Гастропороз, что делать ?
Здравствуйте. Долгие скитания в поисках проблем ЖКТ привели меня на рентген пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Изначально были жалобы на изжогу, ранее наполнение желудка и т.д. делали гастроскопию, результаты прекрепил. Лечил и успешно вылечил хеликобактер. Но все не давало покое, что при подъеме тяжестей, наклонах да и вообще смены положения тела в пространстве у меня либо начинается рефлюкс, либо изжога и отрыжка. Гастроэнтерологом был направление на рентген желудка, результаты прекрепил. Гастропороз. Лечится ли, что вообще это ? Лишней вес и наоборот не лишний вес не имею, при рочто 176 вешу 77, занимаюсь в тренажёрном зале. Что вообще нужно мне делать, что нельзя делать, да и работа связана с поднятием тяжестей.
Принятый ответ
Доброе утро, Игорь.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Гастроптоз - это опущение желудка. Желудок смещается вниз, и при обследовании (например, рентгене в положении стоя) его нижняя часть может находиться ниже уровня подвздошных костей.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас со стороны ЖКТ?
Мы не делаем ничего с гастроптозом, а компенсируем симптомы основного заболевания.
Анна Михайловна, как понять компенсировать? Да жалобы все те же, особенно после еды, идёт отрыжка, чувствую как обжигает кислота кишечник, как рефлюкс идёт при наклонах, смене положения тела, поднятии тяжестей. Просто не пойму, есть ли у меня какие-то ограничения ?
Анна Михайловна, и я не пойму в заключении рентгена у меня по факту все хорошо с ЖКТ я так и не понял ?
Игорь, компенсировать в данном случае означает сделать так, чтобы болезнь и ее симптомы перестали мешать нормальной жизни.
Гастроптоз тут не причем.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы перепроверила присутствие хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате теста рассмотреть терапию, при отрицательном результате теста рассмотреть с врачом в очном формате прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
По результату рентгенографии да, все хорошо у вас.
Если после лечения симптомы будут сохраняться и беспокоить вас, нужно будет выполнить суточную рН-импедансометрию, чтобы убедиться, что это действительно рефлюксная болезнь вас беспокоит.
Подъем тяжестей повышает внутрибрюшное давление, это в свою очередь может приводить к повторяющимся забросам (рефлюксам).
Здесь следует поговорить с вашим работодателем, запросить перевод на легкий труд.
Предложить альтернативу.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Рекомендуется дообследование
+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
Мария Алексеевна, я делал уреазный тест дважды, перед эрадикацией и после. После результат был отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастроптоз это опущение желудка, чаще всего является вариантом анатомической особенности. Какой то медикаментозной коррекции гастроптоза не существует. В целом каких то глобальных ограничений и запретов в подобной ситуации, не требуется. Но все же рекомендуют при занятии спортом, убрать интенсивные силовые нагрузки с поднятием тяжести.
Хорошо работает гимнастика направленная на мышцы передней брюшной стенки, что может благоприятно влиять на внутренний мышечный каркас.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, я так понимаю если бы был у меня рефлюкс на ренгене с барием который я делал это тоже было бы видно? Просто я уже ИПП очень долго пью, хеликобактер уреазным тестом был обнаружен, после эрадикации с соблюдением всех рекомендаций для повторной проверки, результат был уже отрицательный. Просто я не пойму почему до сих пор у меня симптомы сохраняются. Не всю же жизнь ИПП пить, тем более когда я их отменяю у меня какое то время симптомы усиливаются.
Да, верно, рефлюкс видно на рентген, но доктор его не описал. Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, да ничего такого не ощущаю. Раньше были 2 года назад панические атаки, но сейчас не чувствую какого-то напряжения. Я так понял на снимке у меня все в норме ? Если после еды я на работе при поднятии тяжестей чувую что-то похожее на рефлюкс, то вообще мне можно заниматься в зале, где понятное дело понимаю всякие штанги и веса, но делаю это после того, как часа 2 назад поел. Или все же с весами не заниматься ? Можно ли тогда просто со своим весом, типа подтягивания, отжимания ? Не совсем понятно какая нагрузка допустима ?
Ограничить рекомендуют только поднятие тяжестей, ту самую штангу и веса, так как это может усугубить гастроптоз.
Отжимания, подтягивания вполне допустимы.
Анна Сергеевна, вы писали про гимнастику направленые на мышцы передней брюшной стенке. Это какие, я могу их где-то найти? Я так понимаю скручивания на пресс не подойдут ?
Просто упражнения на пресс ,без скручиваний . Думаю можно легко на просторах интернета найти гимнастику при опущении внутренних органов. Так же есть врачи ЛФК,которые являются профильными специалистами в подобных случаях. Гастроэнтеролог к сожалению гимнастику и ее виды не изучают.