Расстройство стула у ребенка 4 мес

Добрый день. Мы на искусственном вскармливании с рождения. Дата рождения 02.10.24 - 4 месяца. Со стулом все обычно было на нутрилон комфорт он зеленоватый. 5 дней назад он изменился стал желтым с белыми комочками плюс слизь в кале прозрачная. Раньше был стул раз в сутки. Сейчас после каждого кормления жидкий стул, фото прикрепляю. Подскажите что это и как лечить?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото стул в норме.
По консистенции стул может быть любой важно, чтоб не твёрдый и сухой
По цвету также может быть и зелёный и жёлтый, важно, чтоб не белый, чёрный и чтоб не было прожилок крови
Комочки в стуле это вариант нормы
Немного слизи тоже вариант нормы
Никак лечить это не нужно, у малыша все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо но у него как диарея за последний час сменили 4 подгузника. В день он ходит до 7 раз - точно это норма? Раньте ходил раз в сутки

Сколько раз поел, столько раз и покакать это норма.
Температура есть?
Прикорм вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, температура нормальная, 36,9
В первой половине после каждой еды, а сейчас после последнего корма - 4 раза

Понаблюдайте если будет продолжаться учащение стула и жидкая консистенция, можно принять пробиотик бак-сет

Принятый ответ

Добрый день, на фото какашки абсолютно нормальные для малыша данного возраста
Белые комочки - это норма, как и желтый цвет
Вообще стул малышей очень вариабельный, проще знать, что не норма
По цвету: черный, белый /обесцвеченный, с кровью
По консистенции: твердый, козий, как пластилин, жидкий, как моча, пенистый
Слизь в кашках малыша присутствует в норме, следим за тем, чтобы ее количество не увеличивалось от стула к стулу
Итог, все с вашим малышом в порядке, лечить ничего не нужно
Будьте здоровы🫰🏻💗

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сулеймановна, спасибо но у него как диарея за последний час сменили 4 подгузника. В день он ходит до 7 раз - точно это норма? Раньте ходил раз в сутки

Стул жидкий, как моча? Малыши могут какать после каждого кормления в норме
Другой вопрос, если у ребенка частый водянистый стул, который сопровождается признаками инфекции: повышение температуры тела, возможно рвота, вялость, снижение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сулеймановна, жиже чем обычный, ближе к воде чем к грязевой консестенции. Температура норм, вялости нет. Капризный - десна беспокоят. Живот бывает урчит

Иногда стул может разжижаться на период прорезывания Зубов, отечности десен
Можете прикрепить фото стула сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сулеймановна, выше фото последнего стула

На фото стул абсолютно нормальный, небольшой по объему, так малыши могут и 10 раз за день какать, это вариант нормы
Тем более при нормальном самочувствии и аппетите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул нормальный . Ничего плохого нет .
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ,не должно быть крови и пены в стуле
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней или быть после каждого кормления , любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Если стул будет частым и жидким можно подключить бак-сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул норма.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Если стул будет жидким и частым можно начать приём пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки на 10 дней. Он крепит стул