Заворот кишки
Здравствуйте! Забеспокоилась немного.. После еды, через час, пришлось нести рулон весом 4,6 кг на второй этаж дважды... От этого может быть заворот кишок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заворот кишечника просто так у здорового человека не возникнет. К этому должны быть особые предпосылки, например, длинная брыжейка тонкой кишки, которая встречается довольно редко. Будьте здоровы.
Галина Николаевна, операций не было, по колоноскопии никаких аномалий...
Поэтому не стоит переживать по поводу возможного заворота.
Галина Николаевна, а можно такой вопрос: мама в детстве всегда говорила, что сырое тесто вызывает заворот... Я теперь всегда опасаюсь, если пирог немного не пропечётся.... Это действительно так?
На моем опыте и во время учебы таких случаев никогда не было.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, не переживайте. После приема пищи и поднятия тяжести заворота кишок не бывает.
Если сейчас нет болей в животе, тошноты, рвоты, то можно не переживать.
Заворот тонкой кишки обычно бывает у детей. У взрослых заворот толстой кишки возможен если только имеется врожденное удлинение кишки. Но подъем тяжести спровоцировать это не может.
Ильнур Ирекович, операций не было, по колоноскопии никаких аномалий...а можно такой вопрос: мама в детстве всегда говорила, что сырое тесто вызывает заворот... Я теперь всегда опасаюсь, если пирог немного не пропечётся.... Это действительно так?
Принятый ответ
Здравствуйте, для заворота кишечника должен быть спаечный процесс в брюшной полости и активная перистальтика кишечника . Физическая работа может повлиять на второй компонент, но никак на первый, поэтому если у Вас не было операций на брюшной полости, то и не беспокойтесь.
Александр Николаевич, операций не было, по колоноскопии никаких аномалий...
Вот и успокойтесь. Никакого заворота у Вас быть не может.
Александр Николаевич, спасибо)
Не за что
Александр Николаевич, а можно такой вопрос: мама в детстве всегда говорила, что сырое тесто вызывает заворот... Я теперь всегда опасаюсь, если пирог немного не пропечётся.... Это действительно так?
Это сказка.
Непроходимость возможно, я оперировал непроходимость от капусты, правда у больного в анамнезе была резекция желудка.
Александр Николаевич, о как... Что ж , опасаться, получается, недопеченных пирогов?
Не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Заворот ки шок от подъёма тяжести не развивается. При заворот кишок определяется клиника непроходимость кишечника: сильные боли в животе, тошнота рвота, не отхождения стула и газа. Если боли в животе нет то беспокоиться нечем. Здоровье вам.
Принятый ответ
Доброе утро!
От такого подъема тяжести заворот кишок не возникает. Вес небольшой, даже если несли после еды. Максимум в такой ситуации бывает чувство тяжести распирание, может немного потянуть живот и это проходит само
Андрей Игоревич, а можно такой вопрос: мама в детстве всегда говорила, что сырое тесто вызывает заворот... Я теперь всегда опасаюсь, если пирог немного не пропечётся.... Это действительно так?
Это больше из разряда детских страшилок. Сырое или чуть недопеченное тесто заворот не вызывает. Максимум что может быть, это тяжесть в желудке вздутие, ощущение что еда как бы встала, иногда послабление стула. И то, если съесть много или желудок чувствительный
Здравствуйте. В подобной ситуации заворота кишки просто так не возникает. Не переживайте
Здравствуйте! Заворот кишок после обычной физической нагрузки у здорового человека крайне маловероятен, особенно если до этого не было проблем с животом. Иногда после тяжёлой работы может появляться тяжесть, вздутие, боли или урчание это просто нагрузка на мышцы живота и пищеварение. Если нет сильной постоянной боли, рвоты, вздутия, отсутствия стула или крови в кале поводов для паники нет. Нужно отдых, лёгкая еда и наблюдение.