Анализ крови
Добрый вечер! Дочке 1 год, ещё на ГВ. Сегодня сдали планово анализ крови, пришли результаты, и мне стало очень страшно от количества красных стрелок... Подскажите, пожалуйста, что означают данные отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть ли у ребенка какие-то симптомы болезни? насморк? покашливание? изменения в общем состоянии?
Добрый вечер! Нет, никаких симптомов нет. Зубы только режутся. Сестра старшая сейчас болеет, но мы их отселили, она у бабушки, они не контактируют
пугающих изменений в ОАК нет.
то есть если был контакт с больной сестрой , возможно, малышка тоже что-то подхватила (вероятно вирусную инфекцию) и пересносит её бессимптомно (тогда объясняются сдвиги нейтрофилов , в идеале хотелось бы до 35%, и лимфоцитов, в идеале хотелось бы до 65%, плюс снижение количества гемоглобина (в идеале 115-120 - 140 г/л).
то есть на данном этапе достаточно наблюдать за ребенком. промывать нос в физ.р-ром, если хорошо переносит. а спустя недели полторы плюс-минус проконтролировать ОАК (эритроциты, гемоглобин + эритроцитарные индексы) и в идеале БАК (железо, ферритин) для того, чтобы исключить железодефицитную анемию, которая корректируется назначением препаратов железа.
на данном этапе снижение уровня гемоглобина может быть связано именно с инфекцией вирусной природы, поэтому анализы, которые озвучила выше , рекомендуется сдавать на фоне общего здоровья для достоверного результата
Скажите, пожалуйста, то есть ничего страшного в этом анализе нет?
Просто очень заволновалась... Прочитала про всякие заболевания серьёзные и стало ещё страшнее..
А, если это не из-за вирусной инфекции , ведь симптомов никаких не было и ,тьфу-тьфу, нет, сестра болеет уже неделю. То тогда из-за чего ещё могут быть такие отклонения в анализе?
Ваш ребенок еще малыш, а мы живем не в стерильном мире. это к тому, что некоторые инфекции, с которыми сталкивается иммунная система детей, переносятся абсолютно бессимптомно.
поводов для беспокойства абсолютно нет при таком анализе крови.
единственное, что обязательно через какое-то время хорошо бы исключить железодефицит.
в анализе именно только уровень гемоглобина смущает.
остальные показатели «гуляющие» и не стоит на них акцентировать внимание. !!! особенно при абсолютно хорошем состоянии ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин норма выше 110. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
То есть никаких негативных процессов в организме нет?
Я просто очень переживаю, кучу всего прочла, от вирусных заболеваний до онкологи...
Стала даже себя ругать, что мы на ГВ, а я позволяю себе есть все, и фаст-фуд и чипсы, и газировку, и кофе.. Уже испугалась, подумала, что может вообще из-за моего питания.
Совершенно нет поводов для беспокойства и нет причин читать всякие страшилки в интернете.
При онкологии, заболеваниях крови совершенно другие показатели, выбросьте все эти мысли из головы. У вас здоровый ребенок
Вредностями в питании не нужно конечно злоупотреблять, это вредно для вас в первую очередь, но кушать в меру можно все.
Все так делают)
То есть у нас нормальный анализ?
Простите, пожалуйста, что повторяюсь, просто уж очень испугалась от количества красных стрелок
Много кофе пью, но с молоком и газировку тоже...
Это только мне вредно, правильно понимаю?
На дочке это никак не отражается?
Я ещё переживала из-за такого анализа, что у неё периодически появляются синячки на теле, но она уже ходит и падает временами
С грудным молоком практически ничего не передаётся ребёнку из того, что вы кушаете, переживать не стоит.
В лабораториях всегда указывают нормы для взрослых, а показатели у деток разных возрастов очень отличаются, поэтому и показывает много отклонений. Здесь все в пределах возрастной нормы
Синяки вероятно возникают из-за травм и падений, так как уровень тромбоцитов отличный у вас. Норма от 150-500
А, что передаётся через молоко?
То есть вредные вещества, которые содержатся в определённых продуктах не передаются?
Алкоголь, никотин, запрещённые вещества, лекарственные препараты.
Всё что вы кушаете в первую очередь влияет на ваш организм, а не на организм ребёнка
А кофе не вредит?
В умеренных количествах нет
Я не написала ещё, что неделю назад мы сделали прививку: корь, краснуха, паротит. Из-за этого показатели могут немного сдвигаться?
А меньше месяца назад у нас была сыпь, педиатр сказал , что энтеровирусная инфекция
Не ищите проблем там, где их нет, у вас абсолютно хороший анализ крови, нет повода для беспокойства.
После перенесенной инфекции кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели, поэтому она давно пришла в норму. Прививка никак не отражается
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, будьте здоровы
Марина, простите, пожалуйста, за беспокойство снова!
Появился вопрос: у меня старшая дочка сейчас неделю болеет, правда у неё только насморк и немного горло першило. От младшей я её изолировала с самого начала болезни, отправила к бабушке. Подскажите, пожалуйста, если я её заберу домой, она уже не заразит младшую?
В среднем инкубационный период составляет до 7 дней при вирусной инфекции, поэтому если прошло более 7 дней от начала заболевания, то в принципе уже можно контактировать
Спасибо большое за помощь!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
Повода для беспокойства нет
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
А красная галочка возле гемоглобина?
Гемоглобин 113
В норме от 110, не переживайте ❣️
Я поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы хорошие, повода для переживаний нет
Здравствуйте!
А все красные стрелки, тоже в пределах нормы?
В лабораториях нормы для детей постарше и взрослых.
У малышей другие нормы. Поэтому так много отклонений. Но все показатели в норме для вашего возраста
Я поняла, спасибо большое!
Просто стала переживать, что может я своим питанием ей навредила
Не переживайте, все хорошо!
А может ли моё питание на ней как-то отразиться, кроме, аллергической реакции?
Нет, ваше питание отражается на вас. Тем более сейчас у ребенка гв это не основа, получает молока немного