Пупочный остаток

Если пришепка почти отпала можно купать ребенка? Нужна ли обрабатывать дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Ребенка можно купать сразу даже с прищепкой) не переживайте и смело купайте)
Если все-таки немного волнуетесь, после купания достаточно обработать хлоргексидином или перекисью водорода однократно, на несколько минут открыть животик, чтобы поверхность высохла , этого достаточно .
Доброго дня 😊

А по самому остатку подскажите пожалуйста, не много ли его, или он втянется

Анастасия , тогда нужно фото))

Фото которое в прикреплённом там не видно?

Теперь видно)
Не было фото сначала.
Он втянется , не переживайте )

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка

Аккуратно подгибайте подгузник

Купать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Купать ребенка можно, но воды наливать, чтобы животик не скрывало, т.е пупочек был на воздухе, если попадет вода ничего страшного, после промакиваете вокруг и воздушная ванна минут на 15, до того пока пупочный остаток не отпал обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Купать можно. После ванны промокните пуповинный остаток ватным диском, чтобы убрать лишнюю влагу. Обрабатывать ничем не нужно. Рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка. После его отпадения также не нужно ничем дополнительно обрабатывать. Достаточно подгибать подгузник, контактировать с воздухом и носить свободную х/б одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Купать можно. Вреда этим вы не нанесете. Купать можно с мылом и пупок мыть тоже. После купания пупочный остаток просушить. Дополнительно обрабатывать ничем не нужно. Сейчас пупок ведется сухим открытым способом. Памперс подворачиваем, чтобы не закрывал пупок.