Консультация детского дерматолога /

Пятна на сгибе ноги — вопрос №2905708

Появились пятна на сгибе ноги, где колено. Прикрепляю фото, нижнее 29 января, верхнее 6 февраля. Пятна появились раньше, они были шелушащиеся, но не красные, теперь покраснели. На сгибе другой ноги тоже есть. Но светлее.
Что это может быть?
Давала дней 5 зодак, мажу детским кремом.
Ребенку 1,8.

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

На коже отмечаются признаки нуммулярного дерматита (контактно-раздражительного дерматита), что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам. В результате, на фоне сухости могут возникать локальные участки воспаления

Основой терапии в данном случае является уход за кожей:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем (Bioderma),

Крем Cicalfate+ (Avеne),

Крем Dermalibour+ (A-Derma),

Бальзам Цикапласт (La Roche-Posay).
Эти препараты наносятся на локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты для поддержания гидролипидного барьера:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay,

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства и смягчающие масла для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри,

Масло для купания Avène,

Масло Урьяж.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.