Эскапел, выделения , ок
добрый день. 22 января я выпила эскапел, 27 января у меня начались месячные и я с первого дня цикла стала принимать противозачаточные джес (сейчас самая первая пачка идет) все бы ничего, но месячные у меня прошли( обильные алые выделения, боли в животе. в общем стандартно), но до сих пор идут коричневые выделения. белых ещё ни разу не было. с чем это связано? это побочка ОК или эскапел? а может это вообще беременность, потому что ещё очень болит грудь и увеличилась… подскажите , пожалуйста… пила транксам 3 дня по 500мг 3 раза в день-эффекта нет. коричневые выделения все так же есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего выделения связаны с адаптацией организма к препарату ДЖЕС.
Мажущие кровянистые выделения могут быть до конца цикла.
Для исключения патологии желательно всё таки выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Такие выделения нормальны.
Достоверно исключить беременность можно сдав кровь на Хгч
Наталья Игоревна, спасибо большое! и подскажите , пожалуйста, на 6 таблетке был незащищенный па, с окончанием внутрь, контрацептивный эффект же действовал тогда?
Если это первая упаковка , то первые 7 дней рекомендуется дополнительная контрацепция.
Беременность маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Обычно в таком случае обязательно рекомендуют выполнить тест на беременность. Это — не «пустая» рекомендация.
2. Подобные симптомы характерны как для побочного эффекта Эскапела, так и для адаптационного периода при начале приема КОК, который длится обычно до трех месяцев. А сейчас может быть «все и сразу». Это обычно не опасно, просто неприятно и приходится пережидать, пока организм адаптируется.
Принятый ответ
Здравствуйте вероятнее всего это адаптация к препарату не волнуйтесь