Консультация лора /

Болит глаз и надбровье — вопрос №2905132

Здравствуйте, у папы три дня болел левый глаз и голова над левой бровью. Сходил к окулисту, врач сказал, что по его части проблем нет. Пошел к терапевту он назначил рентген, и прописал синупрет, промывать нос соляным раствором и полидексу. Подскажите, что необходимо еще сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках у вас нет?
По рентгену вероятно наличие патологического содержимого в пазухах носа

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Клиент
Скажите, стнупрет и полидекса убрать?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса лучше отменить - это агрессивный препарат
Синуперт можно как дополнение к основному лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас фото самого снимка на руках ? Прикрепите к вопросу

По описанию снимка имеются признаки наличия жидкости в лобной пазухе, а также признаки воспаления в гайморовых пазухах которые наиболее вероятно требуют назначения антибиотика в таких случаях

В нос для снятия отека и воспаления в пазухах рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально в таких случаях начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Снимка на руках с сожалению нет, а синупрет и полидекса убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет на самом деле не обладает доказанной эффективностью нет большого смысла его использовать

Полидекса рациональнее заменить в таких случаях на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
Клиент
Спасибо, а скажите почему болел и сейчас немного чувство распирания с левой стороны, а в описании рентгена с правой стороны. И что значит ЗАТЕМНЕНИЕ правой лобной пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Затемнение это значит что в пазухе имеется отёк или жидкость наиболее вероятно

К сожалению без фото самого снимка трудно понять что именно происходит в пазухах

Головная боль может быть не на фоне воспаления в лобной пазухе, а на фоне воспаления в гайморовой пазухе с этой стороны
Клиент
При приеме антибиотиков нужен аципол или что наподобие. Антибиотик только тот, который вы написали? Дома сейчас есть левофлоксацин и кларитромицин они не подходят в этом случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин также допустимо использовать в подобных случаях по 500 мг два раза в сутки курсом семь дней

Аципол или линекс также стоит принимать в таких случаях через 2-3 часа после приема антибиотиков на весь курс лечения
Клиент
Ну извините за настойчивость, как лучше сделать сегодня начать принимать левофлосацин или все таки лучше завтра купить амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сильная и выраженная рационально начать антибиотик сегодня в таких случаях
Клиент
Добрый вечер, после лечения надо будет сделать повторно рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выполнить рентген повторно через 3 -5 дней после окончания курса антибиотиками, только если симптомы сохраняются на фоне лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании заключения рентгена , рекомендуется прием антибиотика , препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 развив день - 7 дней , обязательно разгрузочная терапия в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Скажите, синупрет и полилекса убрать?
Клиент
Снимка на руках нет
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можно оставить , если вы уже начали , а Полидексу убрать .
Клиент
Скажите амоксиклав можно заменить на левофлоксацин? Или он для другого?
Детский ЛОР, ЛОР
Это другая группа
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,необходимо добавить антибиотик -цефиксим 400 мг 1 таб 1 р\ д 10 дней
Клиент
Скажите, синупрет и полидекса надо принимать?
Физиотерапевт, ЛОР
Да нужно
Клиент
Дома есть левофлоксацин его можно вместо цефиксима? Или он для другого?
Физиотерапевт, ЛОР
Можно левофлоксацин 500 1 раз в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Есть насморк или беспокоит только головная боль и глаз?
До возникновения боли накануне болел ОРВИ?

Конечно, желательно посмотреть на само исследование, а не только описание.
В целом рекомендации по местному лечению имеют место быть. Полидексу с фенилэфрином желательно заменить на чистый спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин.

Синупрет можно использовать как дополнение к основному лечению.

Возможно, требуется назначение антибиотиков. Препаратом выбора при остром синусите является амоксициллин с клавулановой кислотой, если не принимал в течение последних нескольких месяцев и нет аллергии на пенициллины.
Клиент
Здравствуйте, нос дышит нормально, насморк не беспокоит, есть не большая боль, над правой бровью, орви болел в начале января.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда вероятно, что синусит развился на фоне ОРВИ.
Антибиотик желательно начать принимать.
К вашему лечению еще желательно добавить спрей с мометазоном, например, Назонекс. Назначают при синуситах, так как оказывает противовоспалительное действие за счёт чего уменьшает отек слизистой носа и в области естественных соустий околоносовых. Обычно рекомендуют в максимальной дозировке по инструкции в течении 3-4 недель.