Оссифицированная кефалогематома

Здравствуйте, ребенку 1 месяц 1 неделя. При сложных родах образовалась кефалогематома. К сожалению, вовремя не обратились в больницу за пункцией, когда она была еще мягкая и теперь она затвердела и появилась шишка. Много читала, пишут, что с ростом головы шишка становится не заметной, но врач нейрохирург настаивает на госпитализации. Нейросонографию и кт головного мозга сделали, врач по результатам толком ничего не объяснила, мешает она ребенку или нет. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли всё так серьезно и нужно срочно госпитализировать я и удалять хирургическим путем?

Принятый ответ

Добрый вечер.
У Вашего ребенка кефалогематома начинает оссифицироваться- ее нужно вскрывать и удалять - так как она может полностью оссифицироваться и вызвать косметический дефект.
Она и сейчас очень заметна.
Соглашайтесь на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174559900617b6d20d84ba713232cacf21f6e3041e.jpg
Ирина
Клиент

Добрый, как это вскрывать и удалять?

Либо отпунктировать жидкость, либо сделать надрез кожных покровов и удалить жидкую часть гематомы.
Вам при госпитализации полностью расскажут что планируется делать

Ирина
Клиент

Хорошо, это опасно для ребенка? Может повлиять на развитие?

Принятый ответ

Это скопление крови между костью и кожными покровами - на развитие ребенка не влияет