Консультация офтальмолога /

Инородное тело — вопрос №3084055

Ребенок - год и 5 месяцев
Гуляли на улице, вечером когда уже пришли домой при кормлении грудью увидела в левом глазу точку
Попробовала вытащить сама, ребенок жмурил глаза и всё
На следующий день обратилась к врачу окулисту у себя в деревне, назначали капли и мазь в глаз
Сказали через 5 дней выйдет само
Но почитав в интернете поняла что такое само не выходит
Следующим днем поехала в город Бузулук к окулисту
Без наркоза мы пытались вытащить, держав ребёнка всеми силами
Вытащили сколько могли
Потихоньку
Но немного осталось
Врач сказала что даст направление на Оренбург сделать под наркозом

Я очень переживаю по поводу зрения, повлияет это ли на зрение? Будет ли видеть моя дочка этим глазом ?
Стоит ли вообще чистить дальше под наркозом?

Офтальмолог
Добрый вечер

Приложите пожалуйста фото глаза со вспышкой и выписку врача

Очень важно знать где конкретно находится инородное тело и какого оно характера ?

Металл ветка ?

Что сейчас используете в итоге в лечении ?
Клиент
Загрузила
До и после
До светлое фото, после потемнее. Видно что стало меньше

Документов мне никак не дали к сожалению

Клиент
Корнерегель и тобрекс
Офтальмолог
Просмотрела фото.
Есть большая опасность септического воспаления и металлоза
глаза .
Ребенку показано хирургическое удаление инородного тела под наркозом, малыша не уговорить это удалять без наркоза.
Чтобы сохранить глаз в целом и зрение ( а оно будет хорошим ) требуется вмешательство .
До приема врача нужно капать антибиотик . Удалять желательно завтра .
Клиент
Я понимаю что завтра лучше
Но мы живем далеко
И я могу попасть в больницу только послезавтра
Клиент
Я понимаю что завтра лучше
Но мы живем далеко
Офтальмолог
Хорошо главное попасть !
Клиент
Да обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте! Если остались остатки инородного тела обязательно нужно удалить, поэтому не отказывайтесь от удаления под наркозом. Это нужно ещё и для того чтобы не помутнела роговица и глаз хорошо видел в последствии. Сейчас нужно капать антибактериальные капли и противовоспалительные - Тобрекс 1 кап 3 -4 раза в день, ивинак 1 кап 1 раз в день, корнерегель за нижнее веко 3-4 раза в день, чтобы не развилась эрозия и кератит.
Если удалить во время инородное тело и хорошо полечить все будет нормально и есть все шансы ,что все заживёт бесследно.

Ознакомилась с фото, спасибо!
Инородное тело находится вне оптической зоны. Прогноз благоприятный 🙏. Скорейшего выздоровления вам 🌸
Клиент
Благодарю вас за ответ

Скажите пожалуйста а гулять с ребенком можно ? Влияет ли как-то солнышко или ветер? Или как быть в этой ситуации
Офтальмолог
Гулять можно, но сейчас ребенку будет некомфортно на солнце и ветру, потому что раздражена роговица, поэтому желательно максимально защищать глаза, например,гулять в коляске с козырьком , гулять в тени, либо использовать солнцезащитные очки ( не знаю на сколько это будет актуально в вашем случае с маленьким ребенком)
Офтальмолог
Либо гулять когда ребенок спит
Офтальмолог
Если что в коляске для вас актуален
Офтальмолог
Ну либо отложить гуляния, пока не вылечитесь.
Если операцию сделают завтра, то через 5-7 дней лечения уже будете жить обычной жизнью 👍
Клиент
Выше врач написала что желательно сделать завтра это
У меня нет возможности поехать завтра
Только послезавтра возможно

Сегодня вот убирали что могли

Это сильно повлияет на ситуацию?
Офтальмолог
Не переживайте, продолжайте капать капли , что написала выше, они не дадут развиться воспалению и осложнениям .
Все будет хорошо. Ничего за один день плохого не случится.
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 если что, я на связи !
Клиент
Александра
У меня болеет еще ребенок
Лезут клыки и видимо слабый иммунитет дал слабинку

Кашель небольшой и сопли
Лечимся

Возможно при такой ситуации делать наркоз ?
Офтальмолог
Конечно не желательно давать наркоз при признаках ОРВИ. Но в любом случае вас будет осматривать анестезиолог реаниматолог и педиатр и им нужно будет сказать о том ,что вас беспокоит. Там уже по ситуации, если нет воспаления в горле, нет температуры , то пустят в наркоз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
После удаления поверхностных инородных тел роговицы, ее слои хорошо восстанавливаются, бесследно, без помутнений. Чем раньше сделать, тем незаметнее это пройдёт для ребеночка и зрения в дальнейшем. Обязательно соглашайтесь на удаление под наркозом, так как нужна точность во время удаления, а ребеночка как бы не держали, не даст этого сделать, так как пока руководствуются рефлексами и не дадут дотронуться необходимое время до глазика, а роговица - самая чувствительная оболочка.
Не переживайте, после удаления в течение 7-10 дней капаются капли и гель заживляющий и слои поврежденные восстанавливаются, роговица восстанавливает свою структуру.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Спасибо за ответ

Очень надеюсь что послезавтра мы попадем в больницу.
Наш врач вообще сказала что ничего делать не нужно, само вылезет
Клиент
Подскажите пожалуйста
Ребенок у меня еще болеет, сопли и кашель

Лезут клыки и возможно на этом фоне подхватили

Разрешено ли делать наркоз с таким показанием
Офтальмолог
Если есть признаки орви, то скорее всего не положат.
Визуально без увеличения там осталось еще, иногда остатки на мази вытягиваются самостоятельно, но так как это все же ребеночек и близко к оптической зоне, то лучше удалить, как раз для того, чтобы в дальнейшем это никак на зрении не отразилось.
Пожалуйста 🙏🏼 Рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и клинической картиной. Да, это инородное тело роговицы. До удаления нужно капать капли антибактериальные , например, Тобрекс или Сигницеф 4-6 раз в день , а через 10-15 мин закладывать заживляющий гель Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день. На зрение не должно повлиять, если удалить ее в скором времени.
Клиент
Спасибо за ответ 🤍
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Вам нужно обязательно удалить инородное тело с роговицы глаза. Для этого нужно обратиться к офтальмологу, вам обезболят глаз и удалять инородное тело. После назначат лечение, направленное на восстановления слоя роговицы и противовоспалительную терапию.
Сейчас можно использовать корнерегель 5% 3 раза -за нижнее веко и мазь флоксал -за нижнее веко , так же добавить тобрекс -1 капля 3 раза в день. Здоровья вам!
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Рад был помочь. Всех благ вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Инородное тело видно, не оптической зоне, надо удалить, чтобы не было воспаления и роговица зажила.

Попробуйте удалить без наркоза, под действием обезболивающих капель.

Сейчас надо прокапать антибактериальные капли Тобрис/ Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
После удаления корнерегель 3 раза в день 7 дней для заживления роговицы.

Желаю скорейшего выздоровления вашему малышу ❤️