Консультация невролога /

Тики у ребёнка 12 лет — вопрос №2905412

Здравствуйте! У ребёнка 12 лет в начале декабря появились тики. До этого лечили несколько раз в разные годы. Сходили к неврологу, сделали ЭЭГ. Заключение: Легкие диффузные изменения б.э. активности головного мозга. Единичный эпизод регионарного замедления фоновой активности с комплексноподобными «острая-медленая» волна в центральной области справа, слева и сагиттально. Предыдущие годы все было в норме по эпиактивности. Начали прием фенибута до результатов ЭЭГ по 1 таблетке 2 раза в день ( утро, вечер до 18.00-19.00) + гомеостресс по 1 таблетке 2 раза в день. Убрали все кружки, гаджеты, стало лучше. Наступил Новый год, начались мероприятия, эмоции. Вновь возобновились, но не сильно. С 14.01 начали плюсом к фенибуту пить мексидол 0,125 по 1/2 таб. 2 раза в день. Пошли в школу. Назначили атаракс 3 дня 1/4 таб. 2 раза в день, потом ещё 3 дня 1/3 таб. 2 раза в день, не особо лучше. Начинаем пить по 1/2 таб. 2 раза в день, пили 4 дня. Заболел, была температура. Лучше с тиками не становится. Сейчас четвертый день пьем атаракс утром 1 таб, вечером 1/2 плюс мексидол 1/2 таб. 2 раза в день. Лучше не становится, я бы сказала, что тиков становится даже больше. Что делать? В чем причина.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие". Мексидол и другие ноотропы могут только усилить проявления.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
+ тики в таком возрасте требуют работы с психологом
Клиент
Тики не проходят уже 2 месяца. Может просто попробовать отменить препараты. Я загрузила ЭЭГ.

Невролог
Единичные волны могут быть у детей в норме, это не эпилепсия.
Препараты точно нужно убрать и попробовать занятия с психологом. Иногда сам факт приёма таблеток может провоцировать тики.
Клиент
Есть смысл делать ЭЭГ сон?
Невролог
Переделать ЭЭГ можно через 6 месяцев, сейчас дополнительный стресс ребёнку точно ни к чему с учётом отсутствия эпиприступов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Лечение тиков обычно неспецифическое.
1. Снизить нагрузку эмоциональную и физическую
2. Соблюдать режим дня
3. Есть смысл показать ребёнка психологу детскому , тк лишний стресс и тревога могут усиливать тики
4. Исключить дефицит витаминов группы В, магния , анемию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное можно попробовать магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Невролог
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.