Расстройство стула у ребенка 4 мес
Добрый день. Мы на искусственном вскармливании с рождения. Дата рождения 02.10.24 - 4 месяца. Со стулом все обычно было на нутрилон комфорт он зеленоватый. 5 дней назад он изменился стал желтым с белыми комочками плюс слизь в кале прозрачная. Раньше был стул раз в сутки. Сейчас после каждого кормления жидкий стул, фото прикрепляю. Подскажите что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул в норме.
По консистенции стул может быть любой важно, чтоб не твёрдый и сухой
По цвету также может быть и зелёный и жёлтый, важно, чтоб не белый, чёрный и чтоб не было прожилок крови
Комочки в стуле это вариант нормы
Немного слизи тоже вариант нормы
Никак лечить это не нужно, у малыша все хорошо
Юлия Антоновна, спасибо но у него как диарея за последний час сменили 4 подгузника. В день он ходит до 7 раз - точно это норма? Раньте ходил раз в сутки
Сколько раз поел, столько раз и покакать это норма.
Температура есть?
Прикорм вводили?
Юлия Антоновна, температура нормальная, 36,9
В первой половине после каждой еды, а сейчас после последнего корма - 4 раза
Понаблюдайте если будет продолжаться учащение стула и жидкая консистенция, можно принять пробиотик бак-сет
Принятый ответ
Добрый день, на фото какашки абсолютно нормальные для малыша данного возраста
Белые комочки - это норма, как и желтый цвет
Вообще стул малышей очень вариабельный, проще знать, что не норма
По цвету: черный, белый /обесцвеченный, с кровью
По консистенции: твердый, козий, как пластилин, жидкий, как моча, пенистый
Слизь в кашках малыша присутствует в норме, следим за тем, чтобы ее количество не увеличивалось от стула к стулу
Итог, все с вашим малышом в порядке, лечить ничего не нужно
Будьте здоровы🫰🏻💗
Дарья Сулеймановна, спасибо но у него как диарея за последний час сменили 4 подгузника. В день он ходит до 7 раз - точно это норма? Раньте ходил раз в сутки
Стул жидкий, как моча? Малыши могут какать после каждого кормления в норме
Другой вопрос, если у ребенка частый водянистый стул, который сопровождается признаками инфекции: повышение температуры тела, возможно рвота, вялость, снижение аппетита
Дарья Сулеймановна, жиже чем обычный, ближе к воде чем к грязевой консестенции. Температура норм, вялости нет. Капризный - десна беспокоят. Живот бывает урчит
Иногда стул может разжижаться на период прорезывания Зубов, отечности десен
Можете прикрепить фото стула сейчас?
Дарья Сулеймановна, выше фото последнего стула
На фото стул абсолютно нормальный, небольшой по объему, так малыши могут и 10 раз за день какать, это вариант нормы
Тем более при нормальном самочувствии и аппетите)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул нормальный . Ничего плохого нет .
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ,не должно быть крови и пены в стуле
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней или быть после каждого кормления , любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Если стул будет частым и жидким можно подключить бак-сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул норма.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Если стул будет жидким и частым можно начать приём пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки на 10 дней. Он крепит стул