Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2974823

Здравствуйте!
Заболел ребенок, сначала началось все просто с насморка, потом постепенно начался кашель (мокрый) , и 21.02 поднялась температура до 39 (а может и больше, ребенок не дает измерять((( держится температура до сих пор 26.02, но сейчас уже стала реже намного подниматься, и кашел стал чуть меньше, но с утра ребенок проснулся немного вялый и капризный, последний раз температура поднялась в 00 часов, сбила, и с утра поднялась в 10 утра
Врач начначили пульмикорт, беродуал, и сейчас антибиотики
Сделали рентген, но там описали непонятно, то ли бронхит то ли пневмония
Вопрос: нужно ли антибиотики давать ребёнку? Или можно обойтись без них? И продолжить просто дышать?
Я, честно говоря, один раз уже дала антибиотик ему выпить, очень переживаю что температура держится, но думаю нужен ли он вообще

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Веста в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?

По клинической картине, лихорадка уже 6й день, прием антибиотиков в данном случае необходим. Но, лучше, конечно, чтобы Вы сдали кровь и посмотреть , что в крови.
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавали
Врачи не назначали никаких анализов, но постараемся сдать сегодня

Педиатр
Обязательно сдайте, так как начали прием антибиотиков, я считаю, что это верное решение. Продолжайте принимать их по назначенной схеме лечения.
Кровь сдать лучше на 3 день приема антибиотиков, чтобы оценить эффект.
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете сдать общий анилид крови для уточнения процесса

Важно оценивать динамику, если ребенку значимо легче не становится,
То антибиотик может быть оправдан

Пока если уже начали лечение,
Продолжайте прием, и посмотреть общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и ПЦР на микоплазма и хломидия пневмония
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Учитывая клиническую картину- длительность лихорадки.
Плюс описание рентгена- течение бронхита, плюс не исключена пневмония. Антибиотик показан обязательно. Полный курс, на 3 сутки приема антибиотика должно наступить улучшение, при отсутствие положительной динамики- повторный осмотр педиатра.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Необходимо дать общий анализ крови.
На предосваленом Вами заключении рентгенографии есть признаки бронхита, пневмонии по описанию нет.
Если Вы уже начали антибактериальную терапию ее необходимо продолжить .