Черный стул после колоноскопии
Здравствуйте, вчера проходил процедуру колоноскопии под наркозом. Прошло хорошо. По результатам написали Эндоскопические признаки катарального диффузного умеренного колита. В ходе исследования взята биопсия слизистой оболочки с участков с отеком, гиперемией и рыхлостью на гистологическое исследование (из сигмовидной кишки, поперечно-ободочной и нисходящей кишки). С целью предупреждения кровотечения из мест биопсии внутривенно введен раствор Этамзилата натрия 12,5 % - 4 мл. Сегодня утром и днем обнаружил что кал имеет темную окраску. Подскажите говорит ли это о каких-либо проблемах/кровотечениях? Что следует предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте стул прямо черный?
какое давление и пульс?
Мария Александровна, темный не прямо черный
Мария Александровна, вчера слегка было недомогание и слабость к вечеру. Сегодня самочувствие нормальное. Давление не мерил но пульс в норме по ощущениям.
изьмерьте давление и пульс.
стул был один раз?
при продолжающемся кровотечении стул обильный черный, если из нижних отделов, то может наблюдаться и алый цвет.
если самочувствие на страдает, пульс и давление в норме, стул был однократно, то наблюдайте за состоянием.
при ухудшение -скорая к хирургу для исключени жкт кровотечения.
Мария Александровна, 2 раза был стул. Но не обильный прям.
а что ели?
cтул какой консистенции?
Мария Александровна, слегка такой кашицеобразный (не до конца сформированный)с учетом жалоб по которым обращался на колоноскопию в виде периодических расстройств живота. Темных таких или красящих продуктов не ел точно. Компоты из сухофруктов рис рыбу и омлет
при продолжении темного стула, появлении слабость -к хирургу для исключения жкт кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Участков биопсии было много, поэтому условно, дефекты слизистой оболочки кишечника быть могли и немного кровить с них тоже, поэтому стул мог окраситься. Вопрос скорее в объёме крови. Если стул чёрного цвета станет обильным, жидким, всё это будет сопровождаться плохим самочувствием, снижением АД, увеличением ЧСС, то однозначно необходим очный осмотр доктора, лучше в стационаре, для исключения ЖКК.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул черный как деготь ?жидкий?
Екатерина Андреевна, полусформмрованный коричнево-черный.
Тогда переживать не стоит . Если будет неоформленный и как деготь , то нужна будет обратится к хирургу .
Екатерина Андреевна, а в целом что можно употреблять чтобы быстрее прошли раны от биопсии? Условно чай с ромашкой/ препараты лекарственные?
Ничего принимать не нужно , все само заживет .