Хронический обструктивный бронхит вне обострения
Второй год хрипы, вначале только ночью, а сейчас и днем. В декабре 2024 на приеме у пульмонолога диагноз поставлен хронический обструктивный бронхит и в случае ухудшения делать ингаляции : Беродуал 20 кап. , Лазолван 15-20 кап. 2 р/д до 10мин, плюс респеро миртол по 1 таб. 2 р/д. 10 -14 дней. Практически с конца декабря я делал эти ингаляции с перерывом 5-10 дней по настоящее время. 31 декабря я обратился к пульмонологу, сделал спирометрию, общий анализ крови, флюрогррафию она посмотрела и дополнительно попросила сдать результаты эазонофилии. И порекомендовала принимать симбикорт по одному пшику 2 р/д в течении месяца и дала направление к аллергологу, затем через месяц показаться. сейчас я пока еще не принимал симбикорт , но придется, т.к хрипы продолжаются особенно ночью, отсюда и сон нарушен. Эти дни я на ночь делаю ингаляцию с пульмикортом. Других лекарств кроме Беродуал и Пульмикорт я не принимал . Мокроты особенно утром бывает много цвет белосерый иногда чуть с желтизной. Кашля практически нет, иногда только когда хрипы надо откашлять. Температуры не было, одышка есть только при ходьбе. Как дальше мне лечить бронхи и легкие, может что то принимать типа флуифорт или из БАДов типа бронхоламина и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, если есть, для ознакомления, а также спирометрию.
Симбикорт хороший ингалятор, схема лечения доктора верная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Вы спирометрию с пробой с бронхолитиком делали? Можете приложить к вопросу исследование?
судя по всему Вам назначен пульмонологом пробный курс дозированного ингалятора.
Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день назначают обычно на 1-3 месяца для контроля динамики на фоне его лечения , контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра самостоятельно. Если выявится аллергия по анализам (высокий уровень IGE) , то врач назначит еще приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, все исследования, которые есть.
Нужно оценить общий анализ крови и маркеры воспаления
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть возможность, прикрепите результаты проверенных обследований для ознакомления.
Судя по описанию Ваших симптомов- вероятнее всего имеет место гиперреактивность дыхательных путей, которая проявляется бронхоспазмом. Такое часто бывает на фоне наличия аллергии (о ее наличии можно так же думать с учетом повышения эозинофилов крови).
В таких ситуациях назначения Вашего лечащего врача верные, возможно пробное лечение Симбикортом до 1-3 месяцев с последующей оценкой симптомов. Дополнительно желательно проконтролировать анализ крови на общий IgE для оценки наличия аллергии. При повышенном показателе возможно дополнительное назначение антилейкотриеновых препаратов (Монтелукаст для снижения аллергофона).
Принятый ответ
Добрый день!
По возможности, подкрепите, пожалуйста результаты исследований, которые выполняли.
Симбикорт достаточно хороший, можно сказать один из лучших препаратов. Лечение назначено верно.
С уважением!