть какую-нибудь опухоль, ведь УЗИ было через живот. ПСА перепропроверила от января этого года - 2,05
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Профлосин и Омник это одно и то же.
Часто отёк и застой причина, а не опухоль.
Клиент
Владимир Александрович, а что с ними делать? Как преодолеть? Во вторник уже 2 недели будет после операции....
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если мочеиспускание не восстанавливается, то как писал выше необходимо установить временно цистостому
Клиент
Владимир Александрович, а как потом? Оно же должно в итоге восстановиться? Если нет аденомы большой..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, с большой вероятностью мочеиспускание восстанавливается и цистостома удаляется.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Мне кажется, они зря ему второй раз катетр поставили...когда он смог в итоге помочиться и остаточная была всего 100 мл. Они настояли на катетре и те последние три дня, что он стоял, у пыпы были уже неприятные ощущения и боль в положении сидя от катетра...и вчера врач-уролог на осмотре нажал на половой член и оттуда вышла какая-то капля, типа гноя, по папиным словам...Могло возникнуть доп. воспаление от катетра? И вот сейчас антибиотик назначили...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, писал своё мнение ранее. Дело в том что юлозить по каналу не есть хорошо. Лучше поставить цистостому и не мучить больного.
Клиент
Владимир Александрович, но цистостома - это же миниоперация, да? Почитала как делают, страшно стало...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, мини прокол под УЗИ контролем.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо! А потом зашивать надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. После удаления отверстие само быстро зарастает.
Клиент
Владимир Александрович, а, поняла, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Сегодня попытка №3. Вытащили катетр с утра, папа выпил литр воды и ходил все время и просто по этажам и по лестнице (это как-то помогает, чтобы моча пошла?). В туалет сходил совсем немного и не хотел еще на УЗИ идти, ждал следующего мочеиспускания, а позыва не было. Но заставили пойти сейчас. Там 100 мл. Мне кажется. при таком количестве и не должно быть позыва. Но он говорит, что выпил литр и вода у него еще не спустилась. Сказал, что всегда в первой половине дня мочится реже, чем во второй, При этом креатитин перед операцией был в норме, проверяет регулярный, бывали повышения, но незначительные. Подскажите.что можно сейчас сделать, чтобы все же наладить самостоятельное мочеиспускания? Пить больше? Но в прошлый раз он выпил полтора литра в результате сходить в туалет не смог, а мочевой пузырь растянулся...катетром сразу вывели 800 мл. Воду включает, но не очень помогает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У возрастных пациентов мочевой пузырь быстро не всегда наполняется. 100 мл. - пока не повод для тревоги, но всё может быть. Надо ждать и надеяться.
Клиент
Владимир Александрович, а стоит сейчас больше пить или нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, специально не стоит форсировать события
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, такое бывает. При движении застойные явления уменьшаются.