Консультация педиатра /

Сыпь/аллергия — вопрос №2905492

Здравствуйте. Ребенку 6месяцев. С 5,5 начали прикорм. Последние 3 дня даю тыкву, сама готовлю. Вчера и сегодня еще добавила грудку кролика. После последнего приема тыквы и кролика через полчаса возле рта и шею появилась аллергия и покраснения. Получается эта такая реакция на эту еду? На шее до была потница. Фото приложу. Помазала сразу Неотанин и дала Зиртек капли, через 20 минут покраснения ушли

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте

Из того, что вы описываете и глядя на прикрепленные Вами фото, вероятнее всего это действительно проявления аллергической реакции на какой-то из продуктов (тыква, либо кролик)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото проявления аллергической реакции. Сейчас нужно убрать тыкву и кролик, никаких новых продуктов в рацион ребенка не вводим минимум 7-10 дней. Прием антигистаминных препаратов нужно продолжить минимум 5 дней, параллельно целесообразно давать сорбенты ( Энтеросгель) в течение 3 дней.
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер. Получается неделю кроме брокколи и свеклы ничего нельзя ему? Он пока только эти 4 продукта пробовал.
Педиатр, Нефролог
От свеклы тоже лучше воздержаться, может усилить реакцию кожи. Брокколи можно оставить.
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для острой аллергической реакции - крапивницы, поэтому прием антигистаминных средств так быстро устранил все проявления.
Если на тыкву реакция не отмечалась в течение трех дней, то скорее всего это ответная реакция на кролика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Сейчас нужно убрать тыкву и кролика из рациона.

Рекомендуется обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.

Никаких новых продуктов в рацион ребенка не вводим минимум 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

-По фотографии есть признаки аллергической реакции на коже.

-Сейчас лучше не давать ребенку тыкву и кролика. Возможно, реакция именно на эти продукты. Если убрать их из рациона, и состояние кожи улучшится, это подтвердит, что дело в них.

Чтобы уменьшить зуд и покраснение, можно подавать ребенку капли от аллергии, например, Зодак или Зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

-Не давайте ребенку пробовать никакую новую еду минимум 3-5 дней. Сейчас организм ребенка может быть очень чувствительным, и новый продукт может вызвать еще большую реакцию. Дайте организму время прийти в норму.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото действительно выраженная аллергическая реакция, тем более эффект от антигистаминных был.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
В течение нескольких дней ещё пропить антигистаминные (до 3 - 5дней)
- 5 капель 1 раз в день

Исключить из рациона тыкву, кролика. Их не давать. Не понятно, кто из них мог вызвать реакцию. Но возможно реакцию вызвали не сами по себе продукты, а фирмы питания, которое вы использовали. В любом случае из н давать.

Новый прикорм не вводить в течение недели.

Старый прикорм, который ранее ввели - можно продолжать.

Напоминаю, что вводим новый продукт прикорма медленно. Начиная с 1 - 2 чайных ложки, 2 день 3-4 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней.
Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

1 новый продукт прикорма - 5-7 дней. Одновременно 2 новых не давать.