Анализ крови
Здравствуйте. Внучке 1 год. Внезапно поднялась температура до 39,4. Назначили анализы. Очень прошу, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови - очень много отклонений от нормы. Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос педиатрам в настройках🙏🏻
Вероника Андреевна, можно Вас попросить переадресовать. У меня нет прав. Спасибо.
Нина, я этого не могу сделать, только Вы.
Внизу под вопросом и ответами на вашей страничке есть кнопки - одна из них - переадресовать вопрос
Если не получается - напишите в поддержку
А так по анализу у ребёнка вирусная инфекция
Признаки недостаточного питьевого режима
И в целом - критичного ничего нет, обычно в таких случаях лечение симптоматическое 🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо большое.
Здоровья Вам и ребеночку 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать через меню настроек
Просмотрела анализы, ничего критичного там нет, но в виду возраста малышки, все же это компетенция педиатров
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - повышения моноцитов и СОЭ говорят о вирусной инфекции, повышения эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и тромбоцитарных индексов связаны с лихорадкой и недостаточностью питьевого режима.
В таких случаях требуется обильное питье 30-40 мл/кг. При повышении температуры и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Сколько дней такая температура у ребенка? Нет ли других симптомов - кашля, насморка?
Лина Сафудиновна, температура 3 дня. Есть насморк.
В таких случаях требуется симптоматическое лечение - промывать нос солевыми растворами ( физ.раствор, Аква Марис), при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней.
Многие вирусные инфекции дают высокую температуру до 7-10 дней. Обращаем внимание на динамику - повышается ли температура до таких же высоких цифр как в первые дни, увеличиваются ли интервалы между подъемами температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас повышены + повышен гематокрит, что указывает на признаки гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, что указывает на течение вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Температура при вирусной инфекции может быть до 10, волнообразно.
Но если на фоне снижения температуры появится сыпь, то это будет розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Повышение моноцитов признаки вирусной инфекции.
По внаомзу антибиотик не показан,
Если ребенок температурит без симптомов, необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи