Консультация лора /

В горле появились прыщи с белыми точками — вопрос №290609

Здравствуйте! Вчера в машине дуло, замёрзла, потом попила холодной воды, сегодня выпила холодный молочный коктейль (только сейчас это начинаю понимать...из за чего это произойти могло)и через какое то время в горле появилось ощущение как будто что то мешается, прилипло к небе, (горло не болит!)ближе к вечеру посмотрела горло и увидела что оно красное и там прищички несколько с белыми головками...что это может быть и как лечить пока только началось? Ангина?
И ещё вопрос с короновирусом это не связывать??(сразу прошу прощения за глупый вопрос...)

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Это афты. Как результат вирусного воспаления.
Учитывая эпидемическую обстановку лучше сдать ПЦР на Ковид. 19
1) Полоскать горло раствором ОКИ (для полоскания) 3р/день 7 дней.
2)орошение глотки спреем Местамидин по 2 -3 толчка 3 р/день 7 дней (не глотать)
3)Локально афты можно смазывать Холисал -гелем 2-3 р/ день 7 дней
В течение дня обильное питье, щадящая диета , витаминотерапия (комплексные поливитамины -Берокка, Супрадин, Витрум или Ундевит), хорошо бы пропить сорбенты в течение 3х дней, для снятия интоксикации (Полисорб, Энтеросгель по инструкци).
Сдайте общий анализ крови лейкоцитарной формулой для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
на ночь побрызгала мирамистином и рассасала 2 таблетки кумыса и утром кумыс, белый нарыв стал совсем маленьким и краснота уменьшилась, ощущение дискомфорта пропало, спасибо)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы бы не могли приложить фото горла с прижатым ( например обратной стороной ложки) языком?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего вирусный тонзилофарингит.
Белые прыщики-афты
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
-спрей Местамидин, 3 раза в день, 7 дней
-Ингавирин 90,1 т 3 раза в день 7 дней
-дезлоратадин 1т 1 раз в день
-тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
-обильное теплое питье

Не исключена и короновирусная инфекция. Если есть возможность, стоит сдать тест на ковид 19

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на ночь побрызгала мирамистином и рассасала 2 таблетки кумыса и утром кумыс, белый нарыв стал совсем маленьким и краснота уменьшилась, ощущение дискомфорта пропало, спасибо)