Опухоль/отек на ребре
28.02 легла на живот и почувствовала боль в левом нижнем ребре спереди, в районе груди, также заметила припухлость в этом месте. При нажатии на ребро - боль как при ушибе. До этого трамв, падений, ударов не было. 03.03 терапевт предположил, что у меня перелом/трещина. В травмпункте после рентгена (там без патологий), поставили межрёберную невралгию и назначили Транексам и Диклофенак. Невролог вообще не поняла что у меня, отправила к хирургу. Хирург направил на узи мягких тканей - обнаружили "инфильтрация и отёк мягких тканей 6*5см в проекции 11 ребра". Далее хирург направил к онкологу. Сделали КТ с контрастом. Опухоли нет. Есть диффузные изменения поджелудочной железы. Онколог не поняла что у меня и назначила верошпирон, гепариновую мазь и Троксевазин. Эффекта от назначений нет, кроме Транексама, который снял боль. На животе не спала месяц. Вчера не выдержала, полежала на нем час, сегодня снова все болит как в первый день. Отек появился внезапно. При пальпации мягкий, не плотный. Что это может быть? К какому врачу/на обследование идти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, а есть возможность, чтобы Ваш хирург или онколог ещё раз пересмотрели прицельно Кт
Описание формальное, но на фото невооруженным взглядом определяется образование
Липома ли это, гематома или что - то ещё, но на Кт - должно быть видно
Рекомендация : пересмотр диска исследования с оценкой именно зоны интереса
Будьте здоровы!
Здравствуйте! А контраст как-то реагирует на это образование?
Завтра попробую к хирургу попасть. Если смотреть и читать кт, то попрошу конечно
Контраст дает больше информации, позволяет оценить патологический кровоток в тканях
Поняла. Стоит ли дальше продолжать принимать верошпирон и мази? Знаю, что они хорошо снимают отек, но тут результата никакого.
Не вижу смысла
Спасибо! 🙏
На здоровье
Владислав Дмитриевич, а еще вопрос по поводу диффузных изменений поджелудочной железы по результатам кт. Это что? Предвестники камней?
Нет, это хронические изменения на фоне питания и возраста, которые есть у всех
Благодарю!
Рад был помочь
Светлана, добрый вечер.
По описанию и по УЗИ у Вас нет опухоли.
Картина больше похожа на локальное воспаление мягких тканей или небольшое повреждение мышцы или надкостницы ребра, иногда такое бывает даже без явной травмы например после неудобного положения или давления на эту зону.
То что боль усиливается после лежания на животе это подтверждает.
В похожих случаях рекомендуют покой этой области и исключить давление.
Из лечения обычно используют противовоспалительные препараты например ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней после еды и местно диклофенак гель 2 раза в день 7 дней. Гепариновая мазь можно продолжать 2 раза в день 7 дней.
В подобных ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ мягких тканей через 10-14 дней. Обратиться лучше к хирургу или травматологу, не к онкологу.
В целом это не похоже на опасное состояние.
Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Транексам не является противовоспалительным препаратом?
Ой, неправильно. Тексаред
Да, Вы правы, Тексаред это противовоспалительный препарат. Это тот же теноксикам, он как раз снижает воспаление и боль.
В похожих случаях его принимают 20 мг 1 раз в день после еды 5 дней. Этого достаточно, дополнительно такие же препараты внутрь лучше не сочетать. Местно можно оставить диклофенак гель 2 раза в день 7 дней
Диклофенаком мазала с 3.03, нет эффекта
Тогда это укладывается в ситуацию, когда местные средства уже не работают, а воспаление глубже. По Вашим данным больше похоже на ушиб или перегрузку мышцы с отеком, поэтому мазь может не работать.
В подобных случаях рекомендуют именно системный препарат. Если начали Тексаред, его можно принимать 20 мг 1 раз в день после еды 5 дней. Местно тогда можно уже не делать упор на диклофенак
Тексаред пропила также с 3.03. На некоторое время он помог, сейчас снова картина как в первый день
Характер боли и её возврат при давлении говорят о повреждении мышцы или зоны у ребра с внутренним отеком или небольшой гематомой
В подобных случаях рекомендуют сменить препарат например аркоксиа 60 мг 1 раз в день 5 дней или нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды. Местно можно компресс с димексидом 30% на 20 мин 5 дней
Препараты дают временный эффект, потому что причина механическая.
В подобных случаях рекомендуют щадить эту область, не лежать на животе
Если не проходит, рекомендуют МРТ мягких тканей грудной стенки и осмотр хирурга или травматолога по результатам
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Светлана, здравствуйте!
На основании всех имеющихся данных какой-то явной именно хирургической патологии я не наблюдаю...
В данном случае я бы рекомендовал очную консультацию врача-травматолога-ортопеда с целью дифференциальной диагностики в отношении костного каркаса.
Здоровья ⚕️
Спасибо
Здравствуйте!
По данным исследований, образований, хирургической патологии у вас не выявлено. Общаясь с коллегами - неврологами, они отмечают наличие отека при межреберной невралгии. В таком случае рекомендуется:
- УЗИ в динамике через 2-3 недели
- прием противовоспалительных средств (при отсутствии противопоказаний) и нанесение гелей (например: индовазин-гель)
- очный осмотр невролога
Выздоравливайте!
Спасибо!