Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться, как отличить сердечную боль? У меня болит между лопаток посредине, на уровне груди, но сзади, особенно когда напрягаю, неприятные ощущения в эпигастрии, как будто очень голодна, хотя недавно поела, ледяные и влажные ладони, пальцы и стопы, ощущение что тяжелее дышать, хочется вздохнуть глубже и мучительные экстрасистолы Периодически есть боль как отдаёт в грудь чаще справа, но и слева тоже над молочной железой ближе к центру грудины Это сердце?
Здравствуйте. Сердечные (ишемические) боли обычно связаны с физической нагрузкой. Они появляются за грудиной при физической нагрузке и носят пекущий, жгучий и давящий характер и проходят в покое.
У меня жэс и нжэс, очень сильно чувствую, в январе после приступа панической атаки попала к аритмологу, сказал можно конкор 2,5, вот я его пью, в пятницу было такое состояние, приезжал доктор, смешал корвалол и боярышник, мне стало сразу лучше, но сегодня вот вот эта боль между лопаток присоединилась, прям дышать как-то сложно
Добавила узи сердца, делала 2 недели назад Я просила рча, мне сказали не нужно Ну как вот эти приступы предотвратить? У меня камень в желчном, может из-за него? Грыжа в шейном отделе… Раньше же их не было, хотя камень больше 5 лет, а с этими перебоями я мучаюсь 1,5 года Может нужно МРТ сердца?
По поводу экстрасистол необходимо ориентироваться на результаты Холтер-ЭКГ. И исключить основные причины их возникновения: сердечные и внесердечные. Для коррекции можно использовать бетта-блокаторы (метопролол или бисопролол, например).
Так проявляется вегетативный дисбаланс (сужением или расширением периферических сосудов). По поводу болей исключите патологию позвоночника (посетите очно невропатолога).
Вот сейчас этот приступ до сих пор не проходит, причём сейчас я их слышу как будто в желудке, тяжёлые замедленные удары На ночь пью тералиджен Прописали ещё золофт, можно ли его пить при экстрасистолах?
Можно. Чем спокойнее вы будете, тем меньше будет экстрасистол. При учащенном пульсе с экстрасистолами можно выпить анаприлин 10 мг. Он замедлит частоту сердечных сокращений и уменьшит количество экстрасистол.
Я пью конкор, у меня пульс сейчас 65-68 Наоборот, он как замедленный кажется сейчас Выпила 40 капель корвалола с боярышником, вроде руки теплеют Боюсь ложиться спать🥲 Странно, почему-то раньше эти замирания были в груди, а сейчас прям как будто в желудке
Доктор, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста ещё снимок один, я сейчас добавила Ничего сердечного там не проявилось? Если лягу, оно не остановится?
Здравствуйте! Характер болей в сердце может отличаться в зависимости от патологии. Но есть общие черты - усиление при физической активности, одышка, уменьшение в покое . При болях в сердце может повышаться уровень тропонина I . Можно определить с помощью экспресс - теста.
С активностью не было связи, говорила по телефону, стояла, опершись на подоконник и заболело между лопаток, распрямилась - болит, потом прошло, потом снова, пытаюсь нагибаться в стороны немного отдаёт вперёд Перебои обычно чаще именно вечером в положении лёжа, но сегодня вот и днём были усиленно Выпила боярышник, сейчас глицин, легла, вроде легче, но конечности холодные и влажные, и ощущение голода, хотя мы всегда ужинаем 19-19:30 и сегодня так же
Утром можно сдать анализ крови в лаборатории , где делают такой анализ. Кроме тропонина может повышаться КФК МВ. Оценивают так же динамику отклонений и проявления на ЭКГ,
Доктор, приложила фото с часов, по ним можно что-то заподозрить или понять? Накрутила уже себя🥲 Не знаю что делать, может самой поехать на скорую? Это всё же сердце?
Чувство голода, слабость. влажные холодные конечности могут быть при вегетативной дисфункции. На часах зарегистрирован, вероятно, эпизод желудочковой экстрасистолии. Точнее сказать сложно. Но признаков повреждения или ишемии нет.
Этот приступ никак не проходит, ощущение что оно стучит где-то в желудке, боль между лопаток осталась только когда свожу лопатки назад Доктор, этот приступ очень опасен? Оно может остановиться?
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией. Сложный вопрос.. Нужно конечно утром сдать анализ крови на мв-кфк и конечно же = на тропонин..Тропонин самый достоверный показатель!! Конечно нужна динамика ЭКГ. Конечно нужно Динамическое Наблюдение Очного Кардиолога + Невролога конечно очного консультация Вам.. * По часам = признаки ЖЭС... четких признаков ишемии миокарда по часам не вижу.. Оптимально планово Вам пройти стресс-эхо-кг либо сцинтиграфию миокарда для исключения ишемии миокарда КАК ПРИЧИНЫ Желудочковой Экстрасистолии. Можно пропить курс ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс в сут ---2 месяца . КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ - можно курс ГЛИЦИНА по 2 таб х 3 раза в сут -10 дней РАССАСЫВАТЬ ( глицин способствует улучшению работы сердца). Поскольку судя по Вашей истории и Вашим ответам коллегам Вы тревожный человек =рекомендую пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции ИЛИ ( как вариант лечения) сборы успокоительных трав 2-3 недели пропить . Всего доброго и желаю крепкого здоровья Вам!!!!
Здравствуйте, по холтеру вроде как ибс нет, я делала 3 раза с марта по декабрь Просила стресс-эхо, коронаграфию - сказали не видят смысла, мне это пока не нужно Холестерин был 6, села на диету, снизила до 4,7 Правда плохой и хороший ещё не привела в норму: ЛПНП 3,1; ЛПВП 0,99 Повышен калий 5,3; натрий, хлор в норме
В марте было 13800 жэс, в декабре 3000 жэс, 1000 нжэс Сказали лечат от 15%, а у меня 2%, отправили к психотерапевту, но я их чувствую, каждый вечер это пытка, как ложусь начинаются вот эти замедления, пропуски ударов, паузы Днём более менее, бывают, конечно, но реже
Сейчас пью конкор 2,5 Поначалу было прям легче, сейчас вот снова началось, у меня жуткий страх, лицо горит, влажные конечности, тремор внутри Боли уже нет, немного, если прогнуться, как тяжесть между лопаток, но вот эти перебои это какой-то кошмар С мая месяца я ЭКГ делала больше 20 раз, не считая часов(на них каждый день раз по 15), хочу снова холтер ставить, задумываюсь об МРТ сердца Вроде только успокоилась, встала попить воды, заложило левое ухо, а у меня все мысли о сердечно-сосудистых, снова ужас сковал Все мысли - быстрее бы утро и сдать этот пропонин Только с декабря: узи обп, омт, молочных желез, щитовидки, бца, нижних конечностей, сердца, МРТ шейного и грудного отделов, флюорография, вич, гепатиты, оак, бак, коагулограмма, д-димер, гормоны щитовидки
Понял Вас.. Хорошо что холтер без смещения SТ ( подозрительного на ИБС ) + хорощо что ниже стал холестерин..уже приличная вполне почти что липидограмма.. Насчет стресс-эхо-кг = можно пройти в частной клинике ( там делают пациентам не требуя направительной бумаги) ... Или КАК ВАРИАНТ = пройти можно Сцинтиграфию миокарда ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИШЕМИИ..Насчет калия= наблюдение у очного уролога+ контроль креатинина и мочевины и самого калия и узи почек и узи мочевого пузыря
ВОЗМОЖНО применение КАК ВАРИАНТ бета-блокаторов ввиду наличия СИМПТОМНОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ... Например бисопролол 2.5 мг ( при необходимости перейти на дозу 5 мг).. ВООБЩЕ НА ФОНЕ СТРУКТУРНО ЗДОРОВОГО СЕРДЦА ( по УЗИ ) = ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОСОБОЙ-ТАКИ ОПАСНОСТИ НЕ НЕСУТ!! + можно конечно использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ
Делала их в октябре, там пишут без патологии Камень есть в желчном, случайно нашли, как стала бегать по врачам после этих перебоев, до этого не проявлялся
Я вот его и пью, правда взяла не бисопролол, а конкор Кор 2,5 Оно мне давление роняло в начале, было 100-105/75-80 Сейчас нормально, но пульс 65-70-75 Может стоит Беталок попробовать? Или принцип похож у них?
МОЖНО КОНЕЧНО РАССМОТРЕТЬ -- лучше с одобрения Лечащего Кардиолога Очного прием СОТАЛЕКСА Вам...СОТАЛЕКС - очень хороший препарат и масса пациентов очень довольна, что врач им в свое время назначил СОТАЛЕКС!! ... И все-таки напомню Вам о моем совете пропить 3 недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ как стабилизирующий работу нервной системы препарат!!!!
Можно попробовать пить схему : БИСОПРОЛОЛ + ПРЕДУКТАЛ ОД ..То есть мы получаем антиаритмический эффект + метаболический эффект... ЭТИ ДВА ПРЕПАРАТА ОЧЕНЬ ХОРОШО СОЧЕТАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ И КАК БЫ ДОПОЛНЯЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ДРУГ ДРУГА!!!
Спасибо большое за рекомендацию, доктор! Обязательно! Я вот даже сегодня вечером выпила корвалол с боярышником, 2 глицина и на ночь тералиджен, мне сразу почти(ну минут через 20) стало полегче, даже перебои как-то стихли, руки согрелись, вот если бы не заложило ухо, я бы и уснула уже, а тут снова испугалась, и опять всё по кругу
Пожалуйста... МОЖНО ЕЩЕ В КАЧЕСТВЕ "СКОРОЙ ПОМОЩИ" при приступе экстрасистол или болей = ПРИНЯТЬ "ВКПБ" ...Это на полстакана теплой воды = валериана 40 капель + корвалол 40 капель + пустырник 40 капель + боярышник 40 капель " .помешать и выпить..Это неплохой способ!!!
Доктор, извиняюсь, пожалуйста, если вопрос странный, но вот резкий писк, а потом закладывает ухо, разложило, через 10 минут снова такая же ситуация, это может быть от экстрасистол? Или сердечно-сосудистой патологией? Раньше такого не было у меня
Дополнительно хотел написать = что Ваше сердце не остановится, так как нет никаких предрасполагающих моментов для остановки сердца... Этого точно можно не опасаться..Тем более молодой возраст + Ввиду очень выраженной тревожности Вы можете использовать: дыхательную часть йоги + медитации конечно + не повредит за час до сна ( ну хотя бы дней 10) ПРОСЛУШИВАТЬ спокойную музыку ( шум прибоя или звуки леса). Всего доброго Вам и желаю крепчайшего здоровья!!
Я сегодня сделала ЭКГ на аппарате, сказали экстрасистолы Я плёнку добавила, если не сложно, посмотрите, пожалуйста Завтра начинаю золофт Сейчас выпила феназепам на ночь в первый раз в жизни(сказали для захода на золофт) и они чувствуются как-то по-другому, так глухо и отдалённо, не так как раньше Может ли золофт помочь от них?
Вы задаете ДОВОЛЬНО СЛОЖНЫЙ ВОПРОС... В принципе золофт по идее даст стабилизацию эмоциональной сферы и по идее вторично он повлияет положительно..( то есть Вас меньше будут беспокоить экстрасистолы и КАК ВАРИАНТ ВОЗМОЖНЫЙ = вообще не будут беспокоить.)*.ЗАРАНЕЕ ПРЕДУГАДАТЬ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА НА КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА= ЭТО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СЛОЖНО..ПРОГНОЗЫ = НЕБЛАГОВИДНАЯ ВЕЩЬ.. особенно в медицине!! Будем надеяться на лучшее..
Спасибо, доктор! Очень на него надеюсь, сказали он самый менее негативный для сердца, там что про удлинение интервалов говорили, что он вроде как не удлиняет эти интервалы
Здравствуйте Ознакомилась с плёнками. Да там присутствуют наджелулочковые экстрасистолы. Рекомендуем для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ. Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4. Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. Пульс и экстрасистолия возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического. Также можно добавить магне в6. Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, доктор! Сегодня сделала ЭКГ в больнице, тк эти боли периодически сохраняются, со стороны спины, иногда как в грудь стукнет, резко неприятно Не могли бы посмотреть ЭКГ, пожалуйста
Доктор, а вот от золофта могут эти экстрасистолы пройти? Мне ещё сегодня заменили конкор на Беталок 2,5, сказали утром золофт, феназепам 1/2 в обед Беталок, на ночь феназепам, на 14 дней, потом уходить на тералиджен Как вы думаете, это может помочь от экстрасистолии?
От декабря было 3000(2%) жэс, 1000(1%) нжэс, но я пила фенибут тогда До этого без ничего март2024 13800 жэс Все ставят гтр, я не знаю так ли или что-то сердечное, может МРТ сердца надо?
Здравствуйте, если боли в грудной клетке с нагрузкой не связаны, то вероятно это не сердце. По описанию больше похоже на грудной остеохондроз ,невроз ,патологию пищевода.