Прыщики на руках
Добрый день! Неделю ни с того, ни с сего выскакивают на руках прыщики, они немного с жидкостью, если раздавить, но не болят. Иногда зудят. Не пойму ,что это даже примерно может быть. К дерматологу очно сейчас сходить не могу. Посмотрите,пожалуйста, фото, вдруг по фото получится определить род их и что с ними делать
Инна, здравствуйте!
Это похоже на проявление дисгидроза.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, длительный контакт с водой и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за подробный ответ. Подскажите, если не поможет, какие анализы сдать,чтоб идти уже к дерматологу сразу с готовым материалом
Принятый ответ
Анализы никакие не нужны, обычно диагноз ставиться в данном случае по осмотру.