Консультация гинеколога /

Баквагиноз. Аденомиоз. — вопрос №2905716

Здравствуйте! После ПА с мужем у меня начались зелёные выделения на следующий день! Дважды за 2 месяца. Перед этими симптомами у мужа была операция, камень шел из почки, извлекали через половой орган. 2 недели он ходил с трубкой внутри, после ее извлечения у него была кровь при мочеиспускании. И долго он не ждал заживления. У нас случилась близость. С того момента у меня проблемы и баквагиноз по анализу Фемофлор 16. Так же стали месячные более обильные и 02.02.25 года у меня было маточное кровотечение. Лечение мне врач назначил, но там слишком много антибиотиков в день (6 шт). Меня это пугает. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Низкий гемоглобин, ЖДА

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам у вас бак вагиноз. Если есть жалобы, то лечение нужно
Клиент
Здравствуйте, Асиет! Да, жалобы есть и зеленые выделения. Лечение, назначенное мне я прикрепляла в файлах. Там много антибиотиков. Именно это лечение применять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Благодарю за ответ, Елена! Азитромицин в какой дозировке? 500 мг?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Еще меня мучает вопрос, муж утверждает, что мне не изменял, но Гарднерелла передается только половым путем, насколько я поняла.
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно, что только половым
Это не ИППП, условный патоген.
Клиент
Благодарю за ответы!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол не нужно. После клиндацин, нужно нео пенотрен форте 1р.день 7 дней вагинально. Это лечить гарднереллу и уреаплазму. И через 5-7 дней после всего макмирор комплекс 8 дней вагинально для профилактики кандидоза. Любой пробиотик 1р.день месяц, но не ацилакт. Лактобактерии провоцируют кандидоз
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию!
Клиент
Вопрос, а Вильпрофен 3 раза в день пить, 10 дней? Так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 р.день. больше слишком много
Клиент
Хорошо, спасибо!
Я не могу понять, почему врач, у которого я обследовалась, мне назначил так много антибиотиков в день принимать.. Метронидазол 3 р/д и Изитромицин 3 р/д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это слишком много... вы сами поймёте если столько начнёте принимать. Жкт начнёт плохо работать, особенно печень. Потом её нужно восстановить
Клиент
Пробиотик, вместо Ацилакт не посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бифидумбактерин 1р.день длительно или бак сет, максилак. Это все полезно и можно
Клиент
Спасибо! И последний вопрос, мужу лечение нужно? Так как зелёные выделения начинаются после ПА с ним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ему нужно сдать андрофлор и начать лечение у андролога.