Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1410743

Добрый день,
Прошу помочь в расшифровке липидного профиля.
Насколько всё плохо ? Есть ли данные за атеросклероз?
О себе ,39 лет, раньше курила немного, долгое время принимаю КОК.
В последнее время беспокоят онемение пальцев рук( мизинец и безымянный) и иногда пальцев ног.
Спасибо

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Диля. Повышен общий холестерин, немного триглицериды и ЛПНП. Пока назначение статинов не требуется. Рекомендуется ведение здорового образа жизни: правильное питание, диета по типу средиземноморской, ешьте больше овощей, цельнозерновых, орехов и морской рыбы ( там содержатся полезные жиры), ограничьте сладости, жирные сорта мяса, исключите вредную пищу, содержащую транс-жиры, Фаст -фуд,, займитесь спортом.Можно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли в сосудах атеросклероза.
По поводу онемения руки проконсультируйтесь у невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
И УЗИ артерий нижних конечностей.
Если будет обнаружен по УЗИ атеросклероз, тогда потребуется назначение статинов.

Терапевт
Здравствуйте, Диля! Холестерин повышен и лпнп и триглицериды. Рекомендовала б пропить ливазо 1 мг 1 т 1 р/д 3 месяца и после лечения контроль крови. Пройдите узас н/конечностей. Не все так и плохо по анализам. По поводу онемения пропейте курсом витамины групры В (нейромультивит 1 т 2 р/д 10-28 дней)
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Описываете признаки невралгии.
К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Небольшое повышение холестерина и фракций.
Рекомендую:
1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, искл3бчить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения;
2- снижение веса постепенное ( при избытке);
3- Обязательна физическая активность;
4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного
пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии. Так же выполнить узи органов
брюшной полости( для поиска причины)
и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
По поводу онемения - очная консультация невролога, прием компливит/нейромультивит
по 1х3р/д курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ.
У меня ещё есть вопросы :
1. повышенный реактивный белок ,он не указывает на развитие уже атеросклероза?
2. Влияет ли на липидный профиль длительный прием про провозаточных? Я хочу сейчас перейти к мини- пили ,без эстрогенов.
4. Я правильно понимаю,что коэффициент атерогенности у меня в норме ? Может ли развится атеросклероз при таких показателях?
3. Как понять в ногах сосудистые изменения или это варикоз? У меня есть звёздочки на ногах и видны вены.
Лишнего веса нет, силовые нагрузки 2 раза в неделю ,кардио 1 раз в течении последнего года.
Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
срб свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, текущей инфекции, простуде.
Что бы исключить атеросклеротические изменения- выполнить уздг БЦА.
Можете принимать коки.
По поводу н/ лучше выполните узи вен и артерий н/к.
Кардиолог
Здравствуйте, Диля .
В данном случае необходимо дообследование: нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз, а также узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи, это важно!!!
Сейчас статины не показаны !!!
Только при выявлении атеросклероза и бляшек в сосудах !!
Соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения. Принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Приём противозаточных может провоцировать повышение холестерина и повышает риск атеросклероза, советую отменить
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг