Консультация кардиолога /

Интервал QT линейная регрессия — вопрос №2906063

Здравствуйте! Прошу помочь с приложенным результатом холтера, который касается интервала QT.
Что это значит?
Я попыталась поискать информацию в интернете и если правильно поняла, то это значит гипоадаптацию QT к пульсу - так ли это? Если да, то насколько это критично/опасно? Если я не правильно поняла, то что это значит?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Можете прикрепит все листы мониторирования?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, могу, сейчас сделаю

Клиент
Загрузила весь
Кардиолог, Терапевт
По холтеру все в пределах нормы, интервал QTc оцениваем исключительно по ЭКГ. Холтер -это компьютер, мы считаем вручную по ЭКГ.
По какому поводу выполнялось исследование?
Клиент
Но вот прочитала, что эта линейная регрессия играет роль и получается у меня как-то не так адаптируется интервал QT?
Получается эта регрессия на основе корригированного QT считается? Почему так?
Обычный фактический QT у меня ведь меняется в зависимости от пульса..
Или QTc тоже всегда должен быть разный?

Холтер делаю ежегодно, т к в анамнезе саркоидоз и я каждый год делаю эхо и холтер
Кардиолог, Терапевт
В зависимости от частоты сердечных сокращений он тоже будет меняться, но, мы оцениваем только по ЭКГ!
У Вас все в порядке.
Если есть сомнения, то можете сдать кровь на Кальций.
Клиент
Ну у меня он меняется в зависимости от пульса, но в пересчете по формуле получается корригированный +- одинаковый.
А почему именно кальций?
Кардиолог, Терапевт
Кальций влияет на продолжительность интервала QT.
У Вас нормальный интервал QTc, не переживайте.
Клиент
Кальций общий и кальций по альбумину - в норме, кальций ионизированный был повышен немного до 1,37 при норме до 1,32
Я его несколько раз пересдала и там значения постоянно разные - то повышен, то понижен, то в норме
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью холтер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила весь
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается гипоадаптации, то это значит, что интервал в основном одного стабильного значения, несмотря на показатели пульса. Это не опасно, раз, и два, данный интервал мы оцениваем в основном по ЭКГ покоя.
Клиент
Имеется ввиду, что интервал QTc (т е уже корригированный по пульсу) стабильного значения? Должен быть разный?
Но ведь фактический QT все равно разный
Я просто переживаю, что у меня очень короткий QT, я прочитала, что это опасно
Кардиолог
Он у вас нормальный, это раз.
Два, он может быть на холтере любым, мы его там не оцениваем, а только по экг. И вот там если он нормальный, то живём спокойно дальше.
Поэтому точно вам не стоит читать интернет и пугаться, я не вижу ничего устрашающего!
Клиент
Я добавила ещё ЭКГ обычное, могли бы Вы посмотреть его?
Мне врач сказал, что там QT от 320 до 360, я посмотрела в интернете, как его мерить и считать, померила сама и тоже намерила 320-340-350 - особенно в V3..
И вот в этом экг линии V3 и V5 какие-то странные, никогда таких не было
Кардиолог
При ручном подсчёте интервала у меня вышло около 440. Что является абсолютной нормой
Клиент
440? Это не корригированный?

Наверное, Вы не то ЭКГ посмотрели, там последние два фото, 6 отведений на одном фото и 6 на другом фото
Кардиолог
Да, я смотрела два последние фото. Это я рассчитала корригированный
Клиент
А в V3 и V5 - почему такие странные графики - это о чем-то говорит? Какие-то кривые, с волнами
И вот как раз в V3 какие-то прям очень короткие как будто
Кардиолог
Нет, там всё в порядке, просто есть единичные помехи.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а вот этот синдром короткого qt, как я поняла, это наследственное, т.е получается, что врожденное?
Т.е этот интервал короткий тогда постоянно и с самого рождения?
Или может быть нормальный, а потом резко стать короткий?
Кардиолог
Он обычно сразу с рождения короткий. Но это не про вас, он у вас в норме
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - я долгое время пила конкор 5мг, и вот недавно стала его снижать, в итоге снизила до 1,25 (т е пью пол таблетки от 2,5 мг), такая дозировка может быть «рабочей» или так мало никогда не пьют?
Клиент
Беспокоит, что замечаю по эпл вотч пульс бывает меньше 60 в дневное время, когда сижу работаю за компьютером, а вроде как это слишком мало для дневного времени..
И насколько можно верить эпл вотч в этом плане ?
Терапевт
Доброго вечера.
Посмотрел Ваше обследование.
Холтер - без патологии.
Насчет интервала = конечно же мы рассчитываем его по ЭКГ..По Холтеру не рассчитываем..
Интервал нормальный у Вас..
Поводов переживать не вижу..
Всего Вам доброго и крепкого здоровья!!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ну вот читала какие-то рекомендации клинические и там пишут как раз про эту линейную регрессию, поэтому я начала из-за этого переживать
Терапевт
У Вас по обследованию нет поводов для переживаний
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, данный интервал оцениваем по ЭКГ в покое
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, экг в покое тоже приложила, последние 2 фото.
Врач сказал один, что там qt от 320 до 360, а это же очень короткий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Экстрасистолы единичные.
Интервал qt в пределах нормы.
Нет указания на гипоадаптацию qt
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ну вот там, где «линейная регрессия» показатели r- если я правильно поняла, то это как раз про адаптацию и у меня они вообще какие-то странные.. далеки от нормы в разы

Могли бы Вы посмотреть ещё экг приложенное, которое обычное в покое, последние 2 фото?
Интервал qt там
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели линейной регрессии в пределах допустимого.
По экг вариант нормы, корригированный интервал qt около 402 мс-это норма
Клиент
Я поняла, спасибо
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
1 .25-это нерабочая доза,можно тогда полностью отменить поепарат