Ретрохориальная гематома

Прикреплю УЗИ (от 23.04) до УЗИ была в небольшом обьеме кровь, потом все коричневое, сегодня уже никаких выделений. Положили в стационар, кровь мочу сдала - анализы хорошие; назначили уколы Папаверин, Этамзилат 2 раза в день; утрожестан 200 3 раза в день; с завтрашнего дня физио. Врач сказал что гематома большая, насколько все серьезно и опасно?

СПКЯ, псориаз
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, появилось?

Это небольшая гематома, не переживайте, обязательно Используйте Утрожестан три раза в день, соблюдайте половой и физический покой. Гематома будет постепенно рассасываться, контроль УЗИ через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, а по размеру гематома получается 7,8*5,6? Это примерно 4 см в обьеме? Больше самого плодного яйца?

Нет, это немного по-другому выглядит, не переживайте У вас хорошая терапия назначена

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста у меня иногда колет то левый яичник то матка? Это нормально ?

Да Такое бывает, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ставить ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, папаверин колят внутримышечно, а по расположению гематомы не критично? Она всегда должна кровить и выйти?

Тогда этого достаточно, Нет не критично, она должна опорожняться, поэтому есть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, как может отразится на течении беременности? Почитала в интернете, это не очень хорошо, может приводить к замершей беременности или отставании в развитии.

Принятый ответ

Она никак не отразится, может иногда вызвать выкидыш, но если это не случится, то с беременностью все хорошо

Здравствуйте
Гематома не очень большая
Лечение назначено верное
Принимайте утродестан обязательно
Контроль узи через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, а как может отразится на течении беременности? Почитала в интернете, это не очень хорошо, может приводить к замершей беременности или отставании в развитии.

Не опасно
Препараты не оказывают тератогенного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, я про гематому

Никак
Это синяк
Рассосется и все