Жидкий стул в ночное время

В последнее время беспокоят ночные позывы в туалет по-большому. Первая порция оформленная, далее за ней идёт жидковатая, кашицей. За пару недель до этого было расстройство стула, которое связываю с переходом на антикандидную диету. Но в тот период послабление стула было днем. Диету уже давно закончила, но нарушение осталось. Только переместилось на ночь. На фоне энтерола и смекты становилось лучше, стул был более оформлен. Что делать? Какие анализы проходить и как сейчас закрепить стул?

СКВ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней принимали Энтерол? Как сейчас питаетесь? Кроме стула есть симптомы - бурление в животе, тошнота, боли?

Наталья Михайловна, перед позывом есть бурление. Энтерол принимала 10 дней. Проблемы связываю с приёмом альфа -нормикса. Принимала его по назначению гастроэнтеролога 14 дней. Стул стал оформлен. Но потом начала пить пробиотик Энтеролактис фибра и получается теперь так. Немного прихватывает слева под ребрами с утра и бывает, что справа тоже.

Наталья Михайловна, ем мясо, супы, картофель, гречку, овсянку, макароны, рис. Уже исключила все овощи и фрукты, потому что от них начинается бурление и послабление стула. Принимала также омез около 2,5 недель. Сейчас перестала. Может ли это быть связано с ним?

Узи не делали? Анализы? Как сейчас питаетесь ?

Наталья Михайловна, планирую сдать кал методом парасепт, но не знаю, чем купировать диарею. ЛОперамид ведь нельзя за 3 дня до сдачи,а сдавать вообще трижды

С омез ом не связано

Наталья Михайловна, на УЗИ записана только на эту пятницу.

Наталья Михайловна, часть анализов делала в августе до приема альфа нормикса. Сейчас прикреплю

Я бы рекомендовала сдать кал на бактерии с посевом и определением чувствительности к антибиотикам и копрограмму

Закрепить можно смектой. Три пакетика в день. Анализы сдавать через два дня

Наталья Михайловна, кал на бактерии сдавать через два дня после смекты и энтерола? Или можно на энтероле?

На Энтероле можно. А после сорбентов время лучше выждать хоть немного

Наталья Михайловна, а на Лоперамиде? Мне нужно как-то существовать, работать)

Лоперамид не влияет на результаты. Но он не подходит для постоянного применения. Как у вас с тревожностью?
Добавьте к лечению еще Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели

Наталья Михайловна, пью креон 25 000 полегче стало

Наталья Михайловна, после смекты когда можно сдать анализ

Через два дня хотя бы

Посмотрела анализы. Как у вас с тревожностью?

Наталья Михайловна, тревожный человек очень

Наталья Михайловна, Посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам - этот анализ сдавать?

Посев кала на патогенную флору.
По поводу тревоги - невролог не смотрел вас? Нервная система тесно связана с работой кишечника, антидепрессанты благотворно влияют в таких случаях на стул.

Наталья Михайловна, нет, к сожалению, в нашем городе очень мало грамотных специалистов

Я могу вам рекомендовать только безрецептурные препараты типа Новопассит и магний в6

Наталья Михайловна, может и на условно-патогенную флору сдать?

Наталья Михайловна, я на иммуносупрессии. Может условно-патогенная флора активизировалась?

Можете, но не вижу особого смысла. Лечение пробиотиками в любом случае вам показано., но сначала надо санировать патогенную флору, если она есть.
Конечно, любой анализ не лишний. Если вы располагаете средствами.

Наталья Михайловна, поняла

Жидкий стул может быть, но здесь нужно консультироваться с доктором, который вам ее назначил, учитывая из его практического опыта как часто бывают такие осложнения.

Наталья Михайловна, кого назначил?

Иммуносупрессивную терапию

Наталья Михайловна, на неё реагирую нормально

Наталья Михайловна, при менструации можно сдавать этот анализ?

Вставить ватный тампон и сдавайте. Чтобы выделения из влагалища не попали на кал