Црб и билирубин

Здравствуйте, родила 1го февраля , экстренно кс. У ребенка была сыпь чуть гнойная по всему телу, обрабатывали диомекстдином и банеоцином, почти все прошло. Но при анализе крови сказали что црб 12 и перевели в паталогию , а билирубин 190. В паталогии лежу уже 3й день, тут абсолютно ничего ему не делают, сегодня врач сказала что она наблюдает, даже лампу не поставили. Потом еле еле нашла педиатра , она говорит что в принципе црб 12 это не много и такое может быть у некоторых детей , а потом само проходит , да и билирубин не критично. Как вы считаете так ли это ? И нормально ли что мы 3 дня лежим без каких- либо назначений ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, С реактивный белок 12 действительно не патологическое состояние.

И наблюдение билирубина 190 без фототерапии так же допустимо, если снижение не произойдет, назначат фототерапию, скорее всего. Поэтому вас наблюдают, чтобы в случае чего дать верные рекомендации при выписке домой

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Только врач очно может определить показания для нахождения ребенка в стационаре,

Помимо срб нужно оценивать общий анализ крови, если у ребенка было небольшое воспаление, кожная инфекция, то на этом фон срб и мог повыситься.

Для 6дневного малыша уровень билирубина в 190 может не требовать фототерапии, достаточно пока проконтролировать кровь на билирубин в контроле.

Алина Александровна, сегодня повторно сделали анализы, все хорошо, кроме црб , был 12, стал 17 вообще. Кожная сыпь прошла после обработки диоксидином, я прикреплю фото до и после. Что делать с црб в таком случае ? Антибиотики ?

Общий анализ крови в норме? Малыш хорошо кушает, температуры нет?

Если все так, на основании одного срб антибиотик не назначается, но решает это врач только очно.

Алина Александровна, да в норме, кушает тоже хорошо, я пытаюсь наладить гв поэтому чуть скидывает, был 4200 при рождении, вчера 4000. Советуете пока просто наблюдать црб? А по фотке как вам динамика этой сыпи ? Вроде все прошло

Да, кожа чистая,

В норме ребенок может терять до 10% от массы тела при рождении, но восстановить обратно эту массу должен к 10—14 дню жизни, если этого не произойдет, необходим докорм смесью

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Просто так в стационаре бы вас не держали
Результаты действительно не критичны, нужна динамика , нарастает ли СРБ и биллирубин , и др . после решать вопрос о целесообразности фототерапии
Не тревожьтесь без повода 🙏

Анжелика Тажутдиновна, срб вырос до 17, все остальное в норме, билирубин 111. Почему срб может так расти , это уже много да ?

Если все остальные анализы ( общий веализ крови , мочи , биохимия ) в норме
То один СРБ не имеет стойкой клинической значимости
Это не много
СРБ - это белок острой фазы воспаления

Сейчас на коже нет никаких элементов сыпи?

Анжелика Тажутдиновна, нет насколько я вижу. Прикрепила фотку , сейчас еще прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрите повышение СРБ, крайне редко бывает без патологий других, которые могли бы вызвать его повышение.
Вы указали, что у ребеночка на теле были элементы, которые лечили и в динамике они ушли, по описанию они похожи на пиодермию, а она в свою очередь является инфекцией и может вызывать повышение СРБ. Нужно пересдать анализ в динамике, и если показатели снижаются поводов для беспокойства нет. Нужно помнить, что СРБ может снизится быстро, а в некоторых случаях снижается постепенно.
Что касается билирубина. Ваши цифры не являются показаниями для назначения фототерапии, согласно клиническим рекомендациям, на ваши сутки жизни показаниями для лечения желтушки являются цифры более 250-270.
Что можно посоветовать: пересдать анализ в динамике, и если элементов новых на коже нет, ребенок себя чувствует хорошо, питание усваивает, а весе прибавляет, можно спокойно выписываться из стационара.

Валерия Олеговна, сыпь ушла вроде , а црб повысился с 12 до 18, динамика не очень , а почему так может быть?

Изолировано оценивать СРБ не корректно, обычно СРБ указывает на наличие воспалительных изменений в организме(как вирусной так и бактериальной природы) подскажите, что по остальным показателям у ребенка(лейкоциты, моноциты, нейтрофилы лимфоциты)? можно ли узнать что в ОАК и в ОАМ? Делали ли анализ на прокальцитонин*?
Как ребенок себя ведет? Есть температура?

Валерия Олеговна, при выписки из роддома сказали что все в норме кроме црб, сами анализы мне не дали, ребенок кушает хорошо , грудь сосет но ему не хватает , даю смесь, но он очень неспокойный , постоянно орет, просто так не лежит. Либо орет , либо спит. Я прикреплю диагнозы с выписки

С выпиской ознакомилась, подскажите какие у вас балы по Апгар, делали ли вам НСГ, обычно диагноз ишемия ставится деткам, которые перенесли асфиксию в родах и на НСГ есть данные за ишемию.
Неуточненную желтуху ставят , когда ребенок не угрожаем по гбн. Но учитывая ваши цифры билирубина (190) , это обычная физиологическая желтуха новорожденного .
Гипоплазия язычка ставится если он меньше по размерам или его почти нет, ничего делать при этом не нужно, если ребенка это не беспокоит и сосать не мешает.
Что касается ОАП(открытый артериальный проток) в норме у деток он может закрываться в течении первых 7-14 дней. Нужно ЭХО-КГ в динамике.
По поводу ООО(открытое овальное окно), это сообщение между предсердиями, есть у всех плодов внутриутробно, это нормально(как и ОАП, есть у плода в норме, к них легкие не работают и кровоснабжение идет по другому), обычно ООО закрывается в течении первого года жизни. Но бывает и сохраняется открытым, люди с ним живут, это никак не влияет на жизнедеятельность.
По поводу крупного плода, ставят если ребенок более 4 кг.
По выписке, ничего критического нет.
Нужно мониторить анализ в динамике(билирубин, црб). И ЭХО -КГ тоже смотреть в динамике. Пока все допустимо для ребеночка вашего возраста.

По поводу крика, подскажите ребеночек получал пробиотики вместе с антибиотиком? Что со стулом? Не исключено , что ребеночка беспокоит животик, поэтому он так себя ведет.

Валерия Олеговна, мне делали эхокг в день выписки , сказали окошко закрылось и все в порядке, ребенка оценили на 7-8 баллов учитывая что у меня было кс. Нсг насколько я знаю не делали , сказали что гипоксия у ребенка еще в физиологии , потом с патологии ничего не смотрели с этим связанное. Я вообще ничего не поняла в конечном итоге по выписке и по разговору врачей. Никакой асфиксии тоже не было у ребенка

Валерия Олеговна, ему никакие антибиотики не назначались же. Давали в роддоме бифидумбактерин по смесью, я ему не давала даже , может один раз только. Дома эспумизан капаю иногда и биогаю. Учитывая что я даю смесь и грудь по очереди какал он только утром и то не совсем не много

Гипоксии в норме быть не должно, если оценка 7/8 баллов и НСГ в норме, этот диагноз неправомерен.
По поводу ООО , ОАП хорошо что все закрылось, диагнозы по сердцу тогда тоже исключены.
Остается только физиологическая желтуха. И крупный ребенок. Остальные полагаю выставили для подстраховки.
Но при ЦИ 1, которую вам выставили, детки обычно вялые, чаще спят, снижен тонус и рефлексы. По описанию у вас наоборот ребенок очень активный.

Странно, я думала , что при таких элементах и СРБ вам давали антибиотик, это было бы логичн
Да, вы правильно делаете, что даете эспусизан беби и био-гая.
Эспумизан можно при беспокойстве давать 2 раза по 5 капель , био-гая 1 раз 5 капель.
Что со стулом у ребенка?

Валерия Олеговна, стул желтый , только утром был, ночью два раза давала смесь. Сегодня один раз смесь и дальше грудь , стула еще не было. Стоит ли давать воду после смеси ?

Учитывая такой маленький возраст пока не стоит, до месяца точно.
После смеси ребеночек поспокойнее?

Валерия Олеговна, после смеси он спит , но спокойнее не ведет себя , когда просыпается также орет . Сейчас сходил в туалет , прикреплю фотку стула, практически нет , просто желтая вода как будто. Сейчас пукает

У деток бывает физиологический дисбактериоз, учитывая характер стула ( вода), можно добавить пробиотик : бифидумбактерин/бак-сет беби(хорошо крепит стул). Имеет накопительный эффект, принимать в среднем 10-14 днем