Отслойка плаценты
Здравствуйте, вторая беременность , спустя год после родов. 13 недель срок по узи. По месячным 12, попала в стационар с сильным кровотечением , светло красной кровью. На узи отслойка плаценты , гематома протяженностью 64 мм, плод жив, предполагаю , что это из-за того что поднимала тяжести , каковы прогнозы этой беременности , стоит сохранять ? Или ребенок будет с патологиями ? УЗИ прикрепила
Здравствуйте
На развитие плода гематома никак не влияет, конечно.
Если она регрессирует или опорожнится, то беременность благополучно продолжит развитие
Елена Борисовна, пока не понятно что с этой гематомой , но кровотечение остановили , сейчас только темно красные или коричневые выделения мажущие .
На сколько это большая отслойка ? Я так понимаю часть плаценты оторвалась ?то же плохо для плода ?
Здравствуйте, Елизавета !
Конечно , стоит сохранять . Это совсем не значит , что у ребеночка будут патологии . Отслойки очень часто встречаются , при своевременной сохраняющей терапии , беременность продолжает свое развитие
Анна Александровна, ну отслойка же огромная ? Я так понимаю часть плаценты оторванная ?
Елизавета, здравствуйте!
Прогнозы при отслойке плаценты и ретрохориальной гематоме зависят от динамики состояния. В вашем случае плод жив это положительный признак. Гематома большого размера -64 мм и кровотечение требуют строгого наблюдения и лечения в стационаре.
Полный физический и половой покой. Контроль УЗИ и состояния гематомы в динамике.
При своевременном лечении и соблюдении рекомендаций шансы на благоприятный исход высоки.
Маргарита Михайловна, я так понимаю часть плаценты оторвана ? Обратно же не приростет
Нет, отслоившаяся часть плаценты «не прирастает обратно» к матке. Отслойка — это необратимый процесс. Если она стабилизировалась, то оставшаяся часть плаценты продолжает функционировать, поддерживая беременность. Однако поврежденная область не восстанавливается. Лечение направлено на предотвращение дальнейшей отслойки и поддержание беременности.
Маргарита Михайловна, значит ли это что плоду будет поступать меньше кислорода и питания ?
Принятый ответ
Да, при отслойке плаценты плод может получать меньше кислорода и питания из-за нарушения кровоснабжения.
В Вашем случае отслоился небольшой участок, плод продолжает получать кислород и питание, требуется тщательное наблюдение.
Здравствуйте!
Нужно конечно ,сохранять беременность,наличие отслойки не провоцирует патологию самого плода .
Сейчас плацента располагается рядом с внутренним зевом шейки и надо быть максимально осторожными ,с ростом матки есть шанс ,что плацента поднимется .
Лилия Юрьевна, я так понимаю часть плаценты оторвана ? Обратно же не приростет.
Не совсем так ,между плацентой и стенкой матки есть участок ,где скопилась кровь(гематома ) ,постепенно она будет рассасываться
Здравствуйте, наличие гематомы не говорит о том что о плода будет какая либо патология. Есть угроза прерывания беременности, вы получаете беременность сохраняющую терапию. Следуйте рекомендациям доктора