Боль после операции

В конце октября сделали лапароскопию , удалили левый яичник и трубу , был большой дермоид слева . После месячных болит яичник справа , то колет , то тянет. Приходится пить обезбол . После операции ставила лонгедазу по графику . На плановом узи не была еще. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут быть ассоциированы со спаечным процессом в малом тазу, овуляцией, эндометриозом, для уточнения причины необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда бывают спайки после операции, можно принимать новиган, лонгидазу ректально 10 штук мало, хотя бы 2 курса. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза и мазок на флору для исключения других причин. Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас остался один яичник и теперь он взял всю работу на себя. Возможно вы так ощущаете овуляторные боли. Также возможно обострение спаечного процесса. Нужно провести узи малого таза на 5-7 дмц для оценки состояния эндометрия и работы яичника🌸. Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 7 дней, обладают противовоспалительным, обезболивающим эффектом, снимут спазм в малом тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте!
После лапароскопии и удаления левого яичника и трубы, боли в правом яичнике могут быть связаны с постоперационные изменения — спайки, раздражение тканей после операции. Если боли возникают в середине цикла, это может быть связано с овуляцией, возможно образование функциональной кисты.
Рекомендую :
-УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц для оценки состояния эндометрия и работы яичника.
-Свечи ректально Диклофенак для обезболивания
50 мг 1–2 раза в сутки или 100 мг 1 раз в сутки до 5 дней.