Энтеровирус?
Здравствуйте. 19.08.25 Обратилась к педиатру, у ребенка всю ночь была температура 39-39,5 температура, от еды отказался, за исключением груди.подключила Ибупрофен. Педиатр выписала: виферон, називин, Вит Д , мирамистин в полость рта. На следующий день температура ниже:38,5. Насморк густой прозрачного цвета, сыпь во рту и жидкий стул 2-3 раза в день. Стал кушать еду немного. Добавили энтерол, митиленовый синь. Сегодня сдала копрограмму. По приезду домой напугал стул: слизь и прожилки крови. Снова температура 37,2-37,4 ( у него в добавок режутся моляры) В документах прикрепляю протокол и результат анализа. Договорились на следующую запись в понедельник. Подскажите, следует ли незамедлительно обратиться. Или продолжить медикаментозную терапию как есть?
Здравствуйте, копрограмма, без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
В таких случаях, рекомендуется пребиотик например бак-сет или Энтерол, они крепят стул ,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
По анализу копрограммы острых воспалительных изменений нет.
Прожилки крови могут возникать из-за натуживания.
Подскажите, общее самочувствие страдает? Малыш вялый или активный, есть ли аппетит, диета соблюдается?
О диете нам к сожалению не сказали. Давала молочку овощи и фрукты ( не вялый, но есть временами недомогания.Аппетит с каждым днем лучше
Принятый ответ
В таких случаях острых показаний для госпитализации нет, рекомендуют понаблюдать и продолжить терапию + диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 5-7 дней без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Виферон является препаратом с недоказанной эффективностью и в условиях диареи ректально использовать какие-то препараты не рекомендуется.
Кровь и слизь может быть на фоне течения инфекции, НО если кол-во крови увеличится и стул будет более 8ми раз в сутки - вызов СМП
Здравствуйте!
1. Копрограмма:
- лейкоциты в норме- воспалительных изменений нет.
- кровь не обнаружена
- мышечные волокна, непереваренная клетчатка, мыла, крахмал могут быть обнаружены в стуле и связаны с незрелостью ЖКТ.
К сожалению, данный анализ не несет особого диагностической значимости.
2. Ознакомилась с фотографией, подскажите, пожалуйста, прожилка крови в стуле однократная?
Подскажите, пожалуйста, получится прислать фотографию высыпаний в ротовой полости?