Консультация хирурга /

Торчит из ануса мягкая кожица, ничего не помогает — вопрос №2905275

Сегодня заметила, что шишечка выпала больше чем раньше, раньше была небольшая мягкая шишечка, сейчас похоже на попилому размером с ноготь на мизинце. Последний месяц очень болел задний проход отдавало в копчик, мазала пастеризаном и прикладывала гепариновую мазь, боль ушла но стало кровить, кровь была буквально 1-2 дня и прошло. Пару дней назад снова вернулась боль при походе в туалет и при надавливании больно. Работа сидячая не могу долго сидеть начинает ныть. Что делать? Походы в туалет как каторга, никакой спокойной жизни.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, удален желчный в 2022

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото описанной области
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Чтобы понять лучше ситуацию, на шишечку желательно взглянуть. Если сможете, прикрепите пожалуйста фотографию области ануса сидя на корточках, слегка натужившись.
Исходя из фотографии, могу предположить у Вас образование геморроидальных узлов, не исключается начинающийся тромбоз одного из узелков. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимается по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня; по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней; затем 1 таблетка 1 раз в день в день в течение 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- крем Релиф-про местно на область геморроидальных узлов 2 раза в день в течение 2 недель;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдение диеты, избегать приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользоваться влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывать область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегать ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делать разминку.
Проводимое лечение не отменяет необходимости очно посетить проктолога (хирурга) и провести очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Прикрепите фото проблемной области.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. У вас хронический геморрой, который периодически обостряется.
Необходимо показаться врачу-проктологу для очного осмотра и ректоскопии.
Если не модифицировать образ жизни и питание, проблема будет снова и снова возвращаться и ухудшаться.
Важно ввести физическую активность в жизнь -спорт, ходьба ,делать периодическую гимнастику, менять положение тела с сидячего положения.
Нормализовать питание, бороться с запорами: пить много воды, есть клетчатку, ограничить прием мучного, жареного, жирного, острого, отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, отказ от алкоголя.
Возможно добавление слабительного Дюфалак 15-30 мл в день для смягчения стула при запорах.
Клиент
У меня не бывает запоров и стул достаточно мягкий. Питание сбалансированное, воды пью 1,5-2 литра в день. Сейчас я могу помочь себе только очным осмотром?
Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда, вероятно, проблема в сидячем образе жизни.
Выраженные Боли чаще всего связаны с тромбозом узла.
Рекомендую местно свечи Нигепан 1 св 2 раза в день- 10-12 дней.
Таб Детоалекс 1000 мог 3 раза в день - к раза в день, далее 2000 мг в сутки 3 дня.
Ванночки с марганцовкой (слабый раствор) или с настойкой ромашки на 15-20 мин на ночь.

Если терапия в течении недели не приносит облегчения, рекомендую очный осмотр проктолога.
Хирург
Здравствуйте! На данный момент имеется обострение геморроя. Рекомендую прием Детралекс 1000 мг по схеме:4 дня по 1 т 3 р в день, затем 3 дня по 1 т 2 р в день, далее по 1 т 1 р в день 2 месяца. Вне обострения принимать курсами 2 р в год по 1 т 1 р в день 2 месяца. Местно мазь Релиф 3-4 р в день, свечи Натальсид 1-2 р в день 10 дней. Подмываться после каждого акта дефекации прохладной водой. Доброго здоровья!