Стома, увеличилась, появились какието пузырьки
Здравствуйте! Папе 68 лет, сделали операцию, апендицит без перетонита он был в норме, но его удалили и вывели кишку, сказали девертикулит, тонкая стенка кишечника. Вывели очень большую стому, просто огромную, калоприёмники плохо держаться. Прошло уже почти 1,5 мес. Вышла наружу кишка, были у проктолога, он заправил пальцами кишку, и сказал носить бандаж. Кишка снова вышла, ещё больше, раздувается и становится очень жёсткой, как надутая, в положение лёжа потихоньку смягчается и чуть уменьшаетя, ещё вышли какие то пузырьки, которых раньше не было, что очень пугает, появилась ещё какая то воронкообразная по форме как язвочка см1,5 из которой так же идут кадовые массы, что это? Это нормально всё или как?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас имеет место выпадение стомы, Вам нужно обратиться к хирургу для вправления кишки, то есть сейчас по сути у вас кишка вывернута наружу, такого быть не должно, за счёт того что кишка выпадает развивается отек и вправить её вовнутрь будет тем сложнее, чем больше она находится в таком положении. Пузыри это внутренняя слизистая кишки, вероятно это непосредственно сами дивертикулы.
Сейчас нужно обязательно обратиться к хирургу и вправить стому.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, мы уже были у проктолога, он заправил пальцами и всё! Ничего больше не предложил!
Больше ничего и не сделать, стому нужно заправить назад в данном случае в этом и состоит экстренная помощь, иначе от нарастающего отека может случится ущемление кишки
Елизавета Александровна, каким образом заправляется кишка? Оперативным?
Нет, руками. Если конечно обратно её не заправить, тогда оперировать и перекладывать стому
Елизавета Александровна, нам проктолог руками заправлял, так она вышла ещё больше
Елизавета Александровна, а что такое ущемление кишки?
Выпадение может повторяться к сожалению.
Ущемление это значит нарушается питание кишки и возникает некроз, кишка отмирает, как ущемленная грыжа, так и ущемление стомы это экстренная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Это выпадение стомы. Не переживайте, это не опасное состояние, но для вправления, необходимо обратиться в дежурный стационар.
Сейчас можете наложить влажную салфетку, смоченную хлоргексидином и вызвать скорую помощь
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, хлоргексидином мы обрабатываем постоянно, нам чтобы попасть к хирургу нужно попасть в город. Чем грозит это выпадение?
Надежда, может быть ущемление и некроз кишки, поэтому необходимо обратиться по экстренным показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте на фото розовое- это слизистая кишки и она вывернулась наружу.
Сами Вы обратно слизистую не заправите, поэтому рекомендую сегодня обратиться в приемное отд больницы на консультацию к хирургу
Желаю здоровья!
Игорь, в таком состоянии стома уже неделю. Каким образом хирург заправит стому? Пальцами? Или операция?Нам уже проктолог заправлял, так она ещё больше вылезла.
Слизистая очень аккуратно вправляется пальцам, чтобы не повредить кишку. Отделяемое по стоме есть? Ежедневно?
Игорь, сначала шло с одного места, после когда прлктолог пальцами поводил пошло с двух мест, сейчас кишка выпала и опять идет с одного места, но сама стома напрчжена как барабан
Игорь, отделяется постоянно, сливает каждый час
Игорь, отделяемое в основном жидкое, кашицообразное
Хорошо, что стома функционирует. Плохо, что напряженная как барабан, это говорит об отеке стенки кишки. Нужно обращаться в больницу. Если врач не сможет ее вправить, то придется вновь оперировать и повторно выводить стому
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Судя по фото, имеется выпадение стомы. В ближайшее время вам необходимо обратиться очно в дежурный хирургический стационар, кишку следует обязательно вправить, во избежание возможных осложнений. Это должен сделать специалист, самостоятельно делать это не пытайтесь. К сожалению, в такой ситуации можно лишь вправить ее обратно, либо повторная операция.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмечается выпадение стомы, на фоне этого слизистая отекает. Для вправления необходимо очно обратиться к хирургу. У Вас в выписном эпикризе написано решение вопроса о закрытие стомы через 1 месяц , так же необходимо на приеме уточнить и этот вопрос.
Здравствуйте. По фото выпадение стомы. Нужно ее вправить. К сожалению, она скорее всего продолжит выпадать. Учитывая, что прошло 1.5 месяца нужно сделать дообследование - колоноскопию, УЗИ и обратиться к проктологу или хирургу для решения вопроса о закрытии стомы.