Расшифровка анализа у ребенка 3х лет
Добрый день. Пожалуйста расшифруйте ОАК. 1.5 месяца назад ферритин был 19.9, сейчас потихоньку растет, пьем Ферромальт 30 капель на вес 15 кг, но у ребенка на нем расстройство стула, пили максилак 2 недели, стул наладился, бросили пить и через 2 дня опять начало появляться расстройство. Как долго можно прикрываться пребиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте
А повторно общий анализ крови сдавали?
Помимо ферритина рекомендуется отслеживать в общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Стул жидкий как вода или кашицеобоазный на фоне железа?
Виктория Витальевна, как раз прикрепила повторный анализ оак
15.07 прикреплен
Виктория Витальевна, прикрепила новый
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Незначительно увеличены моноциты
Возможно повышены за счет контакта с вирусом
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, кашецеобразный.
Такой стул не обязательно закреплять, он и в норме может быть на фоне приема препарата
Виктория Витальевна, часто ходит по 5 раз в день.
Возможно заменить пробиотик на баксет либо энтерол
До 7-10 дней
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а то что ферритин почти за 2 месяца приема железа вырос только на 6 единиц, это не мало? Мне кажется очень мало
Здравствуйте
нет, это суждение неверно, так как в первую очередь восполняется гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы , а только потом наполняется железо в организме – то есть сам ферритин
Обычно курс приема препарата железа минимум три – четыре месяца
Виктория Витальевна, спасибо. Ещё хотела уточнить, мы уезжаем на неделю за границу, капли там давать не очень удобно, плюс то что они дают расстройство и частый стул, очень накладно в дороге и отпуске. Можно на неделю отменить прием и при возвращении продолжить?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Расстройство стула это какой был стул?
Железо в 2 приема принимаете или в 1?
Дарья Евгеньевна, железо в 1 прием с соком, разности с молочкой. Стул по 5 раз в день иногда нормальные, иногда кашицеобразный, много не переваренной клетчатки .
А эозинофилы, моноциты и тромбоциты то что не входят в референсные значения?
Вы точно тот анализ приложили? В приложенном анализе все хорошо
Дарья Евгеньевна, перепутала. Приложила новый анализ
Моноциты чуть повышены - такое бывает при контакте с вирусом
Эозинофилы до 0,5 норма по возрасту
Дарья Евгеньевна, а понижение MPV?
Учитывая, что остальные показатели в норме, вероятно клинически не значимое отклонение
Дарья Евгеньевна, а то что ферритин почти за 2 месяца приема железа вырос только на 6 единиц, это не мало? Мне кажется очень мало
Здравствуйте
Это считается нормой, не переживайте
Дарья Евгеньевна, Ещё хотела уточнить, мы уезжаем на неделю за границу, капли там давать не очень удобно, плюс то что они дают расстройство и частый стул, очень накладно в дороге и отпуске. Можно на неделю отменить прием и при возвращении продолжить?
Если не будет возможности давать, то возможно отменить, но сделать упор на гемодиету
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно пробиотик беспрерывно можно принимать до 3-4 недель ,потом делать перерыв хотя бы на 2 недели
Ферритин в норме от 3 прием препарата желез еще показан
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эльнура Назимовна, а понижение MPV?
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме,отклонение в тромбацитарных индексах не информативно
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Эльнура Назимовна, а эозинофилы разве не до 0.5 норма?
Да эозинофилы в норме.
Дополнительного обследования не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке
По биохимии, ферритин норма от 30, рекомендуется продолжить принимать препараты железа, минимальный курс железа 3 месяца.
Пребиотик можно принимать до 1 месяца,без перерыва.
Анна Николаевна, а моноциты и эозинофилы? Там в бланке пометка, что референсные значения с учётом возраста.
Анна Николаевна, извините, перепутала ОАК. Приложила актуальный анализ
А вот здесь повышены моноциты,это иммунитет,или ребенок не давно переболел или был контакт, эозинофилы ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, поллиноз у ребенка.
Поняла,поэтому они и повышено,ни чего плохого нет по анализу,не переживайте, анемии нет
Анна Николаевна, а норма эозинофилов разве не до 0.5?
Да,но предрасположенность,может быть,поэтому я у вас и спросила
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ 16 июля признаки латентного дефицита железа.
Прием препаратов железа был оправдан.
Курс терапии 1 – 3 месяца. По свежему анализу вижу только уровень ферритина. Общий анализ крови не сдавали? Эффект от препарата есть. Целевой уровень ферритина от 30. По анализу ферритин уже 26 .
Пробиотики можно принимать длительно. До одного месяца смело
Надежда Александровна, приложила новый оак
Всё хорошо 👌
Анемии нет
Только латентный дефицит железа
Надежда Александровна, а то что моноциты, эозинофилы и MVP ,не в референсных значениях?
Без значимых отклонений
Алихз соответствует возрасту
Оцениваем абсолютные показатели
Не %
Нет признаков аллергии, инфекционного процесса
Надежда Александровна, а то что ферритин почти за 2 месяца приема железа вырос только на 6 единиц, это не мало? Мне кажется очень мало