Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул в ночное время — вопрос №2506641

В последнее время беспокоят ночные позывы в туалет по-большому. Первая порция оформленная, далее за ней идёт жидковатая, кашицей. За пару недель до этого было расстройство стула, которое связываю с переходом на антикандидную диету. Но в тот период послабление стула было днем. Диету уже давно закончила, но нарушение осталось. Только переместилось на ночь. На фоне энтерола и смекты становилось лучше, стул был более оформлен. Что делать? Какие анализы проходить и как сейчас закрепить стул?

Возраст: 28

Хронические болезни: СКВ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько дней принимали Энтерол? Как сейчас питаетесь? Кроме стула есть симптомы - бурление в животе, тошнота, боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, перед позывом есть бурление. Энтерол принимала 10 дней. Проблемы связываю с приёмом альфа -нормикса. Принимала его по назначению гастроэнтеролога 14 дней. Стул стал оформлен. Но потом начала пить пробиотик Энтеролактис фибра и получается теперь так. Немного прихватывает слева под ребрами с утра и бывает, что справа тоже.

Клиент
Наталья Михайловна, ем мясо, супы, картофель, гречку, овсянку, макароны, рис. Уже исключила все овощи и фрукты, потому что от них начинается бурление и послабление стула. Принимала также омез около 2,5 недель. Сейчас перестала. Может ли это быть связано с ним?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи не делали? Анализы? Как сейчас питаетесь ?
Клиент
Наталья Михайловна, планирую сдать кал методом парасепт, но не знаю, чем купировать диарею. ЛОперамид ведь нельзя за 3 дня до сдачи,а сдавать вообще трижды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С омез ом не связано
Клиент
Наталья Михайловна, на УЗИ записана только на эту пятницу.
Клиент
Наталья Михайловна, часть анализов делала в августе до приема альфа нормикса. Сейчас прикреплю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать кал на бактерии с посевом и определением чувствительности к антибиотикам и копрограмму
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Закрепить можно смектой. Три пакетика в день. Анализы сдавать через два дня
Клиент
Наталья Михайловна, кал на бактерии сдавать через два дня после смекты и энтерола? Или можно на энтероле?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На Энтероле можно. А после сорбентов время лучше выждать хоть немного
Клиент
Наталья Михайловна, а на Лоперамиде? Мне нужно как-то существовать, работать)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лоперамид не влияет на результаты. Но он не подходит для постоянного применения. Как у вас с тревожностью?
Добавьте к лечению еще Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели
Клиент
Наталья Михайловна, пью креон 25 000 полегче стало
Клиент
Наталья Михайловна, после смекты когда можно сдать анализ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через два дня хотя бы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. Как у вас с тревожностью?
Клиент
Наталья Михайловна, тревожный человек очень
Клиент
Наталья Михайловна, Посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам - этот анализ сдавать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посев кала на патогенную флору.
По поводу тревоги - невролог не смотрел вас? Нервная система тесно связана с работой кишечника, антидепрессанты благотворно влияют в таких случаях на стул.
Клиент
Наталья Михайловна, нет, к сожалению, в нашем городе очень мало грамотных специалистов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я могу вам рекомендовать только безрецептурные препараты типа Новопассит и магний в6
Клиент
Наталья Михайловна, может и на условно-патогенную флору сдать?
Клиент
Наталья Михайловна, я на иммуносупрессии. Может условно-патогенная флора активизировалась?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете, но не вижу особого смысла. Лечение пробиотиками в любом случае вам показано., но сначала надо санировать патогенную флору, если она есть.
Конечно, любой анализ не лишний. Если вы располагаете средствами.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Жидкий стул может быть, но здесь нужно консультироваться с доктором, который вам ее назначил, учитывая из его практического опыта как часто бывают такие осложнения.
Клиент
Наталья Михайловна, кого назначил?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иммуносупрессивную терапию
Клиент
Наталья Михайловна, на неё реагирую нормально
Клиент
Наталья Михайловна, при менструации можно сдавать этот анализ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вставить ватный тампон и сдавайте. Чтобы выделения из влагалища не попали на кал